Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правила оформления таблиц



 

3.3.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Наименование таблицы, при ее названии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире (дефис).

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должна быть ссылка в тексте. При ссылке следует писать слово "Таблица" с указанием ее номера.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например, Таблица 4.2.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Если в записке одна таблица, то она должна быть обозначена "Таблица 1" или "Таблица В.1", если она приведена в приложении В.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово "Таблица" ее номер и наименование указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово "Продолжение" и указывают номер таблицы, например: "Продолжение таблицы 1". При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки графы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во втором случае – боковик.

При делении таблицы на части допускается ее головку или головик заменять номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами "То же", а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц.

Пример оформления таблицы приведен на рисунке 3.1.

 

Таблица ______ - ___________________

номер дефис наименование таблицы

Головка®       Заголовки граф
        Подзаголовки граф
            Строки (горизонтальные ряды)
         
­ Боковик (графа для заголовков) ­ ­ ­ ­ Графы (колонки)  

Рисунок 3.1 - Пример оформления таблицы

 

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Оформление по ГОСТ 7.32 – 2001 [8].

3.3.2 Результаты статистической сводки и группировки материала для экономических специальностей обычно приводятся в виде статистических таблиц. Основное требование, предъявляемое к таблице, – это представление изучаемого материала в удобной обозримой для читателя форме. Одна из особенностей табличного изложения статистического материала состоит в том, что характеризуемые в таблице показатели можно объединить под единым общим заголовком.

3.3.2.1 Составные части таблицы. Большинство статистических таблиц можно представить в виде схемы (рисунок 3.2).

 

 

Заголовок таблицы Размерность единиц
Заголовок строк Заголовок граф (верхний заголовок)
Наименование строк        
Наименование строк   Клетка    
Наименование строк        
Примечания к таблице

 

  Рисунок 3.2 - Схема статистической таблицы

 

3.3.2.2 Оформление таблиц. Главное требование к таблицам – это наглядность и доходчивость, что достигается тщательно проработанной системой показателей, логичным их размещением, красивым оформлением. Каждая статистическая таблица должна иметь общий заголовок, который должен отражать содержание таблицы, быть кратким и выразительным:

- в заголовках приводятся по мере необходимости источники данных (например, по данным обследования, переписи и т.п.);

- единица измерения (если она для всех показателей одна и та же).

Если таблица представляет собой органичную часть текста, из которого ясно ее содержание, и она хорошо в него вписана (как правило, это небольшие, компактные таблицы), то заголовок можно опустить.

Все строки и графы должны быть четко озаглавлены, при их достаточно большом количестве они обозначаются буквами и цифрами. Все слова в заголовках подлежащего и сказуемого таблиц должны быть написаны полностью или с общепринятыми сокращениями.

Итоги по графам помещают или выше строк слагаемых, когда выделяется какая – то часть совокупности, или ниже строк слагаемых, когда подытоживается вся совокупность. И если итоги бессмысленны, они, разумеется, не приводятся, а клетка блокируется.

Пример оформления таблицы на нескольких листах пояснительной записки приведен на рисунке 3.3.

 

Таблица 5.5 – Размеры годового вывоза и ввоза капитала в странах- членах МВФ млрд долл На следующем листе Продолжение таблицы 5.5
  Рисунок 3.3 - Пример оформления статистической таблицы

 

3.3.2.3 Дополнительная информация по оформлению таблиц. Значимость чисел в таблицах должна быть минимальной. Например, вместо 3487231 лучше записать 3,49 млн. или 3,5 млн. Округление в таблицах должно быть единообразным, т.е. или до десятых, или сотых, или тысячных, разнобой не допускается. При этом следующие знаки игнорируются. Так, при округлении до десятых долей значение 0,0345 запишется как 0,0, а значение 0,1535 как 0,2. Если показатель отсутствует, то в соответствующей графе ставится прочерк.

Если сведений о показателе нет, то проставляется многоточие или пишется "нет сведений".

Если показатель есть, но его размер ниже минимума записи по принятой системе округления, то проставляются нули.

В случае, когда пересечение строки и графы не имеет осмысленного содержания, то клетка блокируется (перечеркивается).

3.3.2.4 Еще несколько замечаний по оформлению таблиц. Статистическая таблица будет безукоризненной, если ее снабдить примечаниями, в которых указавается:

- источники статистических данных;

- приемы статистического наблюдения;

- полные или неполные, прямые или косвенные, первичные или расчетные данные;

- приемы и порядок исчисления показателей.

Таблицы должны быть размещены в тексте после абзацев, содержащих ссылку на них. Допускается печатать таблицы на следующей после ссылки странице. Горизонтальные и вертикальные колонки в таблице должны быть напечатаны или прочерчены.

Числа, имеющие больше четырех знаков, в таблицах должны делиться интервалами в один знак на классы по три цифры в каждом.

Примечания и сноски к таблицам рекомендуется размещать непосредственно под соответствующей таблицей. Сноски к цифрам таблицы обозначаются звездочками.

Нумерация таблиц допускается как сквозная, так и в пределах разделов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.