Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОПЕРЕЧНО-ПОЛОСАТАЯ СКЕЛЕТНАЯ МУСКУЛАТУРА



Регенерация поперечно-полосатой скелетной мускулатуры происходит лишь при сохранении сарколеммы.

Внутри трубок из сарколеммы осуществляется регенерация саркоплазмы и ее органоидов, в результате появляются клетки, называемые миобластами. Они вытягиваются, количество ядер в них увеличивается, в саркоплазме постепенно дифференцируются миофибриллы, и сарколеммные трубки вновь превращаются в поперечно-полосатые мышечные волокна.

В последнее время регенерацию скелетных мышц связывают с клетками-сателлитами, которые располагаются под сарколеммой, т.е. внутри мышечного волокна, и являются камбиальными. В случае травмы клетки-сателлиты начинают усиленно делиться, затем подвергаются дифференцировке и обеспечивают восстановление мышечных волокон.

Если при повреждении мышцы целость сарколеммы нарушается, то на месте травмы обычно образуется рубец.

На концах разрывов волокон возникают колбообразные выбухания, которые содержат большое количество ядер и называются «мышечными почками». Соединения мышечных почек с обеих сторон разрыва и восстановления непрерывности волокна не происходит, место разрыва заполня­ется грануляционной тканью, превращающейся в рубцовую, получившую название - мышечная мозоль. В медицинской хирургической практике работами профессора А.Н. Студитского показано, что возможно полно­ценное восстановление мышечных волокон, если место травмы заполнить размельченной мышцей, из частиц которой формируются полные волокна при условии правильного направления основных силовых линий.

ПОПЕРЕЧНО-ПОЛОСАТАЯ МЫШЦА СЕРДЦА полной регенерацией практичес­ки не регенерирует. Она может полностью восстановиться лишь после микроскопически малых изменений. Значительные повреждения сердечной мышцы всегда ведут к образованию рубца. Однако, в сохранившихся соседних мышечных волокнах происходит интенсивная гиперплазия ультра структур, что ведет к гипертрофии волокон и, в конечном счете, восстановлению функции органа.

НЕРВНАЯ ТКАНЬ

В нервной ткани различают ганглиозные клетки, невроглию и нервные волокна. Все они имеют разные регенераторные способности.

НЕВРОГЛИИ свойственна клеточная форма регенерации, поэтому дефекты ткани головного или спинного мозга обычно заполняются пролиферирующими клетками глии - возникают так называемые глиозные рубцы.

Условием для успешной регенерации НЕРВНОГО ВОЛОКНА является сохранение шванновской оболочки и расстояние повреждения не более 0,5 см.

При нарушении целости периферического нерва регенерация происходит за счет центрального отрезка, сохранившего связь со своей клет­кой, в то время как периферический отрезок погибает. Размножающиеся клетки шванновской оболочки погибшего периферического отрезка нерва располагаются вдоль него и образуют футляр, в который врастают реге­нерирующие осевые цилиндры из проксимального отрезка. Регенерация нервных волокон завершается их миелинизацией и восстановлением нерв­ных окончаний.

Если регенерация нерва нарушается (по причине значительного участка повреждения или возникновения воспалительного процесса), то в месте его перерыва образуется рубец, в котором беспорядочно располагаются регенерировавшие осевые цилиндры проксимального отрез­ка нерва. Они как бы заблудились, не найдя на большом расстоянии ту шванновскую оболочку в которую им надо врастать.

ГАНГЛИОЗНЫЕ КЛЕТКИ в головном и спинном мозге при разрушении не восстанавливаются, их местоположение заполняется глиальными элементами. Но функция нервной ткани восстанавливается за счет внутрикле­точной регенерации сохранившихся клеток.

При повреждении нервные клеток вегетативных узлов наряду с гиперпла­зией ультраструктур клеток происходит и их новообразование.

Таким образом, все ткани и органы способны к регенерации, только выражено это в разных формах. Если высокодифференцированные тканевые элементы, такие как сердечная мышца и ганглиозная клетка, действительно утратили возможность размножаться, то взамен этого в ткани возникла способность восстанавливать ее функцию путем ультраструктурной регенерации сохранившихся клеток и волокон, компенсирующей утрату, чем в конечном счете достигается необходимый результат.

МЕТАПЛАЗИЯ - это ПРЕВРАЩЕНИЕ ОДНОЙ ТКАНИ В ДРУГУЮ С ИЗМЕНЕНИЕМ ЕЕ ФУНКЦИИ

Metaplasso (греч.) - превращать

Возможность перехода одной ткани в другую долгое время оспаривалось. Считалось, что та дифференцировка ткани, которая происходит в плодный период, уже не меняется после рождения. Однако тщатель­ное изучение морфологических процессов в тканях показало, что это возможно: различают превращение более дифференцированной ткани в менее дифференцированную (регрессивную метаплазию) и превращение менее дифференцированной ткани в более дифференцированную (прогрессивную метаплазию).

Причины для возникновения метаплазии различны. Чаще это патологическое течение регенерации, метаплазия возможна в старческом возрасте, при недостатке витаминов, под действием функциональных факторов.

Примером прогрессивной метаплазии под действием функциональных факторов может служить формирование мышечного слоя при аутогенном развитии сосудов. Во круг образовавшегося капилляра возникают клетки глад­кой мышечной ткани, в них трансформируются камбиальные клетки соеди­нительной ткани. В данном случае гладкие мышцы являются более диффе­ренцированными элементами, чем камбиальные клетки соединительной ткани.

Регрессивную метаплазию можно наблюдать при недостатке в организме витамина А, когда извращается процесс регенерации: вместо однослойного призматического эпителия кишечника, являющегося железистым эпителием, возникает многослойный плоский ороговевающий, менее диф­ференцированный относительно железистого. Иногда на месте обычной соединительной ткани, при нарушении регенераторного процесса, обра­зуется хрящевая или костная ткань.

Каким образом происходит преобразование одной дифференцирован­ной ткани в другую? Различают метаплазию прямую и непрямую.

Прямая метаплазия - это непосредственная трансформация одной клетки в другую без раз­множения: фиброцит превратился в остеоцит. Подобная метаплазия мно­гими исследователями отрицается. Непрямая метаплазия - это превращение одних клеток в другие при последовательном их размножении и постепеннойизменчивости, т.е. молодые клетки при размножении начинают дифференцироваться в другую сторону.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.