Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дифтерийная палочка (палочка Лефлера)



Ответ микропрепарата.

 

Стафилококки.

В поле зрения микроскопа видны синие кокки, расположенные гроздьями, предположительно стафилококки. Метод окраски по Граму. В диагностики стафилококковых инфекций метод ориентировочный. В мазке чистая культура микроорганизмов. Виды со сходной морфологией: S.aureus, S.epidermidis, S.capitis, S.xylosus.

Стрептококки.

В поле зрения микроскопа видны синие кокки, расположенные цепочками, предположительно стрептококки. Метод окраски по Граму. В диагностики стрептококковых инфекций метод ориентировочный. В мазке чистая культура микроорганизмов. Виды со сходной морфологией: S.pyogenes, S.viridans, S.mutans, S.mitis.

 

Кишечная палочка.

В поле зрения микроскопа видны красные прямые палочки, единичные, предположительно относящиеся к семейству Enterobacteriaceae. Метод окраски по Граму. В диагностики кишечных инфекций метод ориентировочный. В мазке чистая культура микроорганизмов. Виды со сходной морфологией: E.coli, Salmonella typhimurium, Shigella Fleksneri.

 

Стрептобацилла

В поле зрения микроскопа видны синие прямые палочки, расположенные цепочкой, внутри видим непрокрашенную область – спора. Это стрептобацилла, так как диаметр споры не превышает диаметр палочки и микроорганизмы расположены цепочкой. Метод окраски по Граму. В диагностики инфекций метод ориентировочный. В мазке чистая культура микроорганизмов. Виды со сходной морфологией: B.subtillis, B. antracis.

 

Палочка с капсулой в органе

В поле зрения микроскопа видны мелкие красные прямые палочки, единичные, окруженные непрокрашенным пространством – это капсула, вокруг видны эукариотические клетки, окрашенные в красный цвет. Метод окраски по Романовскому-Гимзе. В диагностики для обнаружения фактора патогенности (капсулы) метод окончательный. Является одним из этапов биологической пробы на животных. Представлен мазок-отпечаток органа. Виды характеризующиеся наличием капсулы: B. antracis, Klebsiella pneumoniae, пневмококк.

 

Гонококк в гное

В поле зрения микроскопа видны синие сегментоядерные лейкоциты (нейтрофилы), внутри которых (незавершенный фагоцитоз) и между которыми видны синие кокки, бобовидной формы, расположенные по двое. Метод окраски метиленовым синим. Препарат – мазок со слизистой уретры, так как видны эпителиоциты. В диагностики острой гонореи метод окончательный. Возбудитель – Neisseria gonorroae.

 

Туберкулезная палочка в мокроте

В поле зрения микроскопа видны красные прямые палочки, единичные или скоплениями по 2-4 штуки, синие эукариотические клетки (эпителиоциты, макрофаги), тяжи слизи. Метод окраски по Циль-Нильсену, палочки кислото-устойчивая – потому окрашена в красный цвет. В диагностики открытой формы туберкулеза метод окончательный.

 

Палочка со спорой по Граму.

В пол Corynebacterium е зрения микроскопа видны синие прямые палочки, расположенные одиночно или по двое, внутри видим непрокрашенную область – это спора, диаметр споры не превышает диаметр палочки, поэтому это бацилла. Метод окраски по Граму. В диагностики инфекций метод ориентировочный. В мазке чистая культура микроорганизмов. Виды со сходной морфологией: B.subtillis, B. antracis.

 

Сарцина

В поле зрения микроскопа видны синие кокки, расположенные тюками по 8-16 микроорганизмов, предположительно сарцины. Метод окраски по Граму. Метод ориентировочный. В мазке чистая культура микроорганизмов. Среди представителей семейства патогенных для человека видов нет.

 

Дифтерийная палочка (палочка Лефлера)

В поле зрения микроскопа видны синие прямые палочки с утолщениями по полюсам (это включения – зерна волютина), расположенные по двое, под углом друг к другу в виде римской цифры V. Метод окраски метиленовым синим. В диагностики острой инфекций метод может быть окончательным с учетом клиники (трудно отделяемые пленки серого цвета, при попытки отделить кровоточивость слизистых, лихорадка) или ориентировочным при диагностики дифтерийного носительства, так как необходимо отличать токсигенные от нетоксигенных штаммов и дифтероидов. В мазке чистая культура микроорганизмов. Виды со сходной морфологией: Corynebacterium dyphteriae, Corynebacterium xerosis.

Ответ макропрепарата.

 

  1. Рост кишечных палочек на среде Эндо.

Среда Эндо – дифференциально-диагностическая среда. В составе среды: лактоза и индикатор кислотности - фуксин. Среда предназначена для выделения (преимущественно из кала и мочи) и дифференциации микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae. Лактозопозитивные кишечные палочки, входящие в состав нормальной микрофлоры кишечника растут колониями малиново-красного цвета с металлическим блеском, так как расщепляют лактозу и изменяют рН среды. Лактозоотрицательные микроорганизмы (некоторые патогенные кишечные палочки, шигеллы, сальмонеллы) растут колониями белого или светло-розового цвета.

 

  1. Рост кишечных палочек и дизентерийных палочек на среде Плоскирева.

Среда Плоскирева – дифференциально-диагностическая среда. Это селективная среда для выделения шигелл и сальмонелл. Готовая среда прозрачна, имеет розовато-желтоватый цвет. Среда Плоскирева относится к плотным средам для выделения чистых культур. В состав среды Плоскирева входят ингибирующие вещества (желчные соли, бриллиантовый зеленый, йод), вследствие чего она должна полностью подавлять рост грамположительной флоры, значительно задерживать (первые 24 ч) рост эшерихий и другой сопутствующей микрофлоры, подавлять роение протея. Дифференцирующие свойства агара Плоскирева основаны на изменении рН в кислую сторону при росте лактозоферментирующих бактерий, которые образуют колонии брусничного цвета (индикатор нейтральный красный). Лактозоотрицательные бактерии вырастают в виде бесцветных или слабоокрашенных колоний.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.