Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Одноклеточные гетеротрофные протисты — простейшие



ЦАРСТВО ПРОТИСТЫ

Если в летнее время зачерпнуть воды из небольшого пруда или озера и рассмотреть каплю под микро­скопом, нам откроется удивитель­ный мир разнообразных живых су­ществ, невидимых невооруженным глазом. Чаще всего они представля­ют собой одну-единственную клет­ку шаровидной, удлиненной или грушевидной формы. Это — протисты(греч. протистос — самый первый, просто устро­енный). Протисты — не однород­ная группа организмов. Они разли­чаются по величине и форме тела. Одни из них имеют микроскопи­ческие размеры, другие достигают десятков метров в длину. Однако общее у них одно — это просто устроенные, преимущественно од­ноклеточные эукариотические орга­низмы, не имеющие отличитель­ных признаков животных, расте­ний или грибов. Среди протистов есть также колониальные и много­клеточные формы. При этом тело многоклеточных протистов состо­ит из сходных клеток, не разделе­но на ткани и органы, и все части тела выполняют одинаковые фун­кции. Протисты живут в пресных и морских водоемах, во влажной почве и на коре деревьев. Мно­гие протисты способны передви­гаться с помощью ресничек или жгутиков.По типу питания протисты разде­ляются на три большие группы: гете­ротрофные, автотрофные и автогете­ротрофные. Гетеротрофных протис­тов традиционно называли простей­шими и рассматривали вместе с животными. Автотрофные и автогете­ротрофные протисты способны к фо­тосинтезу, и их традиционно называ­ют водорослями, рассматривая эти организмы в курсе ботаники.

Одноклеточные гетеротрофные протисты — простейшие

Одноклеточные гетеротрофные протисты — простейшие — широ­ко распространенная группа орга­низмов, насчитывающая более 50 000 видов. Они в большом раз­нообразии представлены в морс­ких и пресноводных водоемах, но встречаются, например, и в почве.

Все простейшие характеризу­ются рядом общих признаков.

1. Состоят лишь из одной клет­ки.

2. По типу питания — гетеротрофы.

3. Свойственно бесполое раз­множение путем деления, а так­же разнообразные формы полово­го процесса. Ядро делится мито­зом.

4. Многие способны образовы­вать цисту (покоящуюся форму для переживания неблагоприят­ных условий).

5. Поглощение кислорода осу­ществляется всей поверхностью тела.

6. Реакция на внешнее раздра­жение осуществляется в форме движений.

7. Выделение продуктов жиз­недеятельности осуществляется либо всей поверхностью тела, либо с помощью сократительных вакуо­лей. Важнейшей функцией сокра­тительных вакуолей является так­же выведение из организма избыт­ка воды, что необходимо для под­держания нормального осмотичес­кого давления в клетке. Познакомимся более подробно с некоторыми представителями про­стейших.

Среди гетеротрофных протис-тов в условиях Беларуси наибо­лее часто встречаются амеба обыкновенная и инфузория-ту­фелька.

Амеба обыкновенная.Амебу обыкновенную можно встретить в небольших мелких прудах и дру­гих стоячих водоемах с илистым дном. Она имеет вид маленького

(0,2—0,5 мм) бесцветного цитоплазматического комочка, посто­янно меняющего свою форму .

Тело амебы состоит из вяз­кой густой цитоплазмы и ядра. В цитоплазме размещены раз­личные органеллы — митохонд­рии, рибосомы, комплекс Голь-джи, эндоплазматический рети-

Строение амебы: 1 — эктоплазма; 2 — эндоплазма; 3 — непереваренные частицы, выбрасываемые наружу; 4 — сократитель­ная вакуоль; 5 — ядро; 6 — пищеваритель­ная вакуоль.

кулум. Цитоплазма амебы подраз­деляется на два слоя: наруж­ный — прозрачный, более вязкий (эктоплазма) и внутренний — зер­нистый, более жидкий (эндоплаз­ма). При этом цитоплазма может переходить из одного состояния в другое, т. е. из вязкого в жидкое и наоборот. Благодаря такому свой­ству цитоплазма находится в по­стоянном движении. Если ток ци­топлазмы устремляется в одном направлении к поверхности клет­ки, то в этом месте на теле амебы появляется выпячивание — лож­ноножка.Вложноножку перете­кает цитоплазма, и амеба таким способом передвигается, т.е. мед­ленно перетекает с одного места на другое.

Питание. Впроцессе движе­ния амеба наталкивается на мел­кие пищевые частицы (бакте­рии, другие протисты), охваты­вает их своими ложноножками и втягивает внутрь цитоплазмы. Вокруг этого пищевого комочка образуется пищевари­тельная вакуоль,где пища пере­варивается. Продукты перевари­вания из вакуоли поступают в

Схема питания амебы: 1 — образова­ние пищеварительной вакуоли; 2 — пище­варительная вакуоль.

цитоплазму и используются на построение тела амебы и высво­бождение энергии.

Поглощение кислорода и вы­деление углекислого газа осуще­ствляется у амебы всей поверх­ностью тела.

Выделение избытка воды и продуктов жизнедеятельности из организма амебы происхо­дит через сократительную ва­куоль.Она представляет собой пузырек, постепенно запол­няющийся водой с растворен­ными в ней углекислым газом и другими вредными вещества­ми. При сокращениях вакуоли, которые происходят каждые 1 — 5 мин, ее содержимое выво­дится наружу.

Обмен веществ. Из окружаю­щей среды в организм амебы по­ступают вода, пища, кислород. В процессе жизнедеятельности амебы пища переваривается. При этом сложные органические вещества (белки, сахара, жиры) расщепляются на более простые вещества (углекислый газ, воду и др.). Выделяющаяся энергия используется клеткой для дви­жения, пищеварения, размноже­ния, а конечные продукты жиз­недеятельности удаляются нару­жу. В результате происходит об­мен веществ между амебой и сре­дой обитания.

Размножение. Для амебы ха­рактерно бесполое размножение путем деления клетки надвое. Размножение начинается с из­менения формы ядра.



 



Размножение амебы путем деления.

Оно вытягивается, поперечной бороздкой делится на две поло­винки, которые расходятся к разным полюсам клетки. Затем на теле амебы образуется пере­тяжка, которая делит материнс­кую клетку на две дочерние. В каждую из них попадает по одно­му ядру. Сократительная ваку­оль остается при одной из них, а в другой возникает новая. При обильном питании и температу­ре 20—25 °С амеба делится один раз в сутки.

Образование цисты. Небла­гоприятные условия (подсыха-ние водоема, наступление холо­дов) амеба переносит в состоя­нии цисты. При этом прекраща­ется движение и питание аме­бы, резко снижается интенсив­ность обмена веществ, она ста­новится округлой и формирует плотную защитную оболочку.

Образование цисты чаще все­го происходит осенью с наступ­лением холодов, а весной амеба покидает оболочку цисты. Она выпускает ложноножки и начи­нает вести активный образ жизни. При высыхании водоемов ци­сты могут разноситься ветром, что обеспечивает расселение амеб.

Амеба дизентерийная.Среди мно­гих видов амеб следует отметить амебу дизентерийную. Она похо­жа на амебу обыкновенную, но отличается от нее меньшими размерами и короткими широкими ложноножками. Человек зара­жается при употреблении немытых фрук­тов и овощей или сырой воды из открытых водоемов, в которых находятся мелкие цис­ты амебы. Паразит покидает цисту, внедря­ется в стенку кишечника, некоторое время питается его содержимым, а затем и тканя­ми. В результате образуются язвы, наруша­ется всасывание воды, разрушаются стенки кишечника.

Фораминиферы.Египетские пирами­ды в древнем мире считались одним из семи чудес света. Эти грандиозные, но изящные

 

Циста амебы (7) и выход амебы из
цисты (2)

каменные сооружения до сих пор вызывают восхищение у всех, кто их видел. Пирамида Хеопса, высотой около 150 м и с основанием в форме квадрата со стороной 233 м, созда­на из отшлифованных и безупречно подо­гнанных друг к другу 2 300 000 десятитон­ных блоков известняка. По сведениям зна­менитого историка древности Геродота, в строительстве этой пирамиды, длившемся около 20 лет, участвовало 100 000 человек.

Каким же образом возник этот удиви­тельный строительный материал — извест­няк? Учеными установлено, что известняк «создан» морскими протистами фораминиферами, которые имели наружный извест­ковый скелет. Именно эти древние вымер­шие морские протисты в результате дли­тельных (миллионы лет) геологических процессов образовали эту монолитную гор­ную породу. Из таких известняков состоят Пиренеи и Альпы, горы Северной Африки, Кавказа и Средней Азии, включая самую высокую горную вершину мира Эверест (8848 м). Не только египетские пирамиды, но и старинные дворцы и храмы Владимиро-Суздальской Руси и белокаменной Москвы, многочисленные здания Рима, Парижа, Вены и других городов мира по­строены из фораминиферных известняков.

Хорошо знакомый каждому школьни­ку мел также на 90—98 % состоит из извес­тковых панцирей других видов протистов — кокколитофорид. В 1 см3 писчего мела содержится несколько десятков мил­лиардов кокколит. Подсчитано, что одна черта, проведенная вами мелом на клас­сной доске, содержит в себе остатки многих миллионов ископаемых протистов.

Радиолярии.Полудрагоценные ка­мни — яшмы, опалы и халцедоны состоят преимущественно из скелетов радиолярий. Эти протисты выглядят под световым мик­роскопом как сказочные царские короны, великолепные вазы, ограненные драгоцен­ные камни. Никакие другие живые суще­ства не достигают такого великолепия, как радиолярии.

Инфузория-туфелька. Строе­ние и передвижение инфузории.

Рассмотрев под микроскопом воду, отобранную в мелких сто­ячих водоемах, где встречаются амебы и многие другие протисты, можно обнаружить быстроплава-ющую инфузорию-туфельку дли­ной 0,1— 0,3 мм. По форме тела она напоминает изящную дамс­кую туфельку, отсюда и ее назва­ние .

Инфузория имеет постоянную форму тела, так как наружный слой ее цитоплазмы уплотнен и образует эластичную оболочку — пелликулу.

Все тело инфузории покрыто продольными рядами мелких рес­ничек, количество которых пре­вышает 10 тыс. Волнообразные колебания всех ресничек способ­ствуют передвижению туфельки.

В цитоплазме инфузории име­ются два ядра: большое и малое. Роль этих ядер в жизнедеятельно­сти инфузории различна. Большое ядро контролирует процессы пи­тания, выделения и движения, а также бесполое размножение, ма­лое ядро играет важную роль в по­ловом процессе.

На одной из сторон тела ту­фельки есть небольшое воронко­образное околоротовое углубле­ние, которое ведет в ротовую по­лость и трубчатую глотку. В


 


Строение инфузории-туфель­ки: 7 — реснички; 2 — пищевари­тельные вакуоли; 3 — большое ядро; 4 — малое ядро; 5 — ротовая полость; 6— порошица; 7— сокра­тительная вакуоль.


 


организме туфельки имеются две сократительные вакуоли, располагающиеся в передней и задней частях тела.

Питание. С помощью более длинных околоротовых ресни­чек пищевые частицы (бакте­рии, протисты, органические ча­стицы) загоняются в рот, а затем — в глотку; оттуда они по­падают в цитоплазму, где обра­зуется пищеварительная ваку­оль. Увлекаемая током цитоплазмы, она движется по клетке в течение 1—1,5 ч. Пища переваривается, и растворенные питательные вещества поступа­ют в цитоплазму, где и использу­ются. Непереваренные остатки пищи через специальное образо­вание в клеточной мембране — порошицу — выбрасываются на­ружу. В благоприятных услови­ях инфузория-туфелька за сутки может потребить количество пищи, равное массе ее тела.

Дыхание и выделение у ин­фузории происходит так же, как у амебы. Кислород поглоща­ется всей поверхностью тела и используется для окисления органических веществ. Избыток воды выводится через сократи­тельные вакуоли, которые со­кращаются попеременно каж­дые 20—25 с. Вода и растворен­ные в ней вредные продукты жизнедеятельности из цито­плазмы сначала поступают в приводящие канальцы, из них — в вакуоли, а из вакуолей при их сокращении выводятся



 


 

Питание инфузории-туфельки: 1 — пищеварительная вакуоль; 2 — ротовое отверстие; 3 — порошица (стрелкой показан ток воды с пище­выми частицами).


 


наружу. За 40—50 мин сокра­тительные вакуоли инфузорий выбрасывают объем жидкости, равный объему их тела.

Размножение. Для инфузо­рий характерно бесполое размно­жение. Оно происходит 1—2 раза в сутки путем поперечного деления их тела надвое.

У инфузорий осуществляется и половой процесс, называемый конъюгация.В этом случае две особи временно соединяются, большие ядра в них разрушаются, а малые последовательно делятся дважды. В результате в каждой клетке образуется по четыре ядра. Затем три из них разрушаются, а четвертое вновь делится, после чего в каждой инфузории образуется одно стационарное и одно мигрирующее ядро. Далее между особями происходит обмен мигрирующими ядрами с последующим слиянием стационарного и мигрирующего ядер. После этого особи расходятся. Вскоре в каждой из них ядро делится на большое и малое. Размножением этот процесс назвать нельзя, так как он не приводит к увеличению числа особей. Сущность его заключается в обмене двух инфузорий частями ядер. Это приводит к обмену наследственным материалом и повышает приспособленность инфузорий к условиям окружающей среды. Кроме того, при конъюгации обновляется большое ядро, что активизирует процессы жизне-­
деятельности организма.

Некоторые гетеротрофные протисты являются паразита­ми. Вы уже познакомились с ди­зентерийной амебой. Малярий­ный плазмодийявляется возбу­дителем малярии — тяжелого заболевания человека. Вместе со слюной малярийного комара паразит попадает в кровь, где разрушает кровяные тельца. Это вызывает у человека при­ступ лихорадки с повышением температуры до 40 ° Си выше, го­ловную боль, озноб. Малярия — болезнь, характерная для теп­лых стран, где есть условия для развития малярийного комара (влажный, теплый климат, на­личие водоемов и др.). В после­дние десятилетия в Беларуси за­болеваний малярией практиче­ски не наблюдается.

Типичными представителя­ми гетеротрофных протистов яв­ляются амеба обыкновенная и инфузория-туфелька. Это одно­клеточные организмы, для кото­рых свойственно питание гото­выми органическими вещества­ми, дыхание, выделение, раз­множение. Некоторые гетеро­трофные протисты являются па­разитами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.