Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пилорический отдел желудка.



На малом увеличении изучить особенности, позволяющие отличить пилорическую часть желудка от фундальной. Особенности: 1) пилорические железы– простые трубчатые разветвленные, характеризуются отсутствием париетальных экзокриноцитов 2) особенности строения мышечной оболочки (состоит из двух слоев – циркулярного и продольного, циркулярный очень мощный, образует пилорический сфинктер). Найти все оболочки и характерные для них элементы (см. предыдущий препарат).

Двенадцатиперстная кишка.

На малом увеличении: видны широкие и низкие ворсинки, вдающиеся в просвет кишки, в подслизистой основеконцевые отделы и выводные протоки дуоденальных желез. Секреторные клетки имеют светлую ячеистую цитоплазму и сплющенное темное ядро, лежащее у основания клетки. Выводные протоки выстланы однослойным кубическим или цилиндрическим эпителием, клетки плотно прилежат друг к другу, мелкие, содержат мало слизи. Найти слизистую оболочку (крипты, однослойный цилиндрический каемчатый эпителий, собственную пластинку слизистой, мышечную пластинку слизистой), мышечную оболочку (циркулярный и продольный слои, узел нервного сплетения), серозную (адвентициальную) оболочку (мезотелий, соединительнотканную пластинку).

Тощая кишка.

При малом увеличении видны высокие продольно срезанные ворсинки (часть ворсинок срезана поперек). В подслизистой основе желез нет. Найти слизистую оболочку (ворсинки, крипты, однослойный цилиндрический каемчатый эпителий, собственную пластинку слизистой, мышечную пластинку слизистой), мышечную оболочку (циркулярный и продольный слои, узел нервного сплетения), серозную оболочку (мезотелий, соединительнотканную пластинку).

Толстая кишка.

На малом увеличении видно большое количество крипт, расположенных в собственной пластинке слизистой оболочки и содержащих много бокаловидных клеток. Найти элементы слизистой (каемчатые клетки, собственную пластинку слизистой, мышечную пластинку слизистой, лимфатический узелок).

Печень человека.

Отметить слабую выраженность дольчатого строения. Т.к. соединительная ткань между дольками не выражена, границы долек определяются по расположению печеночных пластинок и междольковых сосудов, образующих триаду. На большом увеличении изучить строение печеночных долек, а также сосудов и желчных протоков, проходящих между ними. В центре дольки видна центральная вена (безмышечного типа). На периферии дольки видны триады, состоящие из междольковой артерии, вены и желчного протока, который можно отличить по круглым ядрам выстилающих его эпителиоцитов. Крупная вена на периферии дольки (не сопровождаемая междольковыми артериями и желчным протоком) – поддольковая вена. Хорошо видны печеночные пластинки, состоящие из гепатоцитов и проходящие между ними к центральной вене синусоидные капилляры. В отличие от гепатоцитов, имеющих светлые округлые ядра, эндотелиоциты, выстилающие капилляр, имеют темные плоские ядра. Среди эндотелиоцитов располагаются звездчатые макрофаги.

Поджелудочная железа.

Обратить внимание, розовые прослойки соединительной ткани делят железу на дольки. В прослойках следует отыскать междольковый выводной проток, выстланный однослойным призматическим эпителием, и кровеносные сосуды (междольковые артерия и вена), клетки выстилающие эндотелий которых плоские. Внутри дольки локализованы внутридольковые и вставочные протоки. Вставочные протоки имеют небольшой диаметр и выстланы низким призматическим эпителием. Среди интенсивно окрашенных концевых отделов экзокринной части железы видны светлые островки, составляющие эндокринную часть (панкреатический островок и его кровеносные капилляры). На большом увеличении в экзокриноцитах концевых отделов видны базофильная базальная часть – гомогенная зона и светлая, содержащая ацидофильные гранулы, апикальная часть – зимогенная зона. Найти центроацинозные клетки.

Трахея.

Найти основные оболочки трахеи: слизистую оболочку, подслизистую основу, фиброзно-мышечную оболочку, представленную незамкнутыми сзади кольцами гиалинового хряща, и наружную (адвентициальную оболочку). Просвет между концами хрящевых полуколец на поверхности, обращенной к пищеводу, замещен мышечно-фиброзной пластинкой. Пучки ГМК располагаются не между концами хрящевого полукольца, а оттеснены кнаружи. Гиалиновый хрящ полуколец окружен тканью надхрящницы. Большое увеличение. Изучить многорядный призматический реснитчатый эпителий, собственную пластинку слизистой оболочки (с бокаловидными железистыми клетками), богатую перерезанными поперек эластическими волокнами, которые выглядят как сильно преломляющие свет точки. Обратить внимание на отсутствие в стенке трахеи мышечной пластинки слизистой оболочки. В подслизистой основе располагаются белково-слизистые железы, выводные протоки которых открываются на поверхность слизистой оболочки, а также значительное число эластических волокон. Адвентициальная оболочка состоит из рыхлой неоформленной волокнистой соединительной ткани.

Легкое.

Для крупных бронхов характерно: присутствие пластинок гиалинового хряща в фиброзно-хрящевой оболочке и наличие значительного числа слизисто-белковых желез в подслизистой основе. В отличие от трахеи, в стенке крупного бронха появляется мышечная пластинка слизистой оболочки. Эпителий – многорядный призматический реснитчатый.

Для среднего бронха: пластинки гиалинового хряща сменяются островками эластического.

Особенности мелкого бронха: отсутствие хряща и желез, замена многорядного эпителия двурядным и затем однорядным. Большинство альвеол срезано таким образом, что их связь с альвеолярными мешками и ходами не прослеживается, однако можно найти ацинус, в котором респираторные бронхиолы и альвеолярные ходы срезаны вдоль.

В респираторной бронхиоле стенка мелкого бронха с кубическим однорядным эпителием и гладкими мышечными клетками мышечной пластинки местами прерывается альвеолами. В стенке альвеолярного хода альвеолы располагаются друг с другом. Лишь у их устьев встречаются небольшие пучки ГМК и волокон соединительной ткани. Альвеолярные мешочки представляют собой слепые расширения, состоящие из трех-четырех альвеол.

Почка.

Почка покрыта фиброзной капсулой. В почке выделяют корковое и мозговое вещество. Корковое вещество состоит преимущественно из почечных телец и извитых канальцев. Прямые канальцы (проксимальные, дистальные и собирательные трубочки), направленные радиально к воротам почки, образуют лучистую часть корковых долек. Мозговое вещество почек состоит из прямых канальцев, направленных радиально: проксимальные прямые канальцы, тонкие канальцы, дистальные прямые канальцы, собирательные трубки. Внутренняя зона мозгового вещества переходит в наружную на том уровне, где тонкие канальцы переходят в прямые дистальные. Граница зон неровная. На границе коркового и мозгового вещества можно видеть дуговую артерию и вену. В области ворот почки виден переходный эпителий почечной лоханки.

На большом увеличении в почечных тельцах можно различить клубочек капилляров,наружную стенку капсулы и расположенный между ними щелевой просвет капсулы. Проксимальные извитые канальцы, перерезанные в различных направлениях, занимают большую часть площади среза коры. Проксимальные прямые канальцы находятся в радиальных частях коры и мозговом веществе. Проксимальные канальцы характеризуются узким просветом, оксифильной цитоплазмой, наличием щеточной каемки на апикальной поверхности клеток и базальной исчерченности в базальной части клеток. Дистальные канальцы имеют прозрачную цитоплазму, более широкий просвет, щеточная каемка у них отсутствует. В мозговом веществе также расположены тонкие канальцы (выстланы плоским эпителием, диаметр канальца примерно втрое меньше, чем диаметр проксимального канальца, но просвет хорошо виден) и собирательные трубочки (характеризуется широким просветом, кубическим эпителием, прозрачной цитоплазмой клеток).

Мочевой пузырь.

Слизистая оболочка (переходный эпителий, собственная пластинка слизистой), подслизистая оболочка (кровеносные сосуды), мышечная оболочка (внутренний продольный слой, наружный циркулярный слой, вегетативный интрамуральный ганглий), наружная серозная оболочка (жировые клетки). Слизистая оболочка собрана в продольные складки.

Семенник.

Следует иметь в виду, что извитые семенные канальцы, в которых протекают процессы сперматогенеза, сильно извиваются, поэтому на препарате они всегда срезаны поперек или косо. На малом увеличении видно, что между извитыми канальцами располагается рыхлая соединительная ткань, в которой локализуются скопления крупных железистых интерстициальных эндокриноцитов и кровеносные капилляры. На большом увеличении следует изучить 2-3 поперечных среза извитого канальца, т.к. только в этом случае можно найти все стадии сперматогенеза. Поддерживающие эпителиоциты лежат на базальной мембране извитого семенного канальца, имеют пирамидальную форму и светлое ядро. Сперматогонии лежат в самом периферическом слое и характеризуются мелкими ядрами, в которых постоянно видны фигуры митозов. Сперматоциты (первичные) располагаются ближе к просвету канальца и имеют более крупные и бледные ядра. Вторичные сперматоциты мельче первичных. Сперматогонии, только что образовавшиеся в результате второго деления созревания, имеют маленькое бледное овальное ядро. Сперматогонии (сперматиды), вступившие в стадию формирования, характеризуются плотным удлиненным ядром и перемещением цитоплазмы в сторону формирующегося жгутика. В самом внутреннем слое сперматогенных клеток располагаются спермии (сперматозоиды). Их плотные удлиненные ядра обращены к периферии канальца, а жгутики (хвостики) – в просвет.

49. Предстательная железа.

Неполовозрелое животное: хорошо видны переходный эпителий мочеиспускательного канала, собственная пластинка его слизистой оболочки с проходящими в ней выводными протоками, перегородки мышечно-эластической стромы предстательной железы, делящей железу на дольки, и капсула предстательной железы, состоящая из мышечного и фиброзного слоев. Однако в паренхиме долек недоразвиты концевые отделы. Половозрелое животное: представлены в основном хорошо развитые трубчато-альвеолярные концевые отделы с однослойным призматическим эпителием и междольковые перегородки с пучками ГМК. Найти простатические конкреции.

50. Яичник.

Снаружи покрыт белочной оболочкой и поверхностным эпителием. Под капсулой яичника в корковом веществе находится большое количество мелких примордиальных фолликулов. Овоцит первичного фолликула уже окружен блестящей оболочкой и одним слоем кубических или призматических фолликулярных клеток. Часто встречаются пузырчатые фолликулы, в которых срез прошел выше или ниже овоцита, а овоцит в фолликуле не виден. Необходимо найти овоцит, в котором срез прошел через яйценосный холмик. В овоците видны ядро и цитоплазма. Окружающая овоцит прозрачная оболочка при слегка опущенном конденсоре выглядит как сильно преломляющий свет ободок на поверхности овоцита. За ним следует лучистый венец, образованный фолликулярными эпителиоцитами. Фолликул заполнен фолликулярной жидкостью. На базальной мембране фолликула располагается зернистый слой. Снаружи от базальной мембраны лежит соединительно-тканная внутренняя тека с капиллярами и текальными эндокриноцитами. Наружная тека состоит из плотно расположенных друг к другу волокон и веретенообразоной формы клеток. Атретическое тело можно узнать по сохранившейся в нем деформированной прозрачной оболочке разрушенного овоцита. Мозговое вещество содержит кровеносные и лимфатические сосуды и окружающую их рыхлую соединительную ткань. Желтое тело.

Матка.

Обратить внимание на форму просвета матки и на соотношение оболочек стенки матки. В слизистой оболочке (эндометрии) встречаются простые трубчатые железы, имеющие различную длину. Эпителий слизистой однослойный призматической, имеется собственную пластинку слизистой оболочки. Подслизистой основы в матке нет, поэтому слизистая переходит в подслизистый слой мышечной оболочки, за которым следуют сосудистый и надсосудистый слои. Снаружи видна серозная оболочка – периметрий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.