Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нынешняя проблема молодежи



Тот мир, который знали люди старше сорока лет, рухнул и быстро исчезает. Старые ценности влекут всё меньше, и то, что мы называем «цивилизацией» (цивилизацией, казавшейся столь прекрасной), угасает. Некоторые этому рады. Другие считают бедой. Все мы потрясены тем, что это крушение принесло человечеству такие страдания.

Цивилизацию можно определить как реакцию человечества на побуждающие к достижению определённой цели воздействия конкретного мирового периода с присущим этому периоду типом мышления. В каждой эре какая-то идея функционирует и выражает себя как в расовом, так и в национальном идеализме. Такая базовая идея создавала в течение столетий наш современный мир. Этот мир – материалистический, и цель его – физический комфорт. Наука и искусство проституировались, чтобы обеспечить человеку комфортабельное и по возможности красивое 37] окружение; все дары природы привлекались для того, чтобы снабжать человечество вещами. Назначение образования состояло, чаще всего, в таком оснащении подростка, чтобы он лучше своих сограждан «умел жить», накапливал собственность и был как можно более респектабельным и успешным.

Такое образование толкало к соперничеству, являлось преимущественно националистическим и потому обособляющим. Детей воспитывали так, чтобы они превыше всего ставили материальные ценности, верили, что их нация выше других, что остальные нации – второстепенные. Это питало гордость и воспитывало веру подростка в то, что он, его группа и его нация намного выше других людей и народов. Такая ситуация сохраняется до сих пор. Подростка по-прежнему воспитывают односторонне, давая неверные представления о мировых ценностях, и его отношение к жизни наполняется предубеждениями и предрассудками. Основы искусств преподаются ему для того, чтобы он мог успешнее конкурировать в своем кругу, в своем профессиональном окружении. Умение читать, писать и элементарное знание арифметики считаются минимальными требованиями, плюс знание некоторых фактов истории и географии. Его вниманию представляют также кое-что из мировой литературы. Общий уровень культурной информации относительно высок, но искажен религиозными и национальными предубеждениями, которые внушаются подростку с ранних лет, но которые не являются врожденными. Мировое гражданство не акцентируется; ответственность перед окружающими систематически игнорируется; память развивается через запоминание несвязных фактов, большинство из которых не имеет отношения к повседневной жизни.

Наша нынешняя цивилизация войдет в историю как глубоко материалистическая. Материальных эпох в истории было много, но не было еще столь всеобъемлющей, вовлекающей несчетные миллионы людей, как теперешняя. 38] Нам постоянно твердят, что причина последней войны – экономическая; это несомненно так, но суть в том, что мы требовали слишком много комфорта и «вещей», чтобы жить «нормально». Нам требуется гораздо больше того, что было нужно нашим предкам; мы предпочитаем сладкую, сравнительно легкую жизнь; пионерский дух (побуждающий поначалу любую нацию) в большинстве случаев испарился из-за изнеживающей цивилизации. Это особенно справедливо по отношению к западному полушарию. Наш стандарт цивилизованной жизни слишком высок с точки зрения собственности и слишком низок с точки зрения духовных ценностей или чувства разумной пропорции. Наша современная цивилизация не выдержит серьезного испытания своих ценностей. Сегодня нация считается цивилизованной, если она высоко ценит ментальное развитие, если поощряет анализ и критицизм, если направляет все свои ресурсы на удовлетворение физических желаний, на производство материальных благ, на достижение материальных целей, а также на достижение господства в мире, накопление богатств, приобретение собственности, высокого уровня материальной жизни и концентрацию в своих руках богатств земли – большей частью ради выгоды определенных групп амбициозных и богатых людей.

Это крайнее обобщение, но оно в целом верно, хотя и неверно по отношению к отдельным лицам. За сложившуюся печальную, трагическую ситуацию (в которой повинно само человечество) мы расплатились войной. Ни церкви, ни наши системы образования не умели достаточно доходчиво представлять истину, чтобы устранить материалистическую тенденцию. Трагедия в том, что дети мира расплачивались и расплачиваются за наши ошибки. Война коренится в жадности; материальные амбиции мотивировали все нации без исключения; все наше планирование было 39] направлено на такую организацию национальной жизни, чтобы во главе угла стояли материальная собственность, соперничество за власть, а также индивидуальные и национальные эгоистические интересы. Каждая нация внесла свой вклад в такое положение дел; чистых рук не было ни у кого, отсюда война. Человечество имеет склонность к эгоизму и врожденную любовь к материальному владению; они-то и породили нашу современную цивилизацию, которая именно поэтому и начинает меняться.

Уровень культуры любой цивилизации определяется уважением и сохранением всего лучшего, что было создано в прошлом, а также оценкой и изучением искусства, литературы, музыки и творческой жизни всех наций прошлого и настоящего. Речь идет об очищающем влиянии этих факторов на нацию и тех ее представителей, которые имеют возможность (обычно финансовую) пользоваться ими и ценить их по достоинству. Обретаемые таким образом знание и понимание позволяют культурному человеку соотносить мир смысла (унаследованный от прошлого) с миром явлений, в котором он живет, и рассматривать их как единый мир – но мир, существующий для его индивидуальной пользы. Однако когда к уяснению нашего планетарного и расового наследия, творческого и исторического, он добавляет понимание духовных и моральных ценностей, он приближается к тому, чем и должен быть действительно духовный человек. По сравнению со всем населением планеты таких людей очень немного. Эти люди разбросаны по всему миру, но именно они гарантируют остальному человечеству его настоящие возможности.

Воспользуются ли культурные люди своей благоприятной возможностью? Смогут ли наши цивилизованные граждане не упустить шанс и снова заняться строительством – на сей раз не материалистической цивилизации, но мира красоты и правильных человеческих отношений, мира, в котором дети смогут расти, уподобляясь своему Единому Отцу, и в котором люди смогут возвратиться к простоте духовных ценностей красоты, истины и добра?

40]Надо сказать, что, хотя весь мир стоит перед необходимостью перестройки, перед почти невозможной задачей спасения детей и молодежи мира, сегодня есть такие, кто занят организацией фондов для восстановления каменных церквей и реставрации древних зданий, требуя денег, которые так необходимы для излечения изувеченных тел, для исцеления психологических ран и для создания атмосферы сердечности, любви и понимания среди тех, кто не верит, что такие качества существуют!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.