Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСОБЕННОСТИ УСВОЕНИЯ ЗВУКОВОЙ СИСТЕМЫ РЕЧИ



Многие умственно отсталые дети, поступающие в школу, имеют недостатки звукопроизношения. У учащихся младших классов преоб­ладает полиморфное нарушение звукопроизношения — дефекты про­изношения двух или трех групп звуков (свистящих, шипящих,/» или л). Обычно дефекты звукопроизношения делятся на 2 группы. Первая группа — искаженное произношение звуков (различные виды ротоциз-ма, ламбдацизма, сизматизма и т.д.). Эти недостатки не отражаются на усвоении навыков письма. Они чаще всего объясняются недостаточно­стью тонких речедвигательных дифференцировок, сложившимися в практике общения и упрочившимися неправильными стереотипами.

Вторую группу составляют недостатки, выражающиеся в заменах одних звуков другими, близкими по акустико-артикуляционным призна­кам (замена шипящих свистящими, аффрикат — их составными частя­ми, р-л, твердых — мягкими, звонких — глухими и т.д.). Как правило, эти недостатки препятствуют обучению грамоте и в дальнейшем пере­носятся на письмо. В основе этих дефектов могут лежать полиморфные причины. Так, одни исследователи указывают на несформированность тонких речедвигательных и слуховых (фонематического слуха) диффе­ренцировок, другие отмечают недостаточную направленность внимания умственно отсталого ребенка к своей речи. В результате этого даже правильно произносимые в изолированном положении звуки не вводят­ся в собственную спонтанную речь и срабатывает упрочившийся в прак­тике неправильный стереотип. Наше исследование позволило выявить еще одну возможную причину этих дефектов — нечеткость фонемати­ческих представлений о звуковом составе слова.Как отмечалось, фо­нематические образы слов формируются под влиянием слухового и ре-чедвигательного анализаторов. В норме обычно до 3 лет эти образы соответствуют собственному неправильному произношению, т. е. скла­дываются в соответствии с еще недостаточно функционально созревшим речедвигательным анализатором. Однако в дальнейшем нормально раз­вивающийся ребенок начинает сопоставлять собственное произноше­ние слов с их произношением взрослыми, замечает в результате этого свой дефект, осознает норму правильного произношения и начинает приспосабливать свои движения к тем укладам, в результате которых


возникает правильное звучание. Это осознание является важнейшим стимулом совершенствования собственного произношения и развития моторных функций речедвигательного анализатора. С этого момента фонетические представления начинают складываться в соответствии со слуховым анализатором.

Развитие этого осознания, «чутья языка», связано с формировани­ем направленности внимания на звуковое оформление речи, практичес­ких навыков сравнения слов по звучанию (самые элементарные формы фонематического анализа на практическом уровне), развитием слуховой памяти.

Все эти функции снижены, недостаточны у рассматриваемой кате­гории детей.

Итак, умственная отсталость вызывает у ребенка нарушения фор­мирования интеллектуального компонента всех звеньев речевой дея­тельности, поэтому к периоду школьного обучения дети подходят с не­достаточным уровнем речевого развития.

К числу отклонении речевого развития при умственной отсталости относятся дефекты усвоения языка и, прежде всего, значения языко­вых знаков разной степени сложности (лексической и грамматической семантики) ввиду снижения у детей основных мыслительных процес­сов — анализа, синтеза, сравнения, систематизации. Следствием этого является неправильный выбор языковых единиц (слов, морфем) в про­цессе порождения речевого высказывания.

К числу ведущих отклонений речевого развития относятся и своеоб­разные нарушения речевых действий — порождение речевого выска­зывания и понимания, а именно, трудности удержания сложного мно­гооперационного состава речевых действий вследствие особенностей операционной стороны мышления (памяти, внимания). Это выражается в неиспользовании или неправильном использовании даже косвенных языковых элементов как в процессе понимания речи, так и при постро­ении собственного высказывания. Вследствие указанных особенностей формирования речевой деятельности у детей с олигофренией создает­ся нехарактерная для нормального онтогенеза и для других форм рече­вого недоразвития диспропорция между состоянием импрессивной и экспрессивной речи, когда собственная речь оказывается формально на более высоком уровне, чем понимание речи. Однако эта диспро­порция не фиксируется в обиходной речи и выявляется в процессе вы­полнения ребенком специальных заданий, особенно грамматическо­го словообразования, понимания грамматически противопоставленных словосочетаний и целого ряда синтаксических конструкций.

Эти особенности речевого развития препятствуют усвоению учебно­го материала ребенком, снижают и без того невысокую продуктивность обучения. Поэтому коррекционная работа должна быть направлена,


прежде всего, на преодоление названных дефектов. Предлагаемая си­стема коррекционного воздействия разработана в соответствии с на­шим пониманием проблемы. Она может быть более успешно исполь­зована в комплексе с методиками других авторов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.