Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава пятая Хромохимия



 

Собственную концепцию цветотерапии Бэббитт разработал из довольно пестрого набора идей, делая основной упор на спектральных цветах металлов и элементов, открытых после изобретения спектроскопа в 1814 году. Тогда же было обнаружено, что различные металлы и газы образуют характерные линии, когда их световое излучение пропускается через оптическую призму. К примеру, спектр магния оказался преимущественна зеленым; спектр водорода — красным; спектр кальция — фиолетовым, спектр обычной поваренной соли — желтым. Бэббитту, следовательно, было совсем нетрудно предположить, что различные цвета обладают различными химическими и терапевтическими свойствами. И он, нимало не усомнившись, выстраивает чрезвычайно сложные науки хромохимию, хромотерапию и хромопатию.

Глава пятая подробно трактует обо всем этом и рассматривает такие темы, как спектральный анализ, спектры металлов, хроматическое отталкивание и притяжение, а также материальная основа цвета. Все это служит надежным фундаментом трудам Бзббитта в области цветотерапии и подводит непосредственно к главной теме его книги.

Ниже приводится кратко изложенный самим Бэббиттом перечень цветных материалов.

Я приведу здесь список цветных материалов, состоящий из 20 важнейших элементов, в том числе 16 металлов, обнаруженных с помощью спектроскопа в солнечной атмосфере, а также четырех неметаллов, — кислорода, водорода, азота и углерода, которые чрезвычайно взаимосвязаны со светом и в силу своей универсальности безусловно образуют некую часть солнечных эфиров. В перечень металлов входят следующие: натрий, кальций, барий, магний, железо, хром, никель, медь цинк, стронций, кадмий, кобальт, марганец, алюминий, титан, рубидий. Как уже говорилось, водород также в больших количествах присутствует в солнечной атмосфере. Несомненно, что и многие другие, если не все химические элементы представлены своими тонкими эманациями в солнечном свете. Углерод, как мы знаем, является составной частицей света, и солнечные лучи наделяют им растения.

Материалы красного света: азот, кислород, барий, цинк, стронций, кадмий, рубидий.

Материалы красно-оранжевого света: водород, кислород, азот, кальций, барий, железо, медь, стронций, кадмий. Этот цвет в общеупотребительном языке мог бы называться красным и представляет собой более утонченный его оттенок.

Материалы оранжевого света: кислород, кальций, железо, никель, цинк, кобальт, рубидий, алюминий, титан.

Материалы желто-оранжевого света: углерод, азот, натрий, никель, цинк, кобальт, марганец, титан. Этот цвет неуловимыми оттенками переходит в желтый.

Материалы желтого света:углерод, азот, водород, кальций, барий, железо, хром, никель, медь, цинк, стронций, кадмий, кобальт, марганец, алюминий, титан.

Материалы желто-зеленого света: углерод, азот, кислород, натрий, кальций, барий, магний, хром, никель, медь, стронций, кадмий, кобальт, рубидий, алюминий, титан.

Материалы сине-зеленого света: углерод, азот, кислород, натрий, железо, никель, медь, цинк, кобальт, марганец, титан.

Материалы голубого света: кислород, азот, барий, магний, хром, никель, медь, цинк, стронций, кадмий, кобальт, марганец, алюминий, титан.

Материалы индиго-голубого света: кислород, азот, железо, кальций, марганец, титан.

Материалы света индиго: кислород, водород, углерод, железо, хром, медь, стронций, титан.

Материалы фиолетово-индиго света: кислород, азот, углерод, железо, кальций, кобальт, рубидий, марганец, титан.

Материалы фиолетового света: азот, кислород, барий, железо, стронций, марганец.

Материалы темно-фиолетового света: водород, кальций, алюминий.

 

Для всего диапазона желтого цвета и родственных ему оттенков желто-зеленого и желто-оранжевого, как для ведущего фактора яркости, посредством которой человеческому взору открывается все мироздание, характерна высокая интенсивность и мощность отражающей силы. Полагаю, причина наибольшей яркости желтого цвета заключена в том, что его люминеллам присуща та оптимальная средняя величина, благодаря которой они не столь грубы, чтобы солнечные эфиры не смогли их воспламенить, как это происходит с транскрасным цветом, но и не столь тонки, как трансфиолетовое излучение, чтобы излучать волны слишком малые для воздействия на органы чувств. Синий фактор, включая индиго, столь же силен и интенсивен, будучи наиболее мощной сферой хромо-электричества, и даже всех прочих видов электричества, проявляющихся в том или ином оттенке синего.

Магнетические субстанции всегда сильны в синем цвете, и тем же индиго и фиолетовым представлены еще более тонкие градации электричества, например в железе, кислороде, кобальте, марганце, хроме и т. д. Красный, в особенности более тонкая его градация, которую правильнее будет назвать красно-оранжевым оттенком, в отличие от некоторых других цветов, не так часто присутствует в различных веществах, но зато он есть в таких, которых повсюду в избытке, то есть в кислороде, водороде, азоте и т. д., так что смерть от холода нам не грозит.

Триада красного, желтого и синего цветов находит свое отражение в трех великих элементах — в кислороде, водороде и углероде, из которых, в основном, и состоит мир, включая практически все виды сахаров, смол, крахмалов, эфиров, спиртов, многих кислот, а также многих веществ растительного мира.

 

Глава шестая

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.