Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ч. 1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 13.06.96 № 63-ФЗ.

Ст. 105 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 13.06.96 № 63-ФЗ.

Преступление в отношении потерпевшего Петрова Владимира Николаевича совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее 21 августа 2001 года у Иванова Д.В., который на протяжении длительного времени испытывал стойкую личную неприязнь к Петрову В.Н. на почве взаимных претензий как личного, так и коммерческого характера, возник преступный умысел на убийство Петрова В.Н. в представившийся удобный момент связанный с приездом того в Санкт-Петербург.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Петрова В.Н., на почве личных неприязненных отношений, Иванов Д.В. заранее подготовил стамеску и нож. Получив из неустановленных источников информацию о месте нахождения Петрова В.Н., 21 августа 2001 года Иванов Д.В. в период с 14 часов до 15 часов 30 минут выследил потерпевшего у дома № 197 по ул. Невской в г. Санкт-Петербурге и напал на него. Иванов Д.В. нанес потерпевшему 5 ударов ножом в области расположения жизненно важных органов – грудь, спину, шею, после чего скрылся с места преступления.

Своими действиями Иванов Д.В. причинил Петрову В.Н.:

одно колотое ранение задней поверхности шеи, проникающее в позвоночный канал; одно колото-резаное ранение в поясничной области слева, проникающее в забрюшинное пространство с повреждением левой почки; одно проникающее колото-резаное ранение области грудины с повреждением аорты; одно проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением левого легкого; одно проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого, проходящего в брюшную полость с ранением передней стенки желудка; которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От указанных ранений, осложнившихся массивной острой кровопотерей, наступила смерть Петрова В.Н. на месте происшествия.

В ходе судебного следствия были исследованы собранные в ходе предварительного следствия доказательства причастности к совершению данного преступления подсудимого Иванова Д.В.

Протокол осмотра места происшествия от 21.08.2001г., согласно которому ыл осмотрен труп Петрова В.Н. с множественными колото-резаными ранениями туловища, а также место обнаружения трупа – территория тротуара во дворе дома № 197 по ул. Невской в г. Санкт-Петербурге.

Заключение эксперта №1234\10 от 05.10.2001г., согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа Петрова В.Н. были обнаружены: одно колотое ранение задней поверхности шеи, проникающее в позвоночный канал; одно колото-резаное ранение в поясничной области слева, проникающее в забрюшинное пространство с повреждением левой почки; одно проникающее колото-резаное ранение области грудины с повреждением аорты; одно проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением левого легкого; одно проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого, проходящего в брюшную полость с ранением передней стенки желудка.

Показания свидетелей -\-\-\-

Сторона обвинения считает установленным и доказанным совершение подсудимыми Ивановым Д.В. убийства потерпевшего Петрова В.Н.

Данный вывод следует из представленных суду стороной обвинения доказательств. В том числе вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, которые не были знакомы с подсудимым, основания для оговора подсудимого Иванова Д.В. в ходе судебного разбирательства не установлены.

На основании изложенного, сторона государственного обвинения считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния установленной и доказанной.

Действия Иванова Д.В. необходимо квалифицировать по:

ч. 1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 13.06.96 № 63-ФЗ.

На основании изложенного прошу признать подсудимого виновным по предъявленному обвинению и за совершение преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ, прошу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Государственный обвинитель В.А. Дворецкий

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.