Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ваш организм нуждается в натуральном питании



Клетки кожи, включая и клетки волос, нуждаются в постоянном притоке питания. Это станет более ясным, если вспомнить, что кожа постоянно обновляется, волосы постоянно растут день и ночь, год за годом.

 

Тем, кто занимается разведением домашних животных или имеет в доме кошек и собак, хорошо известно, что шкура животных является важным показателем хорошего состояния и здоровья. Если кожа и мех животных получают хорошее питание, то это является показателем хорошего состояния и других клеток организма. Лабораторные эксперименты показали, что при различных видах питания меняется состояние кожи и волосяного покрова или меха.

 

Диетологи могут распознать по внешнему виду кожи, какое питание получает тот или иной человек. Различные виды витаминной недостаточности у человека приводят к тому, что внешний вид его кожных покровов становится нездоровым.

 

Кишечный тракт снабжен действующими непроизвольно гладкими мышцами, с помощью которых происходят сокращения желудка и кишечника. Они производят волнообразные движения, продвигая переваренную пищевую массу и пищевые отходы в толстый кишечник и способствуя выделению их. Все эти гладкие мускулы построены из живых клеток, которые требуют очень хорошего питания, чтобы все эти процессы протекали нормально.

 

Чтобы предотвратить инертность кишечника, часто используют различные возбуждающие средства, например, сильные слабительные. Эти "стимуляторы" насилуют мышечные клетки, хотя те нуждаются лишь в хорошем питании в сочетании с естественным образом жизни.

 

Система артерий, вен и капилляров, разносящая кровь по разным частям организма, тоже не является инертной. Стенки сосудов заключают в себе необходимые жизненные клетки, которые должны тоже нормально питаться, чтобы сохранить жизнедеятельность. Это не всегда им удается, так как обызвествление артерий является результатом нездоровых "коррозийных" условий. Процесс может быть отягощен неправильным питанием.

 

Центр циркуляционной системы - сердце - очень деятельно, и вопрос его питания чрезвычайно важен. Пища проталкивает кровь по всему телу и, кроме того, является мощным мускулом, для работы которого требуется огромное количество анергии. Поэтому клетки сердечной мышцы нуждаются в высококачественной диете. Если артерии, питающие сердце, становятся нездоровыми и коррозийными, то клетки сердечной мышцы испытывают голод. Если кислородный голод длится хотя бы долю минуты, человек может стать жертвой сердечного удара. В этом случае количество крови может быть достаточным, но поскольку она не проходит через клетки сердечной мышцы и не приносит им питание, сердечные клетки умирают, а в результате погибает весь организм.

 

Имеются специальные органы, которые требуют для себя особого питания. Это гормоны - продукты желез внутренней секреции: гормон щитовидной железы, адреналин, гормон половых желез, инсулин, продукты клеток поджелудочной железы и т. д. Они также, в свою очередь, состоят из клеток, нуждающихся, как и все другие клетки, в постоянном и правильном питании. Добавлю, что эти клетки нуждаются в натуральных продуктах для постройки полноценных гормонов.

 

Клетки, которые продуцируют тироксинальный гормон, нуждаются в йоде. В некоторых регионах, таких, как область Великих Озер, северо-западное побережье Тихого океана или Швейцария, в почве и растительности низкий уровень йода. В результате щитовидные железы животных и человека испытывают там постоянную его нехватку. Железы не могут правильно функционировать из-за отсутствия питания с достаточным количеством йода. Если употреблять морскую капусту, ирландский мох и т. п. или есть морскую рыбу, щитовидная железа уменьшается до нормы, заболевание исчезает.

 

Действие пищи на мозг

На первый взгляд может показаться, что между питанием и мышлением нет никакой связи, но смею вас уверить, что подобно тому, как пища производит действие на любые другие органы и функции тела, она действует и на наше мышление. По тем же самым причинам наше мышление находится в прямой зависимости от того, что мы едим. Конечно, не от того, что мы случайно съедаем, а от того, что едим постоянно. Мозг оказывает влияние на процесс мышления, хотя кое-кто позволяет себе сомневаться в этом и считает, что мысли зарождаются вне нас. Но где бы они ни зарождались, процесс этот непременно оказывает воздействие на все части организма. Мозг занимает самую высокую, стратегическую позицию в организме в отношении импульсов (побуждений) ; он является материальным центром эмоций, импульсов и сознательного мышления.

 

Мозг является величайшим рефлекторным центром, от которого отходят все нервы, контролирующие движения и ощущения. Мозг зависит от кислорода, которым питает его кровь, и потому, естественно, что на него оказывает влияние то, что мы едим. Ведь от того, что мы едим, зависит качество нашей крови.

 

Мозг, питаемый кровью, которая насыщена различными токсинами, вряд ли сможет хорошо делать свою работу. Яды могут так подточить мозг, что ясное мышление станет невозможным. Возможны даже глубокие коматозные состояния. Чтобы иметь ясный, чистый, живой, острый ум, нужно поддерживать кровь в самом хорошем состоянии. А для этого необходима диета, которая доставляла бы каждой клеточке мозга естественные питательные вещества. Помогают этому и регулярные курсы голодания.

 

Современные процессы производства пищи способствуют росту числа больных детей.

 

Чтобы выяснить действие токсинов и плохого питания на сегодняшних детей, я беседовал со многими педагогами, которые имели дело с детьми, не способными к обучению. Их мозг оказался слишком слабым из-за воздействия токсинов так называемой стандартной американской диеты.

 

Матери, которые покупают и готовят пищу для детей, отравлены телевизионной, радио-, журнальной и газетной пропагандой. Эти источники советуют давать детям консервированные супы, включающие рафинированный крахмал, сахар и жиры. Эти продукты насыщены ненужными калориями, быстро развивающими детский аппетит, но не содержат минералы, витамины и продукты, не подвергшиеся обработке.

 

Матерям советуют готовить сосиски ("горячие собаки"), различные виды мяса в сочетании с хлебом из обезжизненной муки. Эти продукты имеют химические добавки.

 

Сегодняшние дети пьют кока-колу и едят воздушную кукурузу, содержащие пустые и бесполезные калории, которые производят короткий прилив энергии, но не поставляют в организм жизненно необходимых витаминов и минералов. Современные дети едят мороженое, которое набито различными добавками, калорийные булочки, торты и пирожные, другие кондитерские изделия. Эти продукты делают ребенка упитанным, хотя на самом деле его организм испытывает постоянное голодание, возрастающее по мере увеличения его аппетита.

 

Как можно вырастить здорового ребенка с ясным умом на такой пище?

Большинство американской молодежи нездорово

Разве не удивит вас тот факт, что 58 процентов всей молодежи, готовящейся к прохождению военной службы, физически непригодны для нее! Генерал Д. Уотсон, возглавляющий комиссию по отбору в армию США, заявил в 1962 году: "Даже если эти нормы отбора не станут строже, а останутся на прежнем уровне, то это будет плохим показателем состояния здоровья американской молодежи. Процент молодежи, пригодной для военной службы, падает из-за неспособности соответствовать даже минимуму требований, предъявляемых к призывнику".

 

Американский журнал лечебного питания за апрель 1961 года заявил, что: "Питание - это наиболее важный фактор в приобретении здоровья. Это справедливо в любом возрасте от 1 до 101 года. Но этот фактор часто недооценивается при составлении новых программ здоровья. Питание является особым фактором в предупреждении и лечении многих хронических заболеваний".

 

"Медикл Сайенс" в мае 1957 года писала: "По данным одной страховой компании, каждый 14-й мальчик и каждая 17-я девочка в возрасте до 20 лет госпитализируются минимум раз в год"

В редакционной статье лондонская "Таймс" писала:

"Было бы лучше, если бы пищевая промышленность не мешала ликвидировать последствия ее бесстыдного пренебрежительного отношения к исследованиям в области питания".

 

"Уорлд Медикл Джорнел" в ноябрьском номере 1961 года поместил статью профессора медицины доктора Г. Берча: "Даже среди самых молодых возрастных групп увеличивается сейчас количество таких заболеваний, как лейкемия. Все больше распространяются острые артриты".

 

Все хуже данные о физическом состоянии мальчиков, состояние девочек - будущих матерей - еще более тревожно. Большинство диетологов, врачей и педагогов пришли к выводу, что в основном здесь повинны два фактора: невежество в отношении питания и недостаточная родительская забота. Одно из последствий этого - слабая сопротивляемость инфекционным заболеваниям. Послеродовые осложнения - еще один результат неправильного питания. Женщина, питание которой не позволяет правильно развиваться собственному организму, не может надеяться на рождение здорового ребенка.

 

Американцы потребляют с пищей больше химика-лиев, чем любая другая нация. В настоящее время американские прогнозы являются самыми мрачными в мире.

 

США идут на первом месте по болезням и по химизации пищи. Кроме того, США впереди всех по производству стандартной противоестественной пищи, которую следовало бы запретить во имя здоровья нации.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.