Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прохождения ознакомительной практики ( 2 недели по 6 дневной рабочей неделе). 1курс отделение «Фармация»



Медицинский колледж ВолгГМУ

 

№ п/п Виды деятельности студента Распределение время практики (в часах)
1. Подготовительная работа
1.1   1.2 Цель, задачи, порядок прохождения практики (инструктаж).   Система лекарственного обслуживания населения, номенклатура и роль аптечных организаций (вводная лекция).  
Организационная работа в аптеке:  
2.1 Знакомство с организацией работы аптеки (организации).
2.2     Работа на рабочих местах вспомогательного персонала:   А) Рабочее место санитарки – мойщицы   -изучение инструкции по подготовке аптечной посуды   к использованию в изготовлении лекарств.   -Мытье посуды   - Приготовление моющих-дезинфицирующих растворов   -Уборка помещения   -Подготовка дезинфицирующих растворов   Б) Работа на рабочем месте фасовщика   - оборудование и оснащение рабочего места   -Оформление этикетками фасованной продукции   - подготовка вспомогательного материала для фармацевта.                              
3. Экзамен по практике.
Итого 72 часа

 

Обязанности студента 1 курса на практике.

1. Студенты во время ознакомительной практики включаются в расписание смен в аптеке и обязаны безоговорочно выполнять правила внутреннего трудового распорядка аптеки и все указания своих непосредственных руководителей на рабочих местах.

2. При 5-ти дневной рабочей неделе продолжительность рабочего дня составляет не более 7 часов, из них 1 час отводится на заполнение дневника. В журнале посещения практики руководитель должен ежедневно делать отметки о пребывании студента в аптеке и количестве отработанных им часов.

3. Сокращение продолжительности практики не допускается. Пропуски дней практики, не зависимо от причины, компенсируются по договоренности с руководителем аптеки и руководителем практики от факультета (кафедры).

4. К моменту окончания практики студент обязан полностью и качественно (по времени и по объему) выполнить программу практики.

5. Во время ознакомительной практики студент ведет дневник.

Дневник заверяет подписью и печатью руководитель аптеки.

6. Формой контроля прохождения практики является путевка-направление и журнал посещаемости. В путевке отмечается количество отработанных часов, путевка заверяется подписью руководителя аптеки и печатью аптечной организации. Дневник, журнал посещаемости и путевку студенты сдают руководителю практики от факультета (кафедры) при получении зачета по практике.

7. В соответствии с учебным планом продолжительность ознакомительной практики – 72 часа.

8. Цель практики – познакомиться с работой аптеки, её целями и задачами; приобрести практические навыки работы вспомогательного персонала аптек; четкое понимание необходимости знания и выполнения санитарно-гигиенических требований к аптечным работникам.

Работа в аптеке.

Экскурсия.

При проведении экскурсии сотрудник аптеки дает студенту доступную, интересную и полную информацию о будущей специальности и месте работы фармацевта и провизора. Во время экскурсии желательно осветить следующие вопросы:

- Характеристика аптеки (тип, виды деятельности, объемы выполняемой работы);

- Задачи и функции аптеки;

- Внутренняя структура аптеки ( её отделы, задачи, занимаемые помещения);

- Штат аптеки (кто возглавляет, всего сотрудников с фармацевтическим образованием: фармацевтов и провизоров); вспомогательный персонал

- Какие личные и профессиональные качества необходимы для работы провизора.

Желательно показать студентам все стадии производственного процесса и условия их выполнения. Рассказать и показать на примерах связь аптечных и медицинских организаций.

Сведения, полученные во время экскурсии, студент отражает в дневнике.

 

2. Работа в качестве санитарки-мойщицы.

A. Мытьё посуды.

По итогам практики студент должен уметь:

- пользоваться специальной документацией (инструкции, приказы) по обработке аптечной посуды, вспомогательного и укупорочного материала, аптечного инвентаря, хранению посуды в аптеке;

- приготовить и описать приготовление одного из дезинфицирующих растворов, перечислить дез. растворы и их назначение;

- вымыть и обработать посуду:

а) новую и бывшую в употреблении, флаконы для глазных капель, инъекционных растворов, посуду, использованную для приготовления лекарств с красящими и

ядовитыми веществами, мазей;

б) пробки резиновые, корковые, пластмассовые, крышки для банок.

 

 

Б. Уборка помещения.

 

- В течение рабочего дня провести влажную уборку помещений аптеки, ассистентских столов, вертушек, шкафов, протирку штанглассов.

 

Выполнение работы отражается в дневнике:

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.