Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Равновесие на денежном рынке

Оптимальным состоянием для денежного рынка является равновесие между спросом на деньги и их предложением. Равно­весие на денежном рынке устанавливается при равенстве спроса на деньги и их предложения, когда количество предлагаемых де­нежных средств равно количеству денег, которое хотят иметь до­мохозяйства и фирмы. Графически равновесие на денежном рынке достигается при пересечении кривых спроса на деньги Dm и их предложения Sm. Предположим, что правительство и цен­тральный банк страны проводят политику неизменной денежной массы. График предложения денег Sm будет иметь вид вертикаль­ной прямой.

Равновесие денежного рынка

 

Точка пересечения графиков спроса на деньги и денежного предложения определяет цену равновесия и равновесный объем.

 

Равновесие на денежном рынке складывается при процентной ставке r0 и массе денег Qm0.

Спросна денежном рынке обусловлен двумя основными причинами. Во-первых, спросом на наличные деньги для товарных сделок и оплаты услуг. Этот вид спроса называется спросом на деньги для совершения сделок или трансакционным спросом. Чем больше в стране произведено товаров и чем выше уровень цен, тем больше нужно денег, чтобы эти товары купить. Значит, величина трансакционного спроса изменяется пропорционально объему номинального (денежного) ВНП и не зависит от уровня процентной ставки. То есть спрос на деньги для совершения сделок находится в прямой зависимости от номинального ВНП.

Во-вторых, потребность в деньгах возникает тогда, когда люди хотят иметь деньги как средство сбережения, то есть как один из видов активов. Сюда могут относиться наличные деньги, деньги на бессрочных текущих счетах, деньги на срочных счетах, сертификаты, облигации, акции. Здесь речь идет о спросе на деньги со стороны активов или спекулятивном спросе. Спрос на деньги со стороны активов находится в обратной зависимости от уровня процентной ставки.

Общий спрос на деньги представляет собой сумму спроса на деньги для совершения сделок и спроса на деньги со стороны активов.

Предложение денег осуществляется центральным банком страны и включает в себя как наличные, так и безналичные денежные средства (агрегаты). Например, в состав денежного агрегата М0 включают монеты и банкноты, а в состав денежного агрегата М1 включают монеты, чековые вклады, банкноты. Всего денежных агрегатов четыре.

Количество денег, необходимое для организации стабильного денежного обращения в стране в отсутствии инфляции можно рассчитать из формулы (уравнение денежного обмена Ирвинга Фишера): MV = PY

То есть количество денег (масса денег) в обращении находится в прямой зависимости от суммы цен товарной массы (величины номинального национального продукта) и обратно пропорциональна скорости обращения денег.

Общая денежная масса возрастает всякий раз, когда коммерческие банки увеличивают привлечение денег по вкладам.

Объединив спрос и предложение денег, мы можем представить денежный рынок и определить равновесную процентную ставку. Как и на рынке товаров, пересечение графиков спроса и предложения денег определяет цену равновесия, каковой является ставка процента – цена, уплачиваемая за использование денег.

Равновесная ставка процента — цена, уплачиваемая за использование заемных денег. При данном предложении денег, увеличение спроса на них повышает ставку ссудного процента. И наоборот, при неизменном спросе на деньги увеличение де­нежного предложения снижает ставку ссудного процента, а сокращение денежного предложения ее повышает.

Предположим, что процентная ставка повысилась до r1. По­скольку предложение денег неизменно по отношению к процентной ставке, то оно не изменится. Спрос же на деньги упадет. В этих условиях люди будут стремиться освободиться от лишних денег. Так как альтернативой деньгам служат ценные бумаги, то спрос на них возрастет и превысит предложение, что вызовет повышение цен на ценные бумаги и снижение процентной ставки. Падение процентной ставки повлечет за собой увеличение спроса на деньги. До тех пор пока процентная ставка выше r0, эти процессы будут понижать ее уровень и в конечном итоге уравня­ют величины спроса и предложения денег (Dm = Sm).

 

Предположим, что процентная ставка упала до r2. Предложе­ние денег останется неизменным. Спрос на них увеличится. В этих условиях люди будут освобождаться от ценных бумаг. Так как альтернативой им служат деньги, то спрос на них возрастет и превысит предложение денег. Это вызовет падение цен на цен­ные бумаги и рост процентной ставки. Рост процентной ставки повлечет за собой падение спроса на деньги. До тех пор пока процентная ставка ниже r0, эти процессы будут повышать ее уро­вень и в конечном итоге уравняют величины спроса и предложе­ния денег (Dm = Sm).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.