Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретические основы финансового менеджмента



Введение

 

Финансовый менеджмент- наука об управлении всеми этими процессами. Управление финансами предприятия предполагает разработку методов, которые предприятие ставит перед собой для достижения определенных целей, конечной из которых является обеспечение прочного и устойчивого финансового состояния. Финансовый менеджмент включает разработку и выбор критериев для принятия правильных финансовых решений, а также практическое использование этих критериев с учетом конкретных условий деятельности предприятия.

Исходной базой для управления финансами предприятия является его финансовое состояние, сложившееся фактически. Оно дает возможность ответить на вопросы, насколько эффективным было управление финансовыми ресурсами и имуществом, рациональна ли структура последнего, как сочетаются заемные и собственные источники финансирования деятельности, какова отдача производственного потенциала, оборачиваемость активов, рентабельность продаж и т. д.

Актуальность темы данной курсовой работы обосновывается тем, что финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых ресурсов и финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов. Вопрос, как искусно руководить этими движением и отношениями, составляет содержание финансового менеджмента. Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма для достижения поставленной цели.

Цель курсовой работы – выявить проблемы функционирования финансового менеджмента. Для этого необходимо решить следующие задачи:

· рассмотреть цели, задачи финансового менеджмента;

· классификацию, виды и характеристику финансового менеджмента;

· методы анализа и проблемы управления в современной России.

 

Говоря о проблемах финансового менеджмента, которые в условиях современной экономики, несомненно, существуют, следует выделить в каких именно сферах они наиболее остро встают на сегодняшний день.

Так, наиболее проблематичным считается управление финансовыми потоками в связи с дефицитом денежных средств. Не избежала проблем сфера финансового планирования, антикризисного управления, организационной структуры финансовых служб и управленческого учета. Следует отметить, что это далеко не полный перечень проблем финансового менеджмента.

Управление финансовыми потоками является самой серьезной проблемой в сфере финансового менеджмента, именно поэтому ей уделяется довольно пристальное внимание не только руководителями на конкретной фирме, но и различными экспертами.

Является данный вид управления острой проблемой финансового менеджмента в связи с большими объемами невыплат. Уже давно не секрет, что «живые» деньги в валовой выручке фирмы составляет очень маленький процент, что ведет за собой довольно негативные последствия для предприятия. Так, сроки, предоставленные для расчетов, растут, что увеличивает размер имеющегося долга (перед бюджетом, работниками предприятия и т.д.).

К числу иных проблем финансового менеджмента можно отнести отсутствие грамотно разработанной стратегии предприятия, что, соответственно, влечет за собой множество грубых ошибок в маркетинговой политике, в ценообразовании и иных сферах.

Не может не сказаться негативно на финансовом управлении экономическая ситуация, сложившаяся во всем мире и в нашей стране в частности. Нестабильность экономики не позволяет делать долгосрочные прогнозы и использовать сложные схемы при расчетах.

Несомненно, для своевременного выявления проблем финансового менеджмента и предупреждения их возникновения необходимо своевременно проводить различные виды диагностики деятельности предприятия, мониторинг, анализ полученных результатов и иные мероприятия. В частности, можно осуществлять четкое планирование поступлений денежных средств, различных платежей, вести платежные календари и т.д.


 

Теоретические основы финансового менеджмента

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.