Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Создание прямых переходов между слайдами в презентации «Знакомимся с компьютером»



1. На слайде 2 «Структурная схема компьютера» щелчком мыши выделить блок «Долговременная память» и ввести команду [Вставка-Гиперссылка...].

Появится диалоговая панель Добавление гиперссылки.

Можно указать полный адрес какого-либо файла на локальном компьютере или адрес Web-страницы в Интернете. В этом случае в процессе демонстрации презентации при активизации данной ссылки в презентацию добавлялся бы внешний файл или документ.

Однако в нашем случае необходимо создать ссылкунаслайд данной презентации.

2. На вкладке Связать с … Местом в документе и в появившемся окне выбрать слайд, на который будет осуществляться переход.

 

3. Повторить действия 1 и 2 для установки ссылок с блоков структурной схемы Устройства ввода. Устройства вывода и Сетевые устройства на соответствующие слайды презентации.

Теперь надо предусмотреть возврат со слайдов 3, 4, 5 и 6 на слайд 2 «Структурная схема компьютера». Реализуем это с помощью кнопок, которые должны быть размещены на соответствующих слайдах. Щелчок по кнопке будет приводить к переходу на слайд 2.

Сначала выберем тип кнопки (Вперед, Назад, Возврат и так далее).

4. Ввести команду [Показ слайдов-Управляющие кнопки]. На панели Кнопки действий выбрать кнопку Возврат. Далее необходимо выбрать для кнопки Возврат такое местоположение, размер и цвет, чтобы она хорошо смотрелась на слайде.

5. Изобразить с помощью мыши кнопку на слайде, подобрать цвет и размеры.

Теперь мы можем задать действия, которые будут производиться по нажатию на созданную кнопку Возврат.

6. В контекстном меню кнопки выбрать пункт Настройка действия. На появившейся одноименной панели из раскрывающегося списка выбрать нужный слайд (Предыдущий слайд).

Кнопки Возврат на всех четырех слайдах должны одинаково выглядеть и производить одинаковые действия (переход на слайд 2). Поэтому для размещения кнопки Возврат на оставшихся слайдах можно воспользоваться операцией Копирование.

Теперь полностью готовую мультимедийную интерактивную презентацию можно запустить на демонстрацию одним из описанных ниже способов.

 

 

2. Демонстрация презентации

Запуск демонстрации презентации может осуществляться либо командой [Вид-Показ слайдов], либо нажатием кнопки Показ слайдов на панели кнопок. Если делать это с помощью кнопки, то предварительно надо вызвать на экран первый слайд презентации, так как кнопка запускает демонстрацию, начиная с текущего слайда.

Для перехода от одного слайда к другому, следующему за ним, нажимают клавишу {Enter} или щелкают левой кнопкой мыши. Для перемещения по слайдам презентации вперед или назад можно пользоваться клавишей {PageUp} или {PageDown}.

В процессе показа слайдов указатель мыши не виден на экране, но он сразу появляется, стоит только начать перемещение мыши. Одновременно с курсором в нижнем левом углу экрана появляется изящная, почти сливающаяся с фоном кнопка. Нажатие на нее вызывает раскрывающееся меню, с помощью которого также можно управлять ходом демонстрации.

В процессе демонстрации презентации для перехода на нужный слайд можно также пользоваться управляющими кнопками и гиперссылками.

Практические задания

6. Создать на каждом слайде кнопки перехода на следующий слайд и возврата на предыдущий.

7. Создать на слайде 2 «Структурная схема компьютера» кнопку перехода на последний слайд презентации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.