Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономически активное и экономически неактивное население



В соответствии с рекомендациями МОТ все население подразделяется на экономически активное и экономически неактивное.

Экономически активное население, или рабочая сила – это часть населения обоих полов, которая на протяжении определенного периода предлагает свой труд для производства товаров и оказания услуг. Количественно эта группа населения состоит из численности занятых экономической деятельностью и численности безработных, активно ищущих работу и готовых приступить к ней.

Занятыми считаются лица в возрасте 15-70 лет, которые отработали в течение недели не менее 4 часов (в личном подсобном хозяйстве – не менее 30 часов) не зависимо от того, была это постоянная, временная, сезонная, случайная или другая работа.

Безработные – это лица в возрасте 15-70 лет (как зарегистрированные, так и незарегистрированные в государственной службе занятости), которые одновременно удовлетворяют трем условиям: не имеют работы (прибыльного занятия), ищут работу или намереваются организовать собственное дело, готовы приступить к работе на протяжении ближайших 2 недель. К этой категории относятся и те, кто проходит обучение по направлениям службы занятости, нашли работу и ожидают ответа или собираются к ней приступить, но на данный момент еще не работают.

Экономически неактивное население – это лица в возрасте 15-70 лет, которые не могут быть квалифицированы как занятые или безработные (поскольку не работают и не ищут работу). К ним относятся:

- учащиеся старших классов, студенты, слушатели, курсанты дневной формы обучения;

- лица, получающие пенсию по возрасту, на льготных условиях и по инвалидности;

- лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми и больными родственниками;

- лица, которые разуверились найти работу, но готовы приступить к работе;

- другие лица, которым нет необходимости или желания работать, а также те, что ищут работу, но не готовы приступить к ней в ближайшее время;

- военнослужащие, в связи с отсутствием сведений о их численности, в большинстве стран условно отнесена к экономически неактивному населению.

Как видно из анализа, в экономической литературе используются разные понятия для обозначения человеческих ресурсов. Сравнение категорий «трудовые ресурсы» и «экономически активное население» показывает, что они не совпадают.

Понятие «трудовые ресурсы» шире, чем понятие «экономически активное население», поскольку включает еще и трудоспособных неработающих людей, а также тех, кто стационарно учится. Реально за понятием «трудовые ресурсы» стоит количество населения, которое можно заставить работать, т.е. которое физически способно работать. Понятие же «экономически активного населения» – это та реальная часть трудовых ресурсов, которая добровольно работает или хочет работать.

Поскольку Украина выбрала курс на строительство свободного демократического общества и в ее Конституции провозглашен запрет принудительного труда, понятие «трудовые ресурсы» постепенно утрачивает свое экономическое значение. Потому что ресурсами можно назвать только реальные источники удовлетворения потребности (в данном случае – потребности в рабочей силе). Следовательно, нелогично называть трудовыми ресурсами ту часть населения, которую можно привлечь к труду только принудительно. Реальными же человеческими ресурсами для труда (и это признано на международном уровне) является экономически активное или трудоактивное население. Однако и понятие «трудовые ресурсы» имеет право на существование, т.к. показывает максимально возможное (в экстремальных условиях) количество трудоактивного населения.

Для оценки экономически активного и экономически неактивного населения используют следующие показатели:

(2.3)

(2.4)

(2.5)

(2.6)

где , – соответственно численность экономически активного и экономически неактивного населения;

, – соответственно численность занятых и численность безработных;

– общая численность населения в возрасте от 15до 70 лет;

, – соответственно уровень экономически активного и экономически неактивного населения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.