Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Область заглавия и сведений об ответственности



5.3.1 Основное заглавие — первый элемент описания, даже если в предписанном источнике информации ему предшествуют другие сведения.

Основное заглавие является главным заглавием электронного ресурса и воспроизводится в том виде, в каком оно приведено в источнике информации. Основное заглавие может иметь различные формы.

5.3.1.1 Основное заглавие может быть тематическим или типовым, состоящим только из термина, обозначающего вид документа или жанр произведения.

 

Электронный рубрикатор
История чемпионатов мира по футболу
Промышленные каталоги
Юридический справочник для всех
Графика и живопись

 

5.3.1.2 Основное заглавие может состоять из имени лица, наименования организации (полного или сокращенного), а может включать названные и другие грамматически связанные с заглавием сведения.

 

Александр и Наполеон

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия

Материалы ЮНЕСКО

 

5.3.1.3 Основное заглавие может состоять или включать в себя набор инициалов или акронимов, цифр или иных символов. Полная форма, имеющаяся в источнике, но не выбранная в качестве основного заглавия, приводится как сведения, относящиеся к заглавию.

 

БД ГОСТ

Секреты Exel

Microsoft NSDN library

DATAPRO worldwide I Tanalyst

ORUMM 92 [Electronic resource] : Ouk Ridge uranium market model

 

5.3.1.4 Основное заглавие может состоять из двух равноправных заглавий, связанных союзом «или» либо его эквивалентом (альтернативное заглавие).

 

Золотой ключик, или Приключения Буратино

 

5.3.1.5 Основное заглавие может состоять из нескольких предложений.

 

Атлетизм. Бодибилдинг

Третий Рим. Борьба за престол

Компьютеры и комплектующие. Оргтехника. Периферия. Аудио-, видео- и бытовая техника. Средства связи. Автомобили

 

5.3.1.6 Если в предписанном источнике имеются заглавия отдельных произведений и общее заглавие всего электронного ресурса в целом, предпочтение отдается общему заглавию; заглавия отдельных произведений приводят в области примечания.

 

Большой толковый словарь английского и русского языков

(В примечании: Содерж.: Большой оксфордский словарь. Толковый словарь живого великорусского языка / Владимир Даль)

 

5.3.1.7 Основное заглавие может состоять из общего и зависимого заглавия, если зависимое заглавие недостаточно самостоятельно для его идентификации. Такие заглавия разделяют точкой.

 

Learn to speak French. Module 1, Beginner level

 

5.3.1.8 Основное заглавие может состоять только из заглавия раздела, приложения, части, если это заглавие достаточно самостоятельно для идентификации. Общее заглавие в этом случае указывают в области серии.

 

U.S. grain sales and shipments

(В области серии: GSR agricultural surveys. На предписанном источнике: GSR agricultura surveys U.S. grain sales and shipments)

 

 

5.3.2 Если электронный ресурс состоит из нескольких произведений без общего заглавия, то основное заглавие у него отсутствует, заглавия отдельных произведений указывают в описании в порядке их приведения в предписанном источнике информации. Число отдельных произведений можно ограничить до первых трех с последующим знаком пропуска (см. также приложение А).

 

Противостояние [Электронный ресурс] ; Опаленный снег / DOKA Company

Английский для бизнесменов [Электронный ресурс] ; Английский технический ; Английский для чтения газет и журналов /Intell

Crisis [Electronic resource] ; Wilderness / Lydia Horsfall

 

5.3.3 Если имеется один предписанный источник информации, но в нем есть несколько вариантов заглавия на одном и том же языке и (или) в одной и той же графике, в качестве основного выбирают полиграфически выделенное или первое из последовательно расположенных заглавий.

 

5.3.4 Если предписанных источников несколько, то в качестве источника основного заглавия выбирают первый из двух или более последовательно представленных источников (по 4.3.4).

 

5.3.5 При отсутствии на источнике основного заглавия в качестве такового могут быть приведены первые слова текста или весь текст, выведенный на титульный экран. Если это невозможно, то заглавие формулируют на основании анализа электронного ресурса и заключают в квадратные скобки.

 

5.3.6 Общее обозначение материала содержит указание на класс материала, к которому принадлежит ресурс.

5.3.6.1 Общее обозначение материала приводят сразу после основного заглавия в квадратных скобках на языке и в графике библиографирующего учреждения без сокращений.

 

[Электронный ресурс]

[Electronic resource]

 

5.3.6.2 Если объект представляет собой электронный ресурс и содержит также дополнительный материал, относящийся к другой категории, общее обозначение относится только к основному объекту. Сведения о дополнительном материале рекомендуется отметить в области физической характеристики как приложение (см. 5.7.5) или в области примечания (см. 5.9.10). Они также могут быть отражены в спецификации (см. приложение Б).

 

Английский язык для общения [Электронный ресурс]

(К электронному ресурсу приложен дополнительный материал: учебник с аудиокассетами, сведения о котором могут быть отражены одним из упомянутых выше способов)

 

5.3.7 Параллельное заглавие как эквивалент основного заглавия на ином языке имеет те же формы и те же правила приведения, что и основное заглавие. Оно указывается, если помещено в предписанном источнике.

Заглавие оригинала на ином языке, чем язык основного заглавия, рассматривается как параллельное, если оно указано в предписанном источнике информации. Количество параллельных заглавий определяется по усмотрению библиографирующего учреждения.

Каждому параллельному заглавию предшествует знак равенства.

 

Императорские дворцово-парковые ансамбли Санкт-Петербурга [Электронный ресурс] = The Imperial palace and park ensembles of St. Petersburg = Les Pares et palais imperiaux de St.-Petersburg

 

5.3.8 Сведения, относящиеся к заглавию, включают информацию, раскрывающую и поясняющую основное заглавие. Каждым разнородным сведениям, относящимся к заглавию, или разным группам однородных сведений предшествует знак двоеточие.

 

R & D in Russia [Electronic resource] : RDIR : Research and development in Russia inform. about inst. a. their focus : abstr. of diss. a. rep.

Энциклопедия российского права [Электронный ресурс] : справ. правовая система для профессионалов. Московский выпуск : законодат. и норматив. акты органов власти г. Москвы и Моск. обл., формы док. : электрон. бюл.

 

Если сведения, относящиеся к заглавию, однородны, они разделяются между собой теми знаками, которые употреблены в предписанном источнике информации.

 

: dioses — simbolos — heroes

: состояние, проблемы, перспективы

 

При отсутствии в источнике знаков между однородными сведениями они разделяются точками.

 

: Фонтаны Петергофа. Павловск. Царское Село

 

5.3.9 Сведения об ответственности содержат информацию о лицах и организациях, ответственных за интеллектуальное или художественное содержание произведения, помещенного в объекте описания.

5.3.9.1 Сведения о лицах могут содержать как сведения о писателях, художниках, композиторах, авторах текста, редакторах, переработчиках, составителях, иллюстраторах, программистах, изобретателях и т. п., чьи работы содержатся в электронном ресурсе непосредственно, так и сведения о лицах, на базе работы которых создан данный ресурс (например автор работы, на базе которой создано программное обеспечение и т. п.).

5.3.9.2 Сведения об организациях включают в описание, если они участвовали в создании, изготовлении или реализации электронного ресурса, причем из ресурса или другого источника можно определить их роль в создании ресурса. Если эту роль невозможно определить, то наименование организации указывают в области примечания.

5.3.9.3 Сведения об организации-спонсоре указывают, если они помещены на предписанном источнике и взаимосвязь между спонсором и объектом описания ясно выражена словом или фразой.

5.3.9.4 Сведения об ответственности могут состоять из имен лиц и наименований организаций с сопроводительными словами или коротким текстом, уточняющим их роль в создании электронного ресурса, либо без таковых слов и текста.

 

/ авт. курса А. Сигалов

/ программирование — М.И. Беляев, С.М. Беляев

/ коллектив авт. под. рук. Исакова Ю.Ф.

/ Гос. ком. Рос. Федерации по охране окружающей среды

/ Моск. гос. текстильная акад. им. А.Н. Косыгина

 

5.3.9.5 Сведения об ответственности могут состоять только из текста без имени (наименования), если такой текст характеризует интеллектуальный вклад.

 

/ by a team of programmers and teachers
/ Arden Wilson ; with graphics by the author

 

5.3.9.6 Сведения об ответственности могут включать сведения о приложении и других сопроводительных материалах вместе с относящимися к ним и грамматически связанными с ними сведениями об ответственности, если такие сведения имеются в предписанном источнике информации. В этом случае они записываются после сведений об ответственности, относящихся к основному объекту описания.

5.3.9.7 Если сведения о нескольких лицах или организациях представляют один вид ответственности, то они отделяются друг от друга запятыми; количество приводимых имен или наименований определяет библиографирующая организация.

5.3.9.8 Сведения об ответственности, которые включают наименование организации в иерархической форме, записывают в том виде и порядке, в котором они приведены в источнике информации, и отделяют запятыми.

 

/ Рос. гос. гуманитар. ун-т, Учеб.-науч. центр «История науки и новые технологии образования»

 

5.3.9.9 Если присутствует информация о нескольких разных видах сведений об ответственности, то они отделяются точкой с запятой. Порядок их приведения определяется полиграфическим оформлением или их последовательностью в предписанном источнике информации, независимо от степени ответственности. Если сведения взяты не из предписанного источника, то они даются в логическом порядке.

Область издания

5.4.1 Область содержит сведения об изменениях и (или) особенностях данного издания по отношению к предыдущему изданию того же документа.

5.4.2 Сведения об издании обычно содержат слово «издание» или его эквивалент на ином языке. Заменяющие его слова «версия», «уровень», «выпуск» («level», «release», «update», «version») могут служить указанием на новое издание только в случае, если это дополнительно подтверждено в электронном ресурсе.

 

. — 2-е изд.

. — Версия 6/6/80. Послед. модификация 29/9/81

. — Вып. 1А

 

5.4.3 Сведения об издании могут, помимо перечисленных выше слов и числительных, содержать иные термины, отличающие его от предыдущих изданий.

 

. — Пересмотр. изд.

. — Новый вып.

. — New release

. — School ed.

. — Interactive ed. 1995 version

 

5.4.4 Сведения об издании приводят, если есть изменения в интеллектуальном содержании ресурса, сделаны добавления или изъятия, модифицирован язык программирования или операционной системы или увеличена эффективность ресурса.

Не рассматривают как новое такое издание, которое имеет отличия, связанные с разными типами или размерами носителя, кодами представления данных, различия в средствах вывода и т. д. (например ресурс удаленного доступа, воспроизведенный на гибком или оптическом диске).

5.4.5 При наличии в электронном ресурсе нескольких групп сведений об издании, относящихся к частям или фрагментам описываемого объекта (например объект в форме интерактивных мультимедиа), приводят те сведения, которые относятся к ресурсу в целом. Если общих сведений нет, то сведения об издании, относящиеся к частям, помещают в области примечания (см. также приложение А).

5.4.6 Сведения об издании, относящиеся к ресурсам удаленного доступа, которые часто и регулярно обновляются, также помещают в области примечания (см. 5.9.6).

5.4.7 Сведения об издании приводят в последовательности, данной в источнике информации. Порядковый номер, указанный в цифровой (арабскими или римскими цифрами) либо в словесной форме, записывают арабскими цифрами.

 

. — 2-я ред.

. — Изд. 3-е, испр. и доп.

. — Факс. изд.

. — 4. CD-ROM-Ausgabe

. — 2nd ed.

 

5.4.8 При выявлении существенных изменений по сравнению с предыдущим изданием, соответствующие сведения об издании, отсутствующие в электронном ресурсе, могут быть приведены в квадратных скобках.

 

. — [Rev. ed. May 1990]
. — [Новое изд.]

 

5.4.9 В сведениях об издании приводят имена лиц или наименования организаций, связанных с подготовкой данного издания. Сведения об ответственности, относящиеся к изданию, приводят в соответствии с требованиями 5.3.9.

 

. — Russian ed. / authorised by Mandrake Soft

 

5.4.10 Дополнительные сведения об издании приводят после основных и отделяют от них запятой.

 

. — Изд. 2-е, пересмотр. версия

 

5.5Область вида и объема ресурса

5.5.1 Основные характеристики электронного ресурса включают обозначение вида ресурса — электронные данные (электрон. дан.) и (или) электронные программы (электрон. прогр.) и сведения о его объеме. Область вида и объема ресурса может повторяться. Другие характеристики и системные требования, необходимые для работы с ним, приводят в примечании.

Различаются следующие виды электронных данных: текстовые, звуковые, графические, числовые, шрифтовые, демонстрационные и другие.

Электронные программы представлены системными, прикладными и сервисными программами.

Каждый из видов электронных данных или программ может иметь следующий уровень деления, например числовые данные могут быть представлены данными переписи населения (демографическими данными), отчетными данными и т. д.; системные программы могут быть представлены операционными системами, поисковыми программами и т. д.

В одном электронном ресурсе могут сочетаться электронные данные и программы различных видов, например в интерактивных мультимедийных ресурсах.

5.5.2 Эти положения относятся к ресурсу, пригодному для использования в режиме удаленного доступа, но могут быть также применены к ресурсу локального доступа на различных физических носителях — магнитных, оптических, магнитооптических.

5.5.3 Обозначение вида ресурса включает обобщенную характеристику содержащихся в нем материалов.

 

. — Электрон. текстовые дан.

. — Электрон. граф. дан.

. — Электрон. журн.

. — Электрон. картогр. дан.

. — Электрон. прикладная прогр.

. — Электрон. поисковая прогр.

 

5.5.3.1 Если даны обозначения ресурсов двух видов, второму предшествует союз «и» или его эквивалент на ином языке.

 

. — Электрон. граф. дан. и прогр.
. — Электрон. дан. и прогр.
. — Electronic data and program

 

5.5.3.2 Обозначение вида ресурса может быть заимствовано из предписанного источника или, при его отсутствии, сформулировано на основе изучения ресурса и приводится без квадратных скобок. Слово «электронный» может быть опущено, если это слово уже имеется в общем обозначении материала.

5.5.4 Сведения об объеме ресурса приводят в круглых скобках так, как они представлены в источнике, с добавлением более детальных характеристик, если это необходимо.

 

. — Электрон. дан. и прогр. (33 файла)

 

5.5.4.1 Для ресурса данных может быть приведено количество записей и (или) байтов; для ресурса программы — количество операторов и (или) байтов.

Если приводится количество файлов, то остальные сведения указывают через двоеточие; уточняющим данным внутри этих сведений предшествует запятая.

 

. — Электрон. дан. (3 файла) и прогр. (2 файла)

. — Электрон. дан. (2 файла : 70 тыс. записей)
. — Электрон. прогр. (2 файла : 18650 байтов)
. — Electronic text data (2 files : 1.6 Mbytes)

 

5.5.4.2 Для электронного ресурса, состоящего из нескольких отдельных частей, количество записей и (или) байтов и число операторов и (или) байтов может быть дано для каждой части отдельно. Количество записей и (или) байтов может быть дано приблизительно. Если количество определить невозможно, то в примечании дается соответствующее пояснение.

 

. — Electronic data (2 files: 2540 records each) and programs (3 files : 7260, 3490, 5076 bytes)
. — Electronic system program (3 files : ca. 35000 bytes each)
. — Electronic text data (12 files)

(В области примечания: Ресурс переменной длины)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.