Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методические рекомендации для написания контрольной работы



Контрольная работа выполняется в соответствии с рабочей программой дисциплины и способствует развитию необходимых специалисту навыков практического использования методов, изучаемых на лекционных занятиях.

В настоящих методических рекомендациях установлены требования к составу, содержанию и оформлению контрольной работы по дисциплине «Уголовное право», для студентов заочной формы обучения.

1. Выполнение контрольной работы представляет собой самостоя­тельное исследование какой-либо проблемы, соответствующей программе дисциплины.

2. Главной целью контрольной работы является закрепление, углубление и обобщение студентами знаний, полученных за время обучения.

3. В процессе подготовки и написания контрольной работы студент
овладевает следующими навыками:

• самостоятельно ставить цель, задачи;

• работать с нормативными документами, литературными источни­ками;

• обобщать полученный материал и формулировать чёткие и ясные
теоретические и практические выводы.

4. При написании контрольной работы по дисциплине «Научные основы квалификации преступлений» особое внимание следует уделять приведению и анализу примеров из правоприменительной практики.

5. Выполнение контрольной работы осуществляется непосредствен­но самим студентом и состоит из следующих этапов:

• получение задания (варианта);

• подбор и изучение литературы;

• написание и оформление контрольной работы;

• предоставление контрольной работы на проверку в установленные сроки.

6. Контрольная работа выполняется в соответствии с учебным планом.

7. Защита полностью выполненной, написанной и правильно оформленной контрольной работы по дисциплине осуществляется в соответствии с графиком, утверждённым преподавателем по согласованию с заведующим кафедрой.

8. Студент заочной формы обучения до экзамена должен предоставить
контрольную работу специалисту-куратору и получить по ней зачет.

Контрольная работа должна быть выполнена с применением печа­тающих устройств на одной стороне листа белой бумаги формата А4. При наборе текста рекомендуется использовать тип шрифта «Times New Roman». Текст рукописи печатается с соблюдением следующих размеров полей: верхнее - 1,5 см, нижнее - 2,0 см, левое - 3,0 см, правое - 1,0 см. Режим выравнивания - по ширине. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен 1,25 см. Не допускается оформление абзацного отступа табулятором или пробелами. Междустрочный интервал - полу торный. Шрифт основного текста - размер 14. Нумерация страниц проставляется арабскими цифрами сверху «от центра» без точки. Объем контрольной работы не менее 13-15 страниц. Общий объем контрольной работы должен быть не более 20 страниц.

Задание студент выбирает случайным способом из предложенных преподавателем. При этом каждое задание включает в себя два вопроса из общей части уголовного права в первом семестре и два вопроса из особенной части уголовного права во втором семестре. Студент должен дать развернутый ответ по каждому предложенному вопросу.

Контрольная работа должна включать в себя следующие обязательные структурные элементы:

• титульный лист;

• задание на контрольную работу;

• основной текст;

• библиографический список;

• приложения (при наличии).

Титульный лист является начальным листом контрольной работы. Переносы слов в надписях титульного листа не допускаются. Титульный лист включается в общее количество страниц работы, но не номеруется.

Структура основного текста контрольной работы представляет собой полный ответ на поставленные теоретические вопросы, на основе изучения литературных источников. В работе следует обязательно делать сноски на список использованных источников. Ответ заканчивается выводами.

В конце текста приводится список литературы, нормативных доку­ментов и другой документации, использованной при подготовке контрольной работы. Литература записывается и нумеруется в порядке ее упоминания в тексте.

Библиографический список содержит не менее 8 источников и оформляется согласно ГОСТ 7.1 - 2003 «Библиографическая запись. Биб­лиографическое описание. Общие требования и правила составления», введенному с 01.06.2004 г.

Приложениями могут быть, например, таблицы, графический мате­риал и т.д. Приложения оформляются как продолжение работы на после­дующих листах. Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и его обозначения.

Защита работы может проходить в разных формах:

а) в форме собеседования (автор работы выступает с коротким докладом (5-7 мин.), освещает состояние проблемы, ход и результат работы,
выводы и предложения. После этого выступающий отвечает на вопросы);

б) заочная форма (работы, соответствующие требованиям, могут
быть защищены заочно и по итогам работы выставляется оценка).

Оценка«Зачтено»- студент раскрыл вопросы, четко и логично излагает материал с использованием различных источников, оформление соответствует методическим требованиям, правильно ответил на поставленные в процессе защиты контрольной работы вопросы преподавателя.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.