Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рекомендации по кормлению.

Первая вакцинация

Проводится в два этапа, только под контролем врача. Лучше начинать вакцинацию с 3-х месяцев против четырех самых опасных болезней кошачьих (панлейкопения, калицивироз, герпесвирус, хламидиоз). Иммунитет котенка вырабатывается после 2-4 недель после второй вакцинации.

Повторять вакцинацию необходимо ежегодно!

Вакцинация позволит предотвратить заболевание животного. В случае же заражения болезнь будет протекать легче. Заражение может происходить через контакт с другими животными (на лестничной площадке, во время перевозки, посещения клиник, прогулок), также возбудители могут быть принесены владельцами животных на обуви, одежде после контакта с другими животными. Важно помнить, что переболевшее животное друзей, остается носителем возбудителя пожизненно, и, погладив его, существует риск принести возбудителей своим питомцам. Поэтому вакцинация необходима!

Против бешенства (необходима для вывоза животного)

Проводится ежегодно. Срок карантина после вакцинации, во время которого запрещен выезд животного, 1 месяц после прививки. Вакцинация должна проводиться с обязательной отметкой в паспорте животного в государственной ветеринарной клинике. При вывозе животного в срок 1-2 дня в государственной ветеринарной клинике дается свидетельство на вывоз животного, срок действия которого 5 дней. При выезде обратно с территории пребывания, необходимо будет предъявить свидетельство и паспорт в местной государственной ветеринарной клинике и получить новое свидетельство на перевозку животного. Так же свидетельство необходимо для покупки билетов на перевозку животного в ж/д и авиа кассах.

Остальные прививки делаются по необходимости.

Приучение к лотку.

Когда котенок попадает в новый дом необходимо ограничить свободное пространство и расширять его по мере приучения к лотку. Начинать нужно с небольшой территории, куда помещаются только миска, лежанка и лоток. Кошки очень чистоплотные животные и не гадят там, где спят. Естественно выпускать побегать котенка необходимо, но так, чтобы была возможность его контролировать и как только он начинает мяукать и беспокоиться, сразу сажать в лоток. Со временем, когда лоток на небольшом пространстве усвоен, можно оставлять котенка в небольшом помещении (например, комнате, кухне). И только после полного освоения лотка оставлять в квартире. Лоток при этом не переставлять сразу в удобное вам место, а передвигать его туда постепенно.

Рекомендации по кормлению.

Бесспорным преимуществом сухих кормов является их оптимальная сбалансированность по всем питательным веществам – белкам, жирам, углеводам и витаминам с учетом возрастных и физиологических особенностей животного.

Корм необходимо менять по мере взросления, как правило, на пакетах с кормом указано для какого возраста он предназначен.

Корма условно можно подразделить на классы:

1. Эконом класса (Вискас, Китикэт, Феликс, Зоогурман, Оскар, Мон Ами, Доктор Клаудерс, Дарлинг, Даймонд, Фрискис, Трапеза, Васька, Четвероногий гурман, Ночной охотник, Перфект Фит) – ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТИХ КОРМОВ ВЕДЕТ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ СЕРЬЕЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У КОШЕК, ВПЛОТЬ ДО ЛЕТАЛЬНОГО ИСХОДА!!

- содержат многочисленные усилители вкуса и консерванты;

- из-за вкусовых добавок кошки становятся зависимыми от этих кормов и больше никакие другие корма не признают, переход на нормальное питание требует неимоверных усилий;

- низкое содержание мяса, преобладают субпродукты (кости, кожа, копыта, перья, рога);

- из-за преобладания субпродуктов возможна повышенная концентрация минералов, что ведет к серьезным заболеваниям;

- корм не сбалансирован;

- низкая усваиваемость.

2. Премиум класса(Бозита (Bozita), Хэппи Кэт (Happy Cat), Роял Канин (Royal Canin), Про План (Pro Plan))

- используются красители и консерванты;

- вкусовые добавки встречаются, но в небольших количествах;

- большее содержание мяса;

- субпродукты более хорошего качества;

- присутствуют витамины и минералы, но в недостаточном количестве;

- приемлемая усваиваемость.

3. Супер Премиум класса (Хиллс (Hills), Фест чойс (1st Choice), Екануба (Eukanuba), Ямс (Iams))

- не содержат вкусовых добавок и красителей;

- производятся из мяса и круп;

- корм сбалансирован, содержит все, что нужно кошке;

- высокая усваиваемость.

4. Холистик класса (Игл Пак Холистик (Eagle Pack Holistic), Иннова (Innova), Акана (Acana), Ориджен (Orijen))

- не содержат вкусовых добавок и красителей;

- корма из продуктов, пригодных для употребления в пищу человеку;

- состав максимально приближен к естественному рациону животного;

- корм сбалансирован, содержит все, что нужно кошке.

К сухим кормам можно добавлять кошачьи консервы суперпремиум или премиум класса:

- Роял Канин Киттен (Royal Canin), Хиллс для котят (Hills), Ямс для котят (Iams), Про План (Pro Plan), Хэппи Кэт (Happy Cat), Леонардо (Leonardo).

Не рекомендуется использовать в питании одновременно промышленные корма и натуральную пищу!!

Необходимо подобрать корм одной марки, подходящий именно вашему животному и не менять его, чтобы избежать проблем с ЖКТ. Понять подходит ли корм кошечке можно по внешнему виду, по состоянию шерсти, отсутствию запаха изо рта, состоянию кала (кал не должен быть слишком крупным, мягким, сильно пахнуть).

ОБЯЗАТЕЛЬНО У КОШКИ ВСЕГДА ДОЛЖНА СТОЯТЬ МИСКА С ЧИСТОЙ ВОДОЙ!!!

Кастрация:

Кота лучше кастрировать в возрасте от 8 месяцев до 1 года.

Кастрация снижает риск заболеваний, связанных с гормональными причинами и с нарушением обмена веществ (например, мочекаменная болезнь).

Некастрированные коты постоянно пребывают в стрессе от всплесков гормонов, подвержены риску раковых заболеваний, могут «ароматно» метить хозяйскую мебель и стены.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.