Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Животные-предсказатели.



Знаменитый осьминог Пауль из океанариума в Германии в пятницу, 9 июля, предсказал победу на чемпионате мира по футболу в ЮАР сборной Испании. Финальный матч первенства между сборными Испании и Нидерландов состоится 11 июля.

Самым известным предсказателем среди животных является сурок Фил, проживающий в небольшом городке Панксутони на западе штата Пенсильвания в США. Сурку дали имя "великий Фил – провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей".

Считается, если сурок, вылезший из домика после зимней спячки, увидит свою тень, то есть день будет солнечным, он уйдет спать еще на шесть недель. Если тени не будет – весна не за горами. Каждый год 2 февраля вДень сурка

ровно в двадцать пять минут восьмого утра Фила вытаскивают из норки, и он делает свой прогноз.

Ученые называют сейчас около 600 видов животных и 400 видов растений, которые могут выступать как барометры, индикаторы влажности и температуры, предсказатели штормов, бурь или хорошей безоблачной погоды.

Животные научились забиваться в щели и норы, спасаясь от торнадо, бурь и смерчей, они вовремя уносят ноги от цунами, наводнений и землетрясений.

Например, лягушки за несколько часов до дождя истошно кричат-квакают. Чайки в ожидании шторма перестают летать, с громким писком ходят по берегу и всем своим видом выражают тревогу, а иногда даже зарываются в песок. Буревестники, оправдывая свое название, загодя меняют маршруты своих дальних перелетов и в ожидании шторма прижимаются к берегу.

В пресных водоемах раки перед дождем выползают на берег. Сходную картину можно увидеть и в море. Если маленькие крабики, раки отшельники, бокоплавы ушли на берег значит, быть шторму.

Еще при ясном небе муравьи стремительно закрывают все входы в муравейник. Пчелы перестают летать за нектаром к цветам, сидят в улье и гудят. Стараются укрыться перед грозой и бабочки крапивницы. Если их не видно над цветами, значит, через несколько часов начнется дождь.

По иному, чем обычно, начинают себя вести многие животные и перед землетрясениями. Но в отличие от погодных атмосферных катаклизмов, в преддверии подземных ударов они не прячутся в своих убежищах, а, наоборот, вылезают из них на открытое пространство.

Например, горные козлы хребтов Сьерра-Невады за несколько суток до подземных толчков силой более 5 магнитуд спускаются с высокогорных пастбищ на равнину. Так же реагируют на приближение подземных толчков и другие жители гор – из лесов уходят лисы и волки. Только что улегшиеся на зимнюю спячку сурки за сутки до землетрясения вдруг просыпаются и вылезают из своих нор. Подобным образом ведут себя земляные черви, которые, несмотря на понижение температуры, в массовом количестве выползают из почвы.
Широко распространены случаи, когда за час-два до начала землетрясения домашние животные также начинают вести себя необычно.

Наблюдения ученых за поведением животных отмечались еще в 328 году до н. э. Древний мыслитель писал: "За несколько дней до землетрясения, разрушившего город Геликос в Греции, кроты, ласки, ехидны и сороконожки вышли из нор и обратились в беспорядочное бегство..."

После Спитакского землетрясения в Армении, произошедшего в 1988 г., стала широко известна история с лайкой Алисой и ее хозяином Гарибяном из Ленинакана. Утром 7 декабря, за два часа до землетрясения, хозяин вывел собаку гулять, но обратно в дом Алиса возвращаться отказалась, жутко выла и лаяла. Испуганный хозяин позвонил в милицию, в горсовет, на радио, и везде его подняли на смех. На всякий случай Гарибян решил вывести из дома свою семью и предложил сделать то же самое соседям. И не напрасно, так как именно в это время на город и обрушилась стихия. До этого Гарибян прожил 20 лет на Камчатке и оттуда вывез лайку, которая спасла жизнь его семье.

Уже давно никого не удивляет способность кошек чувствовать приближение опасности, более того, их возможности активно используются людьми. Например, в городах и деревнях на склонах Везувия на восточном берегу Неаполитанского залива нет семьи, где бы не жили кошки. За долгие века жизнь научила людей, дома которых построены на склонах действующего вулкана, полагаться на чутье пушистых любимцев больше, чем на прогнозы ученых. Почуяв, что вулкан вскоре оживет, кошки бегут, куда подальше от опасности. Хозяева не отстают от них.

Во время Второй мировой войны, когда с неба в любую минуту могла обрушиться смерть, кошки нередко спасали своих хозяев. Подобные случаи были зафиксированы во всех воюющих странах. Кошки, как оказалось, обладают сверхъестественной способностью предчувствовать начало бомбежки.

Многие из них начинали не только беспокоиться еще задолго до воя сирен, но, казалось, знали, какая именно семья в опасности. У кошек шерсть вставала дыбом, они издавали шипящие звуки, сердитые, раздраженные вопли. При малейших признаках беспокойства у кошек хозяева быстро собирались и бежали в бомбоубежища, прихватив с собой четвероногого часового. Эта способность кошек во время войны оказалась настолько ценной, что в Европе была учреждена специальная медаль с выгравированными на ней словами: "Мы тоже служим родине". Медаль вручалась кошкам, спасшим наибольшее количество человеческих жизней.

Черно-белая кошка по кличке Сэлли, жившая поблизости от лондонских доков, разработала сложную систему оповещения, используя которую ее хозяин и соседи оказывались в бомбоубежище до того, как начинали падать бомбы. Чувствуя, что налет близок, Сэлли бежала к стойке в холле, где висел противогаз, и начинала настойчиво колотить его передними лапами, после чего возвращалась к своей хозяйке и принималась ее царапать. Затем она мчалась во двор и начинала царапаться в дверь бомбоубежища. Однажды, когда хозяйка вошла в убежище, Сэлли перемахнула через изгородь, забежала во двор к соседям и начала громко мяукать, привлекая их внимание. Только когда все оказались в бомбоубежище, Сэлли расслабилась, свернулась клубочком и мирно заснула.

Впрочем, необходимо признать, что далеко не все кошки использовали свои способности столь благородным образом. Одна семья в Суссексе была чрезвычайно изумлена, когда их кот Тимоти отказался следовать за ними в убежище после того, как сирены предупредили о массированном воздушном налете. Однако когда прозвучал сигнал отбоя, причина его отсутствия стала понятной. Кот, обычно сидевший на диете из дешевой рыбы, обнаружил, что семья, торопясь в убежище, оставила на столе четыре нетронутых обеда. Возможно, Тимоти наперед знал, что ни он сам, ни дом не пострадают, поскольку, презрев опасность, остался и предался чревоугодию!

Кошка вообще считается особым животным, Согласно народным поверьям, она чувствует всевозможные перемены – как к хорошему, так и к худому. Говорят, что, наблюдая за поведением кошки, можно предсказать погоду, приход гостей, надвигающуюся болезнь или несчастье.

Например, в доме престарелых американского штата Род-Айленд живет кот, умеющий чуять смерть. О редком даре кота по кличке Оскар рассказал в своей книге профессор Брауновского университета США Дэвид Доса. Кот очень редко ошибается и даже иногда предсказывает наступление смерти лучше самих медиков.

Оскар ничем не отличается от других кошек, живущих в больнице, если не считать одного необычного свойства. Он редко проводит время с пациентами, за исключением тех, кто в скором времени умрет. Если его не пускают в палату, где находится умирающий, он начинает царапать дверь и проситься к нему.

Однажды любопытные медсестры посадили его на постель человека, который, как они считали, в скором времени должен умереть. Оскар вырвался и ушел, чтобы побыть у постели другого пациента. Как выяснилось, животное не ошиблось: этот человек действительно умер вечером, тогда, как первый прожил еще несколько дней.

А у некоторых собак обнаружилась другая способность, они могут предсказывать приступы эпилепсии у детей. Это обнаружили доктор Адам Киртон и его коллеги из детской больницы Альберты и университета Калгари (Канада). К исследованию были привлечены 45 содержащих собак семей, в которых с детьми случается, по меньшей мере, один приступ в месяц.

Представители 20 семей сообщили, что их домашнее животное реагирует на эпилепсию. 10 псов пытаются, так или иначе, предупредить ребенка или семью о приближении приступа за 2-3 минуты, а некоторые – за 5 часов.

Родители рассказали группе Киртона поразительные вещи. Например, одна собака "отодвинула" девочку от лестницы за 15 минут до приступа. Другая сидела на малыше перед приступом, не давая ему встать. Ротвейлер лег рядом с ребенком, как бы обнимая его со всех сторон, чтобы смягчить ожидаемое в результате приступа падение малыша. Чаще всего собаки в качестве предупреждения облизывают детей.

Известны случаи, когда многие животные обладают настоящим даром предвидения. Например, кокер по кличке Джерси вцепился в брюки своего хозяина, когда тот направлялся к приятелю полетать на его частном самолете. Обычно тишайший пес скулил и грозно рычал. А когда хозяин все же собрался уходить, укусил его за ногу, чем вызвал нешуточный гнев всей семьи. А наутро стало известно, что приятель разбился на самолете: врезался в скалу.

У некоторых животных проявляются иногда совсем необычные способности. Например, в немецком городе Оберхаузен проживает в океанариуме осьминог Пауль, которого вполне можно назвать настоящим "оракулом" животного мира. Его используют в тотализаторских целях. В 2008 г. во время чемпионата Европы по футболу Пауль стал предсказывать результаты матчей сборной Германии. Тогда точность его предсказаний составила 80% (Пауль безошибочно предсказал исход четырех из пяти матчей сборной Германии).

В 2010 г. на чемпионате мира по футболу, проходившем в ЮАР, Пауль безошибочно предсказал исход всех матчей немецкой сборной.

 

Домашние животные чувствуют землетрясения. Узнайте, как они реагируют!

 

Почти все домашние животные заранее чувствуют приближение природных катаклизмов, и их предупреждение может спасти вашу жизнь.

Зимой 1975 года, власти одного из городов Китая с миллионным населением дали приказ об эвакуации населения из-за странного поведения собак. Через несколько дней после эвакуации произошло землетрясение магнитудой 7,3 балла по шкале Рихтера, которое почти полностью разрушило город. На многих сейсмических станциях в мире есть домашние животные, поведение которых находится под пристальным контролем. А в Румынии, на сейсмической станции Врынчоая, наблюдают за поведением попугаев и экзотических рыб. Их инстинкт никогда не подводит. Перед большим землетрясением крупная рыба пытается выпрыгнуть из аквариума, а попугаи пытаются вырваться из клетки.

« Животные не только могут быть добрыми и заботливыми друзьями, но и показать, что значат настоящие любовь и преданность. Они научат ответственности, доверию и состраданию и сделают радостнее жизнь каждой...»
27 доказательств, что детям нужны домашние животные (Фото)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.