Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обязанности официальных лиц.



a) Спикер/диктор отвечает за квалифицированное проведение соревнований и выступает как церемониймейстер. Он располагает заявленные атлетами подходы в соответствующем порядке, обусловленном заказанными весами или номером жребия, а также объявляет вес, требуемый для очередного подхода, и фамилию атлета. Кроме того, спикер/диктор объявляет по порядку трех атлетов, следующих за атлетом, выступающим на помосте. Когда вес установлен и помост свободен для выполнения упражнения, старший судья сигнализирует об этом спикеру, который, в свою очередь, незамедлительно объявляет, что вес готов, и вызывает атлета на помост. Вес подхода, объявленный спикером/диктором, должен показываться на табло, установленном на видном месте. Спикер/диктор также несет ответственность за объявление крайних сроков, имеющих отношение к системе раундов - приближение крайнего срока для изменения веса в первом подходе; 5 минут до начала выхода первой группы; 5 последних подходов до начала выхода следующей группы.

b) Контролер/секундометрист времени отвечает за правильную регистрацию промежутка времени между сделанным объявлением о готовности веса и сигналом судьи для начала выполнения упражнения атлетом. Он также отвечает за регистрацию времени во всех случаях, когда это требуется, например, когда после попытки атлет должен покинуть помост в пределах 30 секунд. Если секундомер включен для атлета, он может быть остановлен только после окончания времени, отведенного для начала подхода, в случае начала упражнения или по решению старшего судьи, который незамедлительно сообщит об этом контролеру времени. В тяге началом считается момент, когда атлет сделал явную попытку поднять снаряд. В обязанности контролера входит отключить секундомер с началом попытки с тем, чтобы возможный шум (тиканье), издаваемый секундомером не отвлекал атлета от выполнения упражнения.

c) Секретари отвечают за правильное ведение соревнований и обеспечивают подписи трех судей на протоколах соревнований по завершении соревнований.

d) Секретарь по техническим вопросам отвечает за регистрацию установленных мировых рекордов, сбор необходимой информации и подготовку документов.

e) Страхующие/ассистенты отвечают за увеличение или уменьшение веса

3. Официальные лица WАА – Президент, Генеральный Секретарь, глава Технического Комитета, Вице-президенты, назначенные ответственные лица будут назначать 5 членов жюри для наблюдения за должным проведением чемпионатов мира и разрешения всех возникающих споров. Эти 5 членов должны представлять, по меньшей мере, три страны, принимающие участие в чемпионатах. На менее крупных международных соревнованиях официальные лица WAA будут назначать трех членов жюри для выполнения упомянутых выше задач, по меньшей мере, двое из которых должны представлять разные страны, принимающие участие соревновании.

4. Во время соревнований, проводимых на помосте или сцене, только атлету и его тренеру, членам жюри, исполняющим обязанности судьям, другим официальным лицам, если это признано необходимым, и ассистентам разрешается находиться у помоста или на сцене. Во время выполнения упражнения только атлету, ассистентам и судьям разрешается находиться на помосте. Тренеры должны оставаться вне пределов помоста, в месте, определяемом для них жюри.

5. Атлеты должны готовиться до появления на помосте. На помосте допускаются лишь незначительные поправки в форме и экипировке, не требующие посторонней помощи. Точно также снятие бинтов, ремня и костюма должны осуществляться вне помоста.

СУДЕЙСТВО

1. Судей может быть один или трое: старший (центральный) судья и двое боковых.

2. Старший судья отвечает за подачу необходимых сигналов за информирование спикера и контролера времени о том, что снаряд готов, о подтверждении мировых рекордов и о любых решениях, принятых судьями в ходе соревнований.

3. Трое судей располагаются в таких местах около помоста, которые они считают самыми удобными для обзора в каждом из упражнений, но должны оставаться на своих местах в течение выполнения упражнения. Старший судья, однако, должен всегда помнить, что ему следует быть на виду у атлета. Старший судья должен оставаться неподвижным между сигналами с тем, чтобы не отвлекать атлета во время выполнения упражнения. Боковые судьи не должны мешать страхующим/ассистентам в выполнении своих обязанностей, но они могут выбирать такие места, которые они считают наиболее удобными, и наклоняться в стороны или вперед во время выполнения упражнений с тем, чтобы добиться наилучшего обзора.

4. Перед началом соревнований жюри, судьи или специально назначенные для этого лица должны удостовериться, что:

a) Помост и соревновательное оборудование соответствуют всем требованиям правил.

b) Весы откалиброваны и работают точно.

c) Атлеты взвешиваются в пределах времени и границ своей весовой категории, и в пределах времени, выделенного для отложенных сессий взвешивания.

d) Костюм и предметы личной экипировки атлетов были, если это необходимо, проверены и одобрены либо отклонены. Спикер/диктор, контролер времени (если его функции не выполняет судья), судьи при участниках, секретари/подсчетчики очков, секретарь по мировым рекордам и ассистенты/страхующие ознакомлены со своими обязанностями и правилами.

5. Во время соревнований трое судей должны осуществлять постоянный контроль за тем, что:

a) Вес снаряда соответствует весу, объявленному спикером/диктором. Для этой цели судьи могут быть обеспечены таблицами установки весов.

b) Подходы оцениваются как Good lift («Вес взят») и No lift («Вес не взят»), а весь ход соревнований отвечает установленным правилам проведения соревнований.

c) Костюм и личные принадлежности атлета, находящегося на помосте, соответствуют требованиям правил.

6. Если во время выполнения подхода становится очевидным, что он неудачен, должна выполняться следующая процедура:

a) Судьи могут остановить выполнение упражнения исходя из благоразумной осторожности. Старший судья может дать атлету сигнал, состоящий из движения руки вниз вместе с отчетливой командой Down (“Даун”) в ходе выполнения тяги.

Форма одежды для судей определяется организаторами турнира и согласуется с президиумом WAA в соответствии с избранным форматом проведения и рангом данного соревнования.

 

7. Судья WAA может быть лишен судейской лицензии после рассмотрения выполнения им своих судейских функций и его компетентности по решению официальных представителей WAA.

 

ЖЮРИ

 

1. На всех чемпионатах мира и международных соревнованиях назначаются жюри с целью разрешения всех вопросов, возникающих в ходе соревнований. В их обязанности входит наблюдение за должным соблюдением технических правил, рассмотрение и разрешение споров и жалоб, и общий надзор за ходом соревнований и работой судей. Для мировых чемпионатов назначается 5 таких членов жюри, не менее, чем трое из них должны представлять разные страны; для иных международных соревнований назначается 3 членов жюри, не менее, чем двое из них должны представлять разные страны. На случай возможного отсутствия одного из них, назначается дополнительный член жюри.

2. Такие члены жюри назначаются до начала соревнований решением официальных представителей WAA – Президентом, Генеральным Секретарем, главой Технического Комитета, вице-президентами и других официальных представителей; в число членов жюри должно включаться такое число официальных представителей WAA, какое сочтется наиболее возможным (предпочтительным).

3. Все члены жюри должны иметь статус судьи WAA.

4. Во время соревнований жюри большинством голосов могут отстранить любого судью от судейства, если, по мнению жюри, он некомпетентен. До отстранения этот судья должен быть предупрежден.

5. Если в судействе допущена серьезная ошибка, противоречащая техническим правилам, жюри может принять соответствующее решение для исправления ошибки. Жюри не может изменить судейское решение, но может, на свое усмотрение, предоставить атлету дополнительный подход.

6. Члены жюри должны присутствовать на выступлениях всех потоков соревнования.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.