Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хивер Касл (Hever Castle, Southern England)




Хивер Касл – одно из тех мест, куда вы стремитесь в поисках истории. Уже только то, что король Генрих VIII ухаживал здесь за юной красавицей Анной Болейн, придает этому месту неповторимое очарование. Как это было со многими старинными поместьями, когда у хозяев настали трудные времена, замок перешел в руки богатых американцев. На пути к главному подъемному мосту Вас встречают великолепные образцы топиари – тисовые деревья, но что они по сравнению с великолепием садов, которые ждут Вас за мостом.

В.В. Астор, американский миллионер, приобрел это поместье в начале 20 века, и начал с покупки топиари, в том числе и у Уильяма Катбуша из Лондона для популяризации сада Анны Болейн. Потом он приступил к созданию старого английского шахматного сада, где тисовые деревья были подстрижены в форме шахматных фигур по образцам фигур, представленных в Британском музее.

В 1904 году на пике моды были Итальянские сады, и Астор украсил поместье садами в итальянском стиле со статуями и красивыми водоемами. Но, величайшей отрадой для каждого топиариста можно смело назвать безукоризненно выполненный тисовый лабиринт, расположенный между итальянскими садами, замком и псевдо тюдоровской деревушкой для развлечения гостей Астора. Лабиринт площадью 75 квадратных футов был разбит в 1905 году, хотя многие знатоки лабиринтов говорят, что из-за его симметричности слишком легко добраться до центра.

Если Вы, отправляясь в Хивер, рассчитываете увидеть прекрасный замок с редкими экземплярами топиари, Вы будете приятно удивлены обилием и разнообразием топиарных садов.

 

 


Найтшейес (Knightshayes, Southern England)


Если Вы ищете высоких зубчатых изгородей, то Найтшейес – то самое место, которое Вам необходимо посетить. В поместье есть несколько прекрасных участков формального сада позади дома и сад с водоемом и великолепными статуями.

Дом был построен в 1870 году для эксцентричного члена парламента Уильяма Берджеса, весь сад был спроектирован тогда Эдвардом Кемпом. А после Второй мировой войны семья Хиткоут Амори, Сэр Джон и его супруга, украсили поместье многочисленными экзотическими растениями. В настоящее время поместье находится под опекой Национального Фонда по сохранению исторического наследия.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.