Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Показатели эффективности использования ресурсов предприятия.



 

Главной целью расширения предприятия служит снабжение производства, за счет увеличения его эффективности полного использования внутрихозяйственных ресурсов. Для этой цели необходимо осмысленно использовать основные фонды.

Эффективность использования трудовых ресурсов является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда. Труд является основой и непременным условием существования и жизнедеятельности общества.

От эффективности трудовой деятельности зависят масштабы и темпы экономического и социального прогресса. Поэтому анализ и содержания и динамики показателей результатов труда имеет важное значение для формирования экономической и социальной политики.

Показатель эффективности- качественные и количественные характеристики оцениваемого объекта.[17, 360]

Коэффициент оборота по приему: характеризует долю вновь принятых работников за отчетный год в общей и средней численности.

(1)

Где К – коэффициент оборота

ОЧП- общее число принятых работников.

СЧЗ- среднее число заняты работников.

Коэффициент оборота по выбытию: показывает степень изменения количества работающих и характеризует удельный вес выбывших за отчетный период в общей среднесписочной численности.

(2)

Где

ОЧУ- общее число уволенных.

СЧЗ- среднее число занятых.

Коэффициент текучести: показывает число уволенных за период (как правило, за один год) в процентах от среднего числа занятых в тот же период.

(3)

Где К- коэффициент текучести

ЧУ- число уволенных работников.

СЧЗ- среднее число занятых работников.

Основным показателем производительности труда на уровне предприятия являются показатели выработки (В) и трудоемкости (Т).

Выработка- определяется отношением количества произведенной продукции к затратам рабочего времени на производство этой продукции.

(4)

Где В- выработка

О- объем продукции произведенной за период времени.

Т-время затраченное на производство продукции.

Трудоемкость- характеризует величину затрат труда на единицу продукции.

(5)

Большое значение для оценки эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии в условиях рыночной экономики имеет показатель рентабельности.

Рентабельность рассчитывается как отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных и нормируемых оборотных производственных средств.

(6)

Эффективностью использования оборотных средств служит период оборота. Чем продолжительнее оборот средств, тем менее эффективно он функционирует. Из этого следует, что для постоянного оборота необходимо, значительное количество денежных средств.

Таким образом, для управления предприятием необходимо понимать всю сложность управления механизмами предприятия. Необходимо обладать высоким уровнем компетентности в вопросах экономики предприятия. Помимо этого, необходима комплексная оценка деятельности предприятия.Для оценки эффективности использования ресурсов предприятия применяются различные показатели, характеризующие интенсивность использования всех ресурсов. Большое значение для оценки эффективности использования ресурсов напредприятии в условиях рыночной экономики имеет показатель рентабельности, поскольку прибыль зависит от рентабельности коэффициента оборачиваемости капитала и суммы функционирующего капитала.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.