Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 3. Роль РЧП в истории права.



Вопрос 1. Понятие РЧП. Отличие jis privatum от jis publicum.

Классификации институтов и в целом системы римского права явилось деление на право публичное и право частное (jus publicum — jus privatum). Согласно основополагающему определению, «публичное право есть то, которое рассматривает состояние римского государства, частное — то, которое посвящено интересам отдельных лиц».
Публичное право, отражая интересы римского народа, подлежало правовой охране от имени римского народа и исключительно с его санкции. Традиционно поэтому в эту область включались принципы и институты, государственному, административному, уголовному, финансовому праву, регулированию священно-культовых вопросов, общим началам судебного процесса, и международному праву. Главная особенность jus publicum — его высшая правовая сила, а также неподверженность изменениям со стороны воли единичного субъекта, пусть даже и полноправного. Принципы и институты публичного права, выражать интересы сообщества. В область римского частного права вошли такие институты и принципы, которые позднее стали относиться к гражданскому материальному и процессуальному праву, частично к сфере уголовного права и процесса. Частное право, отражало интересы индивидума и не могло охраняться помимо желания и интересов отдельного лица. Свои источники право черпало не только в общегосударственных установлениях, но и в воле частных лиц; Институты частного права - имущественные отношения, брачно-семейные отношения, правовой статус личности. К частному праву также относилось право собственности и обязательства.

Вопрос 2. Исторические системы РЧП: ius civile, ius gentium, ius naturale.

Цивильное право (ius civile) действовало только в отношении римских граждан. В связи с тем, что римляне все больше стали всту-пать в деловые контакты с не гражданами Рима, возникла необходимость в правовом регулировании данных отношений. Это достигалосьпутем издания специального акта особым должностным лицом Древнего Рима - претором. В данном акте излагались правила, которые подлежали применению в отношениях между римлянами и чужестранцами. Право народов (ius gentium). Регулировавшее договоры римлян с иностранными общинами по установлению взаимного права вступления в брак и права торговли. Затем к нему относилось обычное право, применявшееся в практике торговых отношений и имевшее общий характер благодаря племенному родству. ius gentium является правом универсальным в том смысле, что оно применяется ко всем участникам торгового оборота, независимо от их граждаства. Естественное право (ius naturale). Цицерон первый определил ius naturale как требование морали и утверждал, что право покоится на неизменном нравственном сознании и законе, который природа вложила в сердце всем людям. Ульпиан считал в некоторых отношениях и право собственности основанным на естественном праве. Он признал, что естественное право распространяется даже на животных, тогда как право народов ограничивает своё действие только людьми.

Вопрос 3. Роль РЧП в истории права.

Значение римского права определяется его огромным влиянием не только на последующее развитие права, но и на развитие культуры в целом. Римское право характеризуется непревзойденной по точности разработкой всех существенных правовых отношений простых товаровладельцев (покупатель и продавец, кредитор и должник, договор, обязательство и т.д.). Особенности римского права способствовали тому, что, когда развивающаяся промышленность и торговля средневековой Европы потребовали более совершенной правовой надстройки, когда феодальные нормы обычного права перестали удовлетворять требованиям жизни, произошел интереснейший процесс — рецепция римского права. Войдя через рецепцию в практику средневековых государств, римское право пропитало собой затем и последующие кодификации гражданского права. Ряд терминов и понятий, укоренившихся в юридической теории и практике (например, реституция, виндикация, универсальное преемство, наследственная трансмиссия и т.д.), могут быть наилучшим образом усвоены лишь при изучении их у самого истока образования. Римское право, отличающееся четкостью определений, хорошей юридической техникой. Законы должны излагаться не только понятным для всякого языком, но, кроме того, так, чтобы редакция закона, его текст вполне соответствовали тому, что законодатель хотел выразить.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.