Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уроки истории и психологическая война.



Люди всегда интересовались событиями далекого прошлого. В истории они находят аналогии, черпают мудрость, сравнивают те или иные моменты, улавливают предупреждения. Учитывая это, буржуазные идеологические, подрывные центры, специализирующиеся на антисоветизме, фальсификации исторических событий и современной действительности, в последние годы активизировали свою деятельность. Они сделали историю постоянным объектом спекуляций, домыслов, фальсификаций. События минувшего Используются буржуазными идеологами для тенденциозного их истолкования в интересах господствующих классов.

Что касается проблем второй мировой войны, то спектр идеологических диверсий здесь очень широк. Ожесточенным атакам подвергаются проблемы роли и вклада Советского Союза в победу над фашизмом, а также в ключевые или «поворотные» пункты минувшей войны. Так, американский военный историк У. Керр, бывший в 1941— 1943 гг. московским корреспондентом «Нью-Йорк геральд

[65]

трибюн», в своей книге «Секрет Сталинграда» тщится доказать, что восточный фронт не был решающим, а значимость Сталинградской битвы для судеб войны сомнительна. Подобными приемами буржуазные пропагандисты стремятся привить молодому поколению психологию нигилистического отношения к историческим ценностям, выработать релятивистское (относительное, условное) миросозерцание, духовную податливость.

Грубо фальсифицируя историю вопреки общеизвестным фактам, буржуазные идеологи и профессионалы психологической войны особенно стремятся исказить причины второй мировой войны, обелить ее истинных виновников и инициаторов. Это и понятно. Буржуазные фальсификаторы из кожи лезут вон, чтобы поддержать концепцию современных милитаристских кругов о «советской военной угрозе». Некоторые буржуазные идеологи типа Р. Пайпса, ответственного (или, точнее, безответственного) сотрудника американской администрации, пытаются провести прямые аналогии «русской агрессивности при царизме», «экспансионизма Советов накануне второй мировой войны» и «источника нынешней угрозы свободному миру». Английский военный писатель У. Рутерфорд утверждает, например, что вторая мировая война, как и угроза третьей мировой войны, в значительной мере объясняется агрессивностью Советов. Группа западногерманских «специалистов» в сборнике «Мировая война. Причины и повод» пишет, что «сегодняшняя угроза, исходящая свободному миру с Востока, стояла и перед Гитлером. Он был вынужден на нее реагировать. Война против России была для него вынужденной».

Подобными «изысканиями» буржуазная пропаганда не ограничивается. Идеологи буржуазии стремятся лжеидеи довести до массового читателя в различных популярных изданиях, с тем чтобы полнее деформировать истину, создать ложные мировоззренческие установки у подрастающих поколений, возродить психологию реванша и агрессии. Так, например, уже много лет в ФРГ выходят огромными тиражами так называемые «Солдатские тетради» («Ландзерхефте»). Невольно приходят на память исторические аналогии. В период господства гитлеровцев в Германии издавалась массовыми сериями литература «Для солдатского ранца» («Торнистеншрифт»). Нынешние «Тетради» выходят раз в неделю, а затем брошюруются в пухлые сборники. На страницах «Тетрадей» всячески обеляется фашизм, его преступления и недвусмысленно говорится об источнике угрозы «свободному миру», которая, конечно, «коренится в коммунизме».

[66]

В подобных изданиях выступают бывшие эсэсовцы и нацисты, современные неофашисты.

В ФРГ создается психологический климат реванша. В школах проводятся военно-политические игры, в ходе которых учащимся внушается мысль, что «источник всех бед — СССР» и что в борьбе с социализмом все средства хороши. В министерстве обороны ФРГ разработана операция под кодовым названием «Школа». По указанию военного ведомства генералы и офицеры бундесвера принимают участие в милитаристской обработке школьников. Как сообщал еженедельник «Тат», в программах школ предусматриваются специальные курсы по освещению военной истории с милитаристских позиций рейха.

Авиационный концерн «Мессершмитт» — Бельков — Блом воссоздал для пропаганды истребитель «Мессершмитт-109». Это сделано для того, чтобы напомнить о «доблестях» люфтваффе в минувшей войне. В стране уже давно издаются коллекционные медали из серии «Выдающиеся личности немецкой истории». Среди них есть медали Гесса, Деница, Роммеля, Скорцени и многих других военных преступников. Подобных фактов можно привести немало. Таким образом совершается насилие над исторической правдой. С помощью психологического «массажа» сознания готовится «человеческий материал», который мог бы и впредь исполнять злобную волю своих хозяев.

Чем дальше время отодвигает дни, когда замолкли последние залпы минувшей войны, тем рельефнее предстают непреходящие уроки истории.

Поэтому очень важно, чтобы советская молодежь хорошо знала героическую историю своего Отечества, народа, армии, умела ее защитить. Каждый юноша и каждая девушка просто обязаны знать уроки минувшей войны, знать о жертвах, которые вынужден был принести на алтарь Победы советский народ. Это важно и потому, что на событиях прошлого особенно активно паразитируют буржуазные идеологи, враги социализма. История не нейтральна. Это часть нашей жизни, нашего мировоззрения, нашей общесоветской гордости, которой поступиться мы не можем.

Изучение событий, имеющих уже сорокалетнюю давность, анализ прошлого позволяют проводить исторические аналогии, сравнения, сопоставления с реальностями наших дней. Благодаря этому можно глубже постичь действие ряда закономерностей, которые в общественном сознании живут как определенные уроки, как напоминание о прошлом и призыв к нынешним поколениям.

[67]

В. И. Ленин писал, что марксизм ставит изучаемые вопросы на историческую почву «не в смысле одного только объяснения прошлого, но и. в смысле безбоязненного пред видения будущего и смелой практической деятельности, направленной к его осуществлению...»[47]. Уроки самой кровопролитной из всех войн, которые когда-либо велись раньше на нашей планете, исключительно актуальны и сегодня. Человечество вновь стоит перед лицом вызова тех сил, которые хотели бы повернуть вспять ход истории, силой изменить сложившийся военно-стратегический паритет между двумя противоположными системами. Знание этих уроков поможет советской молодежи активно защищать наши духовные ценности, разоблачать буржуазных фальсификаторов, противостоять акциям психологической войны.

Первый из этих уроков заключается в том, что стремление империалистических, агрессивных сил к мировой гегемонии, господству над другими народами и странами всегда обречено в конечном счете на сокрушительный провал. Заключительный период минувшей войны более чем красноречиво говорит об этом. Когда фашистские руководители Германии готовились к «крестовому походу» на Восток, то они, игнорируя объективные законы общественного развития, верили, что достигнут своих гегемонистских целей. В августе 1939 г. Гитлер, выступая перед высшим генералитетом вермахта, безапелляционно заявил: «Мы разобьем Советский Союз. На земле наступит германское владычество»[48]. Эти авантюристические притязания были сокрушительно опровергнуты советским народом и его армией. Ныне, когда социализм превратился в мировую систему, тотальный крах любого агрессора тем более неизбежен. В мире нет таких сил, которые могли бы с помощью военной машины уничтожить реальный социализм или диктовать ему свои условия. Убежденность в этом выводе — важная часть мировоззренческой установки каждого советского человека, позволяющая ему активно противодействовать психологическому давлению врагов социализма.

Итоги и последствия минувшей войны, в результате которой был наголову разгромлен самый мощный реакционный отряд мирового империализма, служат грозным предостережением всем потенциальным агрессорам. Однако реакционная верхушка монополистической буржуазии осталась

[68]

глуха к этим предостережениям, о чем свидетельствует провозглашенная еще в 1947 г. пресловутая доктрина Трумэна. «Нет страны более сильной, чем Соединенные Штаты, — заявил американский президент.— Обладая такой силой, мы должны взять на себя руководство всем миром».

В стане империализма всегда были и сегодня есть силы и люди, которые игнорируют этот урок и с маниакальным упорством хотят изменить мировое общественное развитие в соответствии со своими «сценариями» и «моделями». Об этом, например, откровенно пишут в своей книге «Американская внешняя политика» буржуазные политологи Ч. Кегли и Ю. Уиткопф: «Что бы ни происходило в прошлом и теперь, американская политика исходит из главной предпосылки — доминировать в мире, добиваться бесспорного мирового лидерства, опираясь прежде всего на свою военную мощь». Внешнеполитические шаги нынешней американской администрации показывают, что она следует этой линии, открыто провозгласив курс на достижение военного превосходства над СССР, курс, чрезвычайно опасный для дела мира.

Другой урок, вытекающий из итогов и последствий второй мировой войны, состоит в том, что опасно, преступно потакать агрессору. Годы, предшествовавшие пожару войны, были отмечены не только огромными усилиями Советского государства, стремившегося создать систему коллективной безопасности в Европе и обуздать фашистских агрессоров, но и прямым попустительством западных держав Гитлеру. Навсегда останется в истории позорная страница мюнхенской политики, творцами которой были империалистические круги западных государств. Именно эта политика поощряла и подталкивала фашистов к новым и новым захватам, аннексиям, авантюрам. Подоплека уступчивости захватчикам ясна. Монополистические круги Запада, отдавая Чехословакию, Польшу, другие страны на растерзание фашистам, стремились направить агрессивные устремления фашизма на Восток, против Советского Союза. «...Германия, — говорил лорд Галифакс в беседе с Гитлером в ноябре 1937 г., — по праву может считаться бастионом Запада против большевизма»[49]. Но эта политика оказалась близорукой. Она была опасна не только для СССР, для малых стран Европы, но и для ее инициаторов. Германский фашизм ставил перед собой цель «уничтожить коммунизм», а

[69]

также решить задачи завоевания мирового господства, господства над своими империалистическими соперниками.

Непредвзято мыслящий человек, сравнивая современную политику ряда капиталистических государств с событиями той минувшей поры, может убедиться, что далеко не во всех столицах помнят этот урок. Факты? Их много. Американская военщина, исходя из своих доктринальных установок допустимости ядерной войны, буквально нафаршировывает Западную Европу своим смертоносным оружием. Разве не ясно, что в случае войны она станет мишенью со всеми ужасающими последствиями для государств, поддавшихся диктату из-за океана? Разве минувшая война не научила, сколь опасно пособничать тем, кто в любой момент может подорвать детонатор испепеляющей войны? Опыт пособничества гитлеровским претендентам на мировое господство, похоже, немногому научил иных западноевропейских политиков. Они послушно идут в кильватер за американским военным кораблем, оправдывая свою политическую близорукость всякими антисоветскими небылицами. Такие действия новоявленных претендентов на мировое господство побуждают советских людей быть бдительными.

В мире продолжает существовать угроза войны. Это происходит, во-первых, потому, что к ней непрерывно готовится главная капиталистическая держава — США, и, во-вторых потому, что в разных районах планеты империализм поощряет агрессоров. Только в результате помощи США Израиль осуществил свою агрессию против арабов Ливана, палестинцев; лишь в результате прямого вмешательства США Пакистана ведется необъявленная война против суверенного Афганистана.

Однако факельщики психологической войны делают все, чтобы представить эти бесспорные факты в ином, ложном свете. Для этого они их искажают, извращают, умалчивают и... вновь обращаются к истории, извлекая из ее анналов все новые «откровения» и «открытия». Так, в японской газете «Майнити дэйли ньюс» с обзорами различных событий выступает некий К. Бахмейстер. В начале сентября 1982 г. он опубликовал в газете статью, посвященную очередной годовщине окончания второй мировой войны на Дальнем Востоке. В ней автор, игнорируя факты, утверждает, что если бы не действия СССР, то Япония «не нарушила бы пакта о нейтралитете». Мол, если бы «Советы я передали искаженного текста реакции японской стороны на Потсдамское соглашение, то не было бы затяжной войны

[70]

в Азии». А посему, рассуждает провокатор, за атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки ответственность несет и Советский Союз...

Такой беспардонной ложью не только ублажают реваншистов, милитаристов, но и формируют представление о прошлом у подрастающих поколений. Инструменты психологической войны: клевета, дезинформация, фальсификация событий — находят широкое применение в истории, чем и настойчиво занимаются на кухне идеологических диверсий их творцы и организаторы.

Важным уроком минувшей войны является доказанная историей возможность совместной борьбы государств с различным социальным строем против агрессора, за мир. Хотя во второй мировой войне воюющие против фашизма страны преследовали неодинаковые цели, общая опасность позволила создать антигитлеровскую коалицию. На рубеже 1941/42 г. эта коалиция, к которой присоединилось около 50 государств, окончательно оформилась. Вступление Советского Союза в борьбу с фашистской агрессией стало главным фактором превращения второй мировой войны в войну справедливую, освободительную, антифашистскую со стороны государств антигитлеровской коалиции. Опыт сотрудничества государств, боровшихся с фашизмом, сохраняет свое актуальное значение и сейчас. В современных условиях это могло бы выражаться в приверженности мирному сосуществованию, утверждению разрядки и согласованным выступлениям в поддержку любых мирных инициатив. Семидесятые годы убедительно показали, сколь большие позитивные перспективы открываются на этом пути. Молодежь, которой принадлежит будущее, многое может сделать, чтобы защитить мир, отстоять разрядку.

Однако на Западе те, кто предпочитает военную конфронтацию разрядке, хотели бы исключить даже возможность исторических аналогий. Так, западногерманский историк Г. Виллинг, принадлежащий к тем, кого прошлая война ничему не научила, утверждает, что «согласие Запада на коалицию с Советами в борьбе с Германией было решающей ошибкой, в результате которой все плоды сотрудничества пожал Кремль». Лиддел Гарт в труде «История второй мировой войны» называет союз между СССР и США в годы войны «странным». Сама война, пишет буржуазный ученый, «дала выигрыш только России. Победа над Германией открыла путь коммунистическому доминированию в центре Европы». Подобные утверждения не только исторически несостоятельны, но звучат кощунственно по отношению к той

[71]

роли, которую сыграл СССР в освобождении от фашизманародов многих стран. Сегодняшние заявления высокопоставленных деятелей США о том, что разрядка является «улицей с односторонним движением» и выгодна лишь CCCР представляют собой старую попытку поставить под сомнение самое идею сотрудничества и мирного сосуществования как в прошлом, так и теперь. Эти люди словно забывают, что человечество как бы сидит в одной лодке в открытом океане, где нет поблизости ни островов, ни кораблей. Жаль. что этого понять не могут те, кому бы следовало, помня уроки истории, искать пути налаживания сотрудничества социалистическими странами во имя всеобщего мира.

Кроме этих уроков минувшей войны, которые должны знать все человечество, советские люди, советская молодежь помнят и о таком уроке, который выражает жизненную необходимость проявлять самую высокую бдительность по отношению к проискам любых врагов социализма. XXVI съезд КПСС подчеркнул, что партия ни на один день не выпускает из поля зрения вопросы укрепления оборонного могущества страны, ее Вооруженных Сил. К этому обязывает современная международная обстановка. «Теперь в рядах защитников Родины, — подчеркивалось на XXVI съезде КПСС, — стоят уже сыновья и внуки героев Великой Отечественной войны. Они не прошли суровых испытаний, выпавших на долю их отцов и дедов. Но они верны героическим традициям нашей армии, нашего народа»[50]. Высокая бдительность, постоянная боевая готовность особенно необходимы в современных условиях, когда заметно aактивизировались милитаристские силы. История — великий учитель. Молодежь, постигая суть событий прошлого, не только впитывает в себя качества ответственного наследника, но и понимает, сколь важна ее непримиримость ко всему чуждому, враждебному, тому, что уценено историей.

Взгляд на психологическую войну в исторической ретроспективе показывает, что наибольшего размаха и остроты она достигла вXX веке, и особенно в последнее десятилетие. Изучение, анализ минувших событий в этой области не только хорошая школа классовой закалки, но я приобретение опыта идеологического противодействия враждебным наскокам, опыта, накопленного Коммунистической партией в борьбе с врагами социализма.

[72]

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.