Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нумерация разделов, подразделов, пунктов, подпунктов.



5.11.1 Разделы работы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, должны состоять из нескольких пунктов.

5.11.2 Если работа не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

Например:

1 Типы и основные размеры

1.1

1.2 Нумерация пунктов первого раздела документа

1.3

2 Технические требования

2.1

2.2 Нумерация пунктов второго раздела документа

2.3

Если работа имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками.

Например:

3 Методы испытаний

3.1 Аппараты, материалы и реактивы

3.1.1

3.1.2 Нумерация пунктов первого подраздела третьего раздела документа

3.1.3

3.2 Подготовка к испытанию

3.2.1

3.2.2 Нумерация пунктов второго подраздела третьего раздела документа

3.2.3

 

5.11.3 Если текст отчета подразделяется только на пункты, то они нумеруются порядковыми номерами в пределах всего отчета.

5.11.4 Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта.

Например: 4.2.1.1, 4.2.1.2, 4.2.1.3 и т. д.

5.11.5 Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву (за исключением ё, з, о, г, ь, и, ы, ъ), после которой ставится скобка.

Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Например:

а)_______

б) _______

1)_____

2) _____

в)_______

Иллюстрации

5.12.1 Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.

5.12.2 Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки в отчете.

5.12.3 Чертежи, графики, диаграммы, схемы, иллюстрации, помещаемые в работе, должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Допускается выполнение чертежей, графиков, диаграмм, схем посредством использования компьютерной печати.

5.12.4 Фотоснимки размером меньше формата А4 должны быть наклеены на стандартные листы белой бумаги.

5.12.5 Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами в пределах каждого раздела.

В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1

5.12.6 Иллюстрации, должны иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом:

Например:

 

 

Рисунок 1.1 - Детали прибора

 

5.12.7 Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например: Рисунок П.3.

5.12.8 При ссылках на иллюстрации следует писать «... в соответствии с рисунком 1.2».

 

Таблицы

5.13.1 Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц.

5.13.2 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

Например:

Таблица 1.1 – Финансовые результаты предприятия

 

Наименование 2012 год 2013 год Темп роста, %
       
       

 

5.13.3 Таблицу следует располагать в курсовой работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

5.13.4 На все таблицы должны быть ссылки в курсовой работе. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Например:

Таблица 1.1

5.13.5 Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу).

При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью. Над остальными частями пишут справа «Продолжение таблицы» с указанием её номера, а в продолжении таблицы переносят названия граф.

Например:

 

Продолжение таблицы 1.1

 

Наименование 2012 год 2013 год Темп роста, %
       
       

 

 

Если цифровые или иные данные в какой – либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

5.13.6 Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами в пределах каждого раздела.

Например:

Таблица 1.1 – Финансовые результаты предприятия

5.13.7 Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

5.13.8 Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

5.13.9 Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

 

Примечания

5.14.1 Слово «Примечание» следует печатать с прописной буквы с абзаца и не подчеркивать.

5.14.2 Примечания следует помещать непосредственно после текстового, графического материала или после таблицы, к которым относятся эти примечания.

5.14.3 Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печатается с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без проставления точки. Примечание к таблице помещают в конце таблицы под линией, обозначающей окончание таблицы.

Например:

Примечание ____________________________________________________________________

Несколько примечаний нумеруются по порядку арабскими цифрами.

Например:

Примечания

1_______________________________________________

2_______________________________________________

3_______________________________________________

 

Формулы и уравнения

5.15.1 Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку и размещать по центру. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «X».

5.15.2 Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

5.15.3 Формулы в курсовой работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах каждого раздела курсовой работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Например:

А=а:b, (1.1)

В=с:е. (1.2)

5.15.4Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения.

Например:

формула (П. 1).

5.15.5 Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках.

Например:

... в формуле (1.1).

5.15.6 Порядок изложения в курсовой работе математических уравнений такой же, как и формул.

 

Ссылки.

5.16.1 При использовании в работе материалов, заимствованных из литературных источников, цитировании различных авторов, необходимо делать соответствующие ссылки, а в конце работы помещать список использованной литературы. Не только цитаты, но и произвольное изложение заимствованных из литературы принципиальных положений, включается в курсовую работу со ссылкой на источник. Наличие в тексте курсовой работы ссылок, пусть даже многочисленных, подчёркивает научную добросовестность автора.

5.16.2 В курсовой работе должно быть не менее 15 ссылок на использованные источники, преимущественно в первом разделе работы.

5.16.3 Цитаты (выдержки) из источников и литературы используются в тех случаях, когда свою мысль хотят подтвердить точной выдержкой по определенному вопросу. Цитаты должны быть текстуально точными и заключены в кавычки. Если в цитату берется часть текста, т.е. не с начала фразы или с пропусками внутри цитируемой части, то место пропуска обозначается отточиями (тремя точками). В тексте необходимо указать источник приводимых цитат. Ссылки на источник могут делаться под чертой, внизу страницы (сноска). Если мысль из какого-нибудь источника излагается своими словами, то сноска должна иметь вид: «См.:» («смотри»), а затем выходные данные произведения или документа. Если на странице работы повторно дается ссылка на один и тот же источник, то сноска должна иметь вид: «Там же. С. ...». Возле цитаты в строке ставится цифра или звездочка, по которой под чертой определяется принадлежность цитаты. Цитаты можно приводить только по источнику, ссылка на который обязательна.
Можно использовать и другой вариант оформления научного аппарата работы, не прибегая к подстрочным ссылкам. В этом случае достаточно указать в квадратных скобках порядковый номер источника в списке литературы и номер процитированной страницы.

Например:

[5, с.236].

Такой порядок оформления ссылок на литературные источники позволяет избежать повторения названий источников при многократном их использовании в тексте.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.