Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рекомендации по мониторингу содержания СО2 в выдыхаемом воздухе.

Реанимация новорожденных.

Краткий обзор ключевых вопросов и основных изменений.

Остановка сердца у новорожденных чаще всего связанна с асфиксией, поэтому следует использовать А- B-C с соотношением "сжатия-вдохи" 3:1, за исключением случаев остановки сердца, обусловленной нарушениями функции сердца. в рекомендациях 2010года рассматриваются следующие основные вопросы реанимации новорожденных:

1. После начала вентиляции легких с положительным давлением или подачи кислорода необходимо одновременно оценить 3 клинических параметра:частоту сердечных сокращений, частоту дыхания и уровень оксигенации (желательно использовать пульсоксиметрию вместо оценки цвета).

2. Готовность к реанимации при плановом кесаревом сечении .

3. Текущая оценка.

4. Подача кислорода.

5. Аспирация.

6. Стратегии ИВЛ (без изменений по сравнению с 2005г.).

7. рекомендации по мониторингу содержания СО2 в выдыхаемом воздухе .

8. Соотношение "сжатия-вдохи".

9. Терморегуляция недоношенных детей .

10. Терапевтическая гипотермия в постреанимационном периоде.

11. Отсроченное пережатие пуповины.

12. Приостановка или прекращение реанимационных мероприятий.

Оценка состояния при внезапной сердечной смерти.

В случае внезапной необъяснимой сердечной смерти ребенка или взрослого человека молодого возраста необходимо собрать полный медицинский и семейный анамнез ( включая случаи обмороков, конвульсий, необъяснимых несчастных случаев/утопления или внезапной неожиданной смерти в возрасте до 50 лет) и просмотреть предыдущие ЭКГ. Все внезапно погибшие грудные дети, дети и взрослые молодого возраста должны, по возможности, подвергаться неограниченному полному вскрытию, желательно квалифицированным патологоанатомом с опытом работы в области сердечно-сосудистой патологии. Необходимо сохранить образец ткани для генетического анализа с целью выявления каналопатии.

Основания. Имеется достаточно данных, подтверждающих, что некоторые случаи внезапной смерти грудных детей, детей и взрослых людей молодого возраста могут быть обусловлены генетическими мутациями, вызывающими нарушения транспорта ионов т.е. каналопатии. Это может стать причиной развития аритмии, приводящей к летальному исходу, и поэтому правильный диагноз может оказаться жизненно важным для родственников.

 

Готовность к реанимации при плановом кесаревом сечении.

Детям, рожденным в результате планового кесарева сечения с регионарной анестезией на 37-39 неделе беременности, в меньшей степени требуется интубация и в несколько большей степени - вентиляция с использованием маски по сравнению с детьми, рожденными через естественные родовые пути. При таких родах обязательно должен присутствовать специалист, обученный вентиляции с использованием маски. Присутствие специалиста, обученного интубации новорожденных, не является обязательным.

 

Оценка частоты сердечных сокращений, частоты дыхания и уровня оксигенации.

 

2010год ( новая версия ). После начала вентиляции легких с положительным давлением или подачи кислорода необходимо одновременно оценить 3 клинических параметра: частоту сердечных сокращений, частоту дыхания и уровень оксигенации. Уровень оксигенации желательно оценивать методом пульсоксиметрии, а не по цвету. Оценка цвета является субъективной. В настоящее время для мониторинга насыщения гемоглобина кислородом рекомендуется использовать пульсоксиметрию.

 

Подача кислорода.

2010 год (новая версия). Реанимацию доношенных детей лучше начинать с подачи воздуха, а не с подачи 100% кислорода. Подача кислорода регулируется посредством смешивания кислорода с воздухом, а объем подаваемой смеси регулируется в зависимости от показаний пульсоксиметрическоно датчика, закрепленного на правой руке пациента ( обычно на запястье или ладони ).

Основания. Полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что здоровые доношенные дети рождаются с насыщением артериальной крови кислородом на уровне 60% и им требуется 10 и более минут, чтобы достигнуть насыщения более 90%. Гипероксия может оказаться опасной, особенно для недоношенных детей.

 

Аспирация.

Аспирация сразу же после рождения (в том числе аспирация с помощью спринцовки) показана только при наличии явной обструкции дыхательныз путей или необходимости в вентиляции легких с положительным давлением. В настоящее время недостаточно данных для внесения изменений в текущий алгоритм эндотрахеальной аспирации ослабленных детей при наличии мекония в амниотической жидкости.

Стратегии ИВЛ.

Вентиляцию легких рекомендуется выполнять с положительным давлением, достаточным для увеличения ЧСС или расширения грудной клетки. Чрезмерное давление может серьезно повредить легкие недоношенных детей. Однако значения оптимального давления, времени наполнения, дыхательного объема и положительного давления в конце выдоха, необходимые для достижения эффективной функциональной остаточной емкости легких, пока не определены. Поддержание постоянного положительного давления в дыхательных путях может оказаться полезным при перемещении недоношенных детей. Использование ларингеального масочного воздуховода показано в том случае, если вентиляция с помощью лицевой маски не приносит результата, а интубация трахеи не приносит результата или неосуществима.

 

Рекомендации по мониторингу содержания СО2 в выдыхаемом воздухе.

Для подтверждения положения эндотрахеальной трубки рекомендуется использовать датчики для определения содержания СО2 в выдыхаемом воздухе.

Основания.Получены дополнительные данные относительно эффективности такого устройства мониторинга в качестве вспомогательного средства подтверждения положения эндотрахеальной трубки.

 

Соотношение "сжатия-вдохи".

Рекомендованное соотношение "сжатия-вдохи" 3:1 остается в силе. Если остановка сердца связана с нарушениями функции сердца, необходимо использовать соотношение 15:2.

Основания. Оптимальное соотношение "сжатия-вдохи" пока не определено. Соотношение 3:1 для новорожденных позволяет обеспечить необходимую минутную вентиляцию легких, которая является жизненно важной для большинствановорожденных с остановкой дыхания. Соотношение 15:2 (при наличии двух реаниматоров) может оказаться более полезным при остановке сердца, связанной с нарушениями функции сердца.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.