Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 5. Учет реализации готовой продукции.



 

Порядок отражения в бухгалтерском учете реализации готовой продукции зависит от условий договора купли-продажи. В частности от установленного момента перехода права собственности на готовую продукцию (товар):

1. Переход права собственности на товары в момент отгрузки (п. 1 ст. 458 ГК РФ)

2. Переход права собственности на товары на дату их получения покупателем (ст. 491 ГК РФ))

3. Переход права собственности на товары на дату оплаты (п. 1 ст. 223, ст. 491 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 458 ГК РФ, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара, то обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу (если иное не предусмотрено договором купли-продажи).

При этом в целях главы 21 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В целях главы 25 НК РФ датой получения дохода признается дата реализации товаров. Эта дата определяется в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ (п. 3 ст. 271 НК РФ).

Реализация - это переход права собственности на товары, передача результатов выполненных работ, оказанных услуг (п. 1 ст. 39 НК РФ). Таким образом, при применении организацией метода начисления датой признания дохода от реализации в целях исчисления налога на прибыль является дата перехода права собственности на товары к покупателю.

Согласно ст. 223 ГК РФ переход права собственности на товары от продавца к покупателю в общем порядке происходит в момент их передачи. Вместе с тем, ст. 491 ГК РФ позволяет предусмотреть договором, что право собственности на товар сохранится за продавцом до оплаты или до наступления иных обстоятельств.

В целях бухгалтерского учета пунктом 5 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, определено, что выручка от продажи продукции является доходом от обычных видов деятельности.

Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии условий, перечисленных в п. 12 ПБУ 9/99:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив, либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Выручка принимается к учету в сумме, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) равной величине дебиторской задолженности, определяемой исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем (п. 6 ПБУ 9/99).

При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи продукции в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов отражается по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет 90-1 "Выручка", в корреспонденции с дебетом счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Одновременно себестоимость проданных товаров и продукции списывается с кредита счета 41 или 43 в дебет счета 90, субсчет 90-2 "Себестоимость продаж".

Пунктом 26 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01 установлено, что МПЗ, принадлежащие организации, но находящиеся в пути либо переданные покупателю под залог, учитываются в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.