Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задание 4. Решите задачу

Указания для выполнения контрольной (домашней) работы по дисциплине «Правоведение»

Работа предусматривает решение задач и выполнение заданий исследовательского характера.

Решение задач должно отвечать следующим требованиям.

Фактические обстоятельства, составляющие содержание задачи, рекомендуется считать установленным. Поэтому не надо вводить дополнительные данные, выдвигать предположения, не вытекающие из условия задачи, и давать несколько вариантов решения. Вместе с тем по спорным вопросам допускается приведение различных подходов и обоснование избранного слушателем подхода.

Решение задачи должно быть развернутым, содержать полный анализ и оценку условий задачи, указание тех норм права, которые регулируют анализируемые отношения, подробную аргументацию принимаемого решения и заключительных выводов.

Ответы на поставленные вопросы должны сопровождаться ссылками на нормы действующего законодательства.

Ознакомиться с действующее законодательство возможно бесплатно на сайте эл. правового ресурса «Консультат плюс» - http://www.consultant.ru/

или http://www.pravo.gov.ru

 

«Основы административного права»

 

Задание 1. Выполнить задание используя нормативные правовые акты

(при выполнении задания используйте: Указ Президента РФ от 21.05.2012 N 636 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" и др.)

Перечислите федеральные органы исполнительной власти: система и структура.

Задание 2. Решите задачу

(при выполнении задания используйте: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ; "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ)

Три подростка в возрасте 15 лет избили другого подростка, причинив ему легкие телесные повреждения. Начальник отдела внутренних дел, квалифицировав действия указанных лиц как мелкое хулиганство, направил материалы судье, который, рассмотрев дело по существу, принял постановление о наложении на каждого административного наказания в виде административного ареста на срок до 4 часов.

Правильно ли применены меры административной ответственности?

Задание 3. Решите задачу

(при выполнении задания используйте: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ; Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации")

 

Гр. Иванов получил извещение из полиции, в котором содержалось требование явиться в орган внутренних дел для проведения государственной дактилоскопической экспертизы, проводимой в связи с вступлением в силу соответствующего федерального закона. Иванов отказался явиться в полицию, так как считает указанное требование незаконным. Адвокат посоветовал обжаловать данное требование в УВД области.

Каково Ваше мнение по этому вопросу?

Задание 4. Решите задачу

(при выполнении задания используйте: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ; Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"; Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и др.)

 

Проживающие на территории Российской Федерации граждане Болгарии – Григоров, Червенков и Стацев – решили применить свои способности на государственной службе в стране своего пребывания. Григоров прошел по конкурсу на замещение вакантной должности старшего преподавателя иностранного языка в вузе. Червенков пожелал заключить контракт с Министерством обороны для поступления на службу в Вооруженные Силы РФ, а Стацев предложил свои услуги Министерству транспорта России и попросил назначить его на должность капитана дальнего плавания как имеющего опыт такого судовождения в Болгарии. К удивлению Червенкова и Стацева, в военном комиссариате и Минтрансе им было отказано в приеме на государственную службу, хотя они и ссылались на Конституцию РФ (ст. 19), в которой запрещены любые формы ограничения прав граждан по признакам национальной принадлежности.

Прокомментируйте данную ситуацию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.