Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Легаля проба — способ обнаружения кетоновых тел в моче или другой жидкости по появлению красного окрашивания при добавлении натрия нитропруссида.

Лигниновая проба — разновидность реакции образования Шиффовых оснований, используется для экспресс-анализа. Реакция выполняется на древесине или газетной бумаге, при нанесении на которую вещества, содержащего первичные ароматические аминогруппы и капли разведенной HCl, появляется оранжево-желтое окрашивание. Сущность реакции в том, что из лигнина образуются ароматические альдегиды, которые взаимодействуют с первичными ароматическими аминогруппами с образованием оснований Шиффа.

Малапрада реакция —реакцияокисления многоатомных спир­тов со смежными OH–группами (в т. ч.агликолей) йодной кислотой (НIO4) или ее солями в кислой среде с образованием формальдегида и муравьиной кислоты.

Минерализация —разложение органических веществ и материалов на их основе с целью выделения определяемых элементов в виде устойчивых неорганических соединений (так называемых, аналитических форм), удобных для анализа подходящим методом.

Молочнокислое брожение —анаэробный процесс ферментативного расщепления углеводов, главным образом до молочной кислоты, осуществляемый молочнокислыми бактериями.

Нейтрализация —реакция между кислотой и основанием с образованием воды.

Нингидриновая реакция — цветная реакция, применяемая для качественного и количественного определения аминокислот, иминокислот и аминов. При нагревании в щелочной среде нингидрина (трикетогидринденгидрата) с веществами, имеющими первичные аминогруппы (—NH2), образуется продукт, который имеет устойчивую интенсивную сине-фиолетовую окраску с максимальным поглощением в области около 570 нм. Так как поглощение при этой длине волны линейно зависит от числа свободных аминогрупп, нингидриновая реакция послужила основой для их количественного определения методами колориметрии или спектрофотометрии.

Образование аци- соли —проводится для ароматических соединений, содержащих в орто- или пара- положениях относительно нитрогруппы группу с подвижным атомом водорода (ОН, СН). При действии щелочей образуются калиевые или натриевые соли аци- форм, имеющие соответственно орто- или пара- хиноидную структуру и окрашенные в ярко-желтый, оранжевый или красный цвет.

Окислениявосстановления реакции— единый процесс, в результате которого одна группа атомов восстанавливается, приобретая при этом электроны, а другая группа атомов окисляется. В окислительно-восстановительных реакциях происходит не только изменение степени окисления, но и изменяется состав молекулы.

Осаждение — выделение одного или нескольких компонентов в виде малорастворимого соединения.

Переэтерификация —химическая реакция сложного эфира со спиртом, кислотой или другим сложным эфиром, приводящая к образованию сложного эфира, который отличается по составу от исходного.

Пиролиз — разложение органических соединений при высокой температуре (несколько сотен °С). Характерные реакции при пиролизе: расщепление углерод-углеродных связей, дегидрогенизация, полимеризация, изомеризация, конденсация.

Полиморфные модификации — способность твердых веществ и жидких кристаллов существовать в двух или нескольких формах с различной кристаллической структурой и свойствами. Взаимные превращения этих веществ называются полиморфными переходами. Полиморфизм простых веществ принято называть аллотропией, но понятие полиморфизм не относится к некристаллическим аллотропным формам.

Разложения реакции— химические реакции, в которых из одного вещества образуются два или более веществ. Промышленно важные реакции разложения — пиролиз многих углеводородов и их производных.

Реакция Кучерова—каталитическая гидратация ацетилена и его гомологов с образованием карбонилсодержащих соединений. Из ацетилена образуется ацетальдегид, из гомологов - кетоны.

Реакции превращения заместителей — эта группа реакций основана на химических превращениях заместителей, имеющихся в молекуле промежуточного продукта, чтобы придать ему новые свойства или изменить его реакционную способность.

Сольватация — взаимодействие растворенных частиц с молекулами растворителя. Сольватация может быть обусловлена электростатическими и ван-дер-ваальсовыми силами, а также координационными связями и водородной связью. В результате сольватации образуются сольваты — молекулярные группы постоянного или переменного состава. Индивидуальные вещества, содержащие растворитель, могут быть выделены из раствора в виде твердой фазы.

Таутомерия — явление обратимой изомерии, при которой два или более изомера легко переходят друг в друга.

Таутомерия амидная — подвижное равновесие между амидами алифатических карбоновых кислот и оксиминами (изоамидами).

Таутомерия кето-енольная— один из видов таутомерии, заключающийся в существовании подвижного равновесия между кетонной и енольной формами.

Цепные реакции — последовательно протекающие реакции, в которых каждая предыдущая инициирует последующую реакцию. Эти реакции характеризуются проявлением первоначально реакционноспособного центра или частицы, чаще всего радикала, энергия которого передается далее от одной молекулы к другой, вызывая последующее превращение большого числа молекул.

Шиффа реакция — получение азометинов (оснований Шиффа) из альдегидов и первичных аминов в присутствии щелочи. Алифатические азометины в обычных условиях неустойчивы, ароматические устойчивы. Синтез последних используется для обнаружения альдегидов и аминов. Реакция открыта Шиффом в 1864 г.

Экзотермические реакции— процесс, протекающий с выделением тепловой энергии.

Электрофильные реакции— гетеролитические реакции органических молекул с электрофильными реагентами. Электрофильная частица атакует в исходной молекуле положения с наибольшей электронной плотностью.

Электроциклические реакции—перегруппировка сопряженного полиненасыщенного соединения линейной структуры в соответствующее циклическое соединение. Замыкание цикла происходит за счет разрыва концевых п-связей сопряженной системы исходного соединения, поэтому в конечном продукте число п-связей уменьшается на 1.

Этерификация— получение сложных эфиров при взаимодействии спиртов с кислотами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.