Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешняя и внутренняя политика Петра I.



Детство и юность Петра I

 

Петр I Великий родился 30 мая (9 июня) 1672 в Москве в семье российского царя Алексея Михайловича. Петр был младшим сыном царя Алексея Михайловича. Царь Алексей был женат два раза: в первый раз на Марье Ильиничне Милославской (1648-1669), во второй - на Наталье Кирилловне Нарышкиной (с 1671 года). Свою вторую жену Наталью царь встретил в доме Артамона Сергеевича Матвеева. В 1672 году 30 мая у них родился красивый и здоровый мальчик, который был нареченный Петром. Царь был очень рад рождению сына. Крестили царевича только 29 июня в Чудовом монастыре, и крестным отцом был царевич Федор Алексеевич. По древнему обычаю, с новорожденного сняли мерку и в ее величину написали икону апостола Петра.

Но царь Алексей в январе 1676 года умер, тогда Петру ещё и не исполнилось четырех лет. Лишившись отца, Петр до десяти лет воспитывался под присмотром старшего брата царя Федора Алексеевича, который выбрал для него в учителя подьячего Никиту Зотова, обучавшего мальчика грамоте. Кроме того, Зотов ознакомил Петра с событиями русской истории, показывая и поясняя ему летописи, украшенные рисунками.

Забавы его носили ребячески военный характер. Будучи царем, он в то время же время находился под опалой и с матерью должен был жить в потешных подмосковных селах, а не в Кремлевском дворце. Такое грустное положение лишало его возможности получить правильное дальнейшее образование и в то же время освобождало от пут придворного этикета. Не имея духовной пищи, но имея много времени и свободы, Петр сам должен был искать занятия и развлечения. В ноябре 1683 года Петр начинает формировать Преображенский полк из охочих людей. В отношении этого потешного полка Петр был не государем, а товарищем-соратником, учившимся наравне с прочими солдатами военному делу. Предпринимаются маневры и небольшие походы, на Яузе строится потешная крепость (1685 год), названная Пресбургом, словом изучается военное дело не по старым русским образцам, а по тому порядку регулярной солдатской службы, какой в XVII веке был заимствован Москвой с Запада. Несколько позднее, чем организовывались военные игры Петра, пробудилось в нем сознательное стремление учиться. Самообучение несколько отвлекло Петра от исключительно военных забав, сделало шире его умственный кругозор и практическую деятельность. Время шло и Петру уже шел 17-й год, он был очень развит и физически, и умственно. Чтобы остепенить его, мать его женила (27 января 1689 года) на Евдокии Федоровне Лопухиной, к которой Петр не имел влечения. Подчиняясь воле своей матери, Петр женился, однако через месяц после свадьбы уехал в Переяславль от матери и жены к кораблям. Надо заметить, что искусство навигации так увлекло Петра, что стало в нем страстью.

Переяславскими потехами и женитьбой окончился период отроческой жизни Петра.

Борьба между домами Милославских и Нарышкиных

 

Когда в 1682 г. Федор умер, престол должен был наследовать Иван Алексеевич, но, поскольку он отличался слабым здоровьем, сторонники Нарышкиных провозгласили царем Петра. Однако Милославские, родственники первой жены Алексея Михайловича, с этим не смирились и спровоцировали стрелецкий бунт, во время которого десятилетний Петр стал свидетелем жестокой расправы над близкими ему людьми. Результатом бунта был политический компромисс: на трон были возведены вместе Иван и Петр, а правительницей названа их старшая сестра царевна Софья Алексеевна. С этого времени Петр с матерью жили в основном в селах Преображенском и Измайлове, появляясь в Кремле лишь для участия в официальных церемониях.

 

Приход к власти

Часто после официальных церемоний между Петром и Софьей вспыхивали перепалки. Постепенно чаша весов скло­нялась в сторону Петра. Все большая часть Боярской думы и приказных деятелей поддерживала его. Сторонники Петра критиковали правительство Софьи — Голицына за якобы неудачные крымские походы, за «вечный мир» с Польшей, за приверженность к реформам.

К концу лета обстановка в Москве накалилась. В Кремле созревал заговор с целью устранить Пет­ра от власти. Но между сторонниками Софьи не было на этот счет единого мнения. Колебалась и сама царевна.

Все решил стихийный ход событий. В ночь с 7-го на 8 августа 1689 г. в Преображенском стало известно, что Софья вызвала стрельцов в Кремль и готовит нападение на Преображенское. Испуган­ный Петр на неоседланной лошади в сопровождении Меншикова и близких друзей бежал в соседний лес, куда ему привезли одежду и седло. Петр укрылся в Троице- Сергиевом монастыре. Софья заперлась в Кремле.

Петр приказал всем стрелецким и солдатским началь­никам явиться к Троице. Попытки Софьи остановить их успеха не имели. Посланный на переговоры Патриарх так­же остался у Петра. Из Москвы к законному монарху яви­лись два его «потешных» батальона. К концу августа члены Боярской думы, руководители приказов, стрелецкие полки также прибыли к Троице.

Последними туда двинулись Голицын и Софья. Канцле­ра арестовали, бросили в простую телегу и отправили в ссылку в далекий Каргополь. Умер он в полной нищете в 1714 г. Софью заставили вернуться в Москву и вскоре за­точили в Новодевичий монастырь. Главу Стрелецкого при­каза и его сторонников силой привезли в Троице-Сергиев монастырь и после допросов и пыток казнили.

Старший брат, царь Иван встретил Петра в Успенском соборе и фактически отдал ему всю власть. С 1689 года он не принимал участия в правлении, хотя до самой смерти 29 января 1696 года продолжал быть соцарём.

Внешняя и внутренняя политика Петра I.

Внутренняя политика

В конце XVII в. в России появились мануфактуры, начал формироваться всероссийский рынок. Однако страна по-прежнему оставалась преимущественно сельскохозяйственной, с преобладанием натурального хозяйства. Ее развитие сдерживалось отсутствием выхода к морям.

Приехав из странствий по другим государствам Петр I задался мыслью - пересоздать старую Русь и пустить в нее струю новой жизни.

Очень большие изменения произошли в области промышленности и торговле. Количество мануфактур стремительно увеличивалось, развивались новые отрасли производства. Но русская промышленность развивалась в условиях господства крепостничества, в стране не хватало свободных рук, поэтому в 1721 году был издан указ, разрешавший заводчикам покупать и переселять крестьян на заводы.

В 1714 году был издан «Указ о единонаследии», по которому дворянское поместье уравнивалось в правах с боярской вотчиной. Этот указ предписывал передавать вотчины и поместья старшему сыну. Таким образом Петр стремился укрепить класс феодалов, сделать его господствующим.

В 1722 году последовало издание «Табеля о рангах», разделившей военную, гражданскую и придворную службы.

Была введена подушная перепись мужского населения. Все мужское население обязано было платить ежегодно денежный налог – подушную подать.

В области государственного устройства вместо Боярской думы Петром был учрежден Сенат. Была преобразована громоздкая и запутанная система приказного управления страной. Было учреждено 11 коллегий, каждая из которых ведала строго определенной областью. Своеобразной коллегией стал синод, создание которого явилось продолжением борьбы между верховной светской властью и церковью и знаменовало еще один шаг на пути полного подчинения церкви государству. С целью укрепления власти на местах страну разделили на восемь губерний.

Сложилась единая для всей страны административно-бюрократическая система управления, решающую роль в которой играл монарх, опиравшийся на дворянство.

Кроме того, при Петре I армия и флот стали одними из сильнейших в Европе. В стране была введена рекрутская повинность, и была создана регулярная армия с единым принципом комплектования.

В 1722 г Петр издал «Устав о наследовании престола», по которому император сам мог назначать себе наследника, исходя из интересов государства. Более того, император мог отменить решение, если наследник не оправдает надежд.

Также, при Петре был введен новый календарь, теперь год начинался с 1 января, как и во всех европейских странах.

В 1724 г была основана Академия наук, таким образ Петр хотел приобщить русских людей к науке, культуре, расширить их кругозор, обучить новым, неведомым до этого предметам.

 

Внешняя политика.

Азовские походы. 1695—1696

 

К моменту свержения царевны Софьи Россия вела войну с Османской империей. Продолжение этой войны стало приоритетом деятельности Петра в первые годы единовластия. Одним из ближайших к границам России опорных военных пунктов Османской империи была крепость Азов. Первый Азовский поход, начавшийся весной 1695 года, окончился неудачно в сентябре того же года из-за отсутствия флота и неготовности русской армии действовать в отдалении от баз снабжения. Однако уже зимой 1695—96 года началась подготовка к новому походу. В Воронеже развернулось строительство гребной русской флотилии. За короткое время была построена флотилия из разных судов во главе с 36-пушечным кораблем «Апостол Пётр». В мае 1696 года 40-тысячная русская армия под командованием генералиссимуса Шеина вновь осадила Азов, только на этот раз русская флотилия блокировала крепость с моря. Пётр I принимал участие в осаде в звании капитана на галере. Не дожидаясь штурма, 19 июля 1696 крепость сдалась. Так был открыт первый выход России в южные моря.

Результатом Азовских походов стал захват крепости Азов, начало строительства порта Таганрог, возможность нападения на полуостров Крым с моря, что значительно обезопасило южные границы России. Однако получить выход к Чёрному морю через Керченский пролив Петру не удалось: он остался под контролем Османской империи. Сил для войны с Турцией, как и полноценного морского флота у России, пока не было.

Для финансирования строительства флота вводятся новые виды податей: землевладельцы были объединены в так называемые кумпанства по 10 тыс. дворов, каждое из которых на свои деньги должно было построить корабль. Летом 1699 первый большой русский корабль «Крепость» отвёз русского посла в Константинополь для переговоров о мире. Само существование такого корабля склонило султана к заключению мира в июле 1700, который оставил за Россией крепость Азов.

При строительстве флота и реорганизации армии Пётр был вынужден опираться на иностранных специалистов. Завершив Азовские походы, он решает отправить на обучение за границу молодых дворян, а вскоре и сам отправляется в первое путешествие по Европе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.