Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Шкала оценки лесных участков по степени опасности возникновения в них пожаров



Класс пожарной опасности Объект загорания Наиболее вероятные виды пожаров, условия и продолжительность периода возникновения и распространения Степень пожарной опасности
      Хвойные молодняки, сосняки, захламленные вырубки В течение всего пожароопасного сезона возможны низовые, на участках древостоя – верховые     Высокая
  Сосняки с наличием соснового подростка или подлеска Низовые возможны в течение всего пожароопасного сезона, верховые - в период пожарных максимумов   Выше средней
  Сосняки-черничники, ельники-брусничники Низовые и верховые пожары возможны в период летнего пожароопасного максимума   Средняя
  Сосняки и ельники, смешанные с лиственными породами Возникновение пожаров возможно в период пожарных максимумов Ниже средней
  Ельники, березняки, осинники, ольховники Возникновение пожара возможно только при длительной засухе   Низкая

 

 

Важнейшими характеристиками пожаров являются скорость распространения для низовых и верховых пожаров, а также глубина прогорания для почвенных. На основании этого пожары подразделяются на слабые, средние и сильные.

Скорость распространения слабого низового пожара не превышает 1 м/мин, среднего – от 1 до 3 м/мин, сильного – свыше 3 м/мин.

Слабым подземным (почвенным) считается такой пожар, у которого глубина прогорания не превышает 25 см, средним - от 25 до 50 см. сильным – более 50 см. Интенсивность горения зависит от состояния и запаса горючих материалов, уклона местности, времени суток и силы ветра.

По скорости распространения огня низовые и верховые пожары подразделяются на устойчивые и беглые.

Беглые низовые пожары характеризуются быстрым продвижением кромки огня, когда горит сухая трава и опавшая листва. Они чаще происхо­дят весной и в травянистых лесах, обычно не повреждают взрослые деревья, но часто создают угрозу возникновения верхового. При устойчивых низовых пожарах кромка огня продвигается медленно, образуя много дыма. Они типичны для второй половины лета.

 

Опасные геологические процессы и явления

Опасное геологическое явление –событие геологического происхождения или результат деятельности геологических процессов, возникающих в земной коре под действием различных природных или геодинамических факторов или их сочетаний. Данное явление оказывает или может оказать поражающие воздействия на людей, сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую природную среду.

Наиболее распространенными геологическими явлениями являются землетрясения, вулканические извержения, обвалы, оползни. На территории РБ наиболее вероятны землетрясения и оползни. Эпицентры землетрясений находятся вне пределов РБ, но сейсмические волны доходят и до ее территории.

Землетрясения - это подземные толчки и колебания земной поверхности, вызванные геофизическими или космическими причинами.

Известны два главных сейсмических пояса Земли: Среднеземноморско-Азиатский и Тихоокеанский. Республика Беларусь в состав этих поясов не входит, но упругие волны могут доходить и до ее территории.

Основные параметры, характеризующие землетрясение - интенсив­ность и глубина очага. Интенсивность землетрясения на поверхности Земли оценивается в баллах (см. таблицу 3.).

Ежегодно на планете Земля происходит более 100 тысяч землетрясений, из них бальностью 5 – 6 происходит 5000 – 7000 землетрясений в год, бальностью 7,8 – примерно 100 – 150 землетрясений в год, бальностью 9,10 – примерно 15 – 20 землетрясений в год, бальностью 11, 12 – одно, два землетрясения в год.

Другим опасным геологическим явлением является оползень.

Оползень– смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса и дополнительной нагрузки вследствие подмыва склона, переувлажнения, сейсмических толчков или иных процессов.

В Республике Беларусь оползни наблюдаются на некоторых склонах возвышенностей и, как правило, очень медленные или исключительно медленные.

 

Таблица 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.