Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Настройка параметров, времени и порядка воспроизведения эффектов анимации



Практическая работа № 6 (10 кл.)

Тема: Анимация в слайдовой компьютерной презентации.

 

Цель: Научить создавать простейшие анимационные эффекты в презентации с помощью программы

MS PowerPoint 2007.

Оборудование: компьютеры IBM PC, инструкция.

 

!!! Выполняя работу необходимо выполнять правила техники безопасности и

Противопожарной безопасности

Теоретические сведения

Общие сведения об анимации текста и объектов

Анимация позволяет привлечь внимание к важным моментам презентации, управлять потоком информации и повысить интерес аудитории. Анимация может применяться к текстам или объектам на отдельных слайдах, к текстам и объектам в образце слайдов или к заполнителям на пользовательских макетах слайдов.

В PowerPoint 2007 существует 4 вида эффектов анимации:

· Эффекты входа. Объекты могут постепенно проявляться на экране, "вылетать" на слайд сбоку или внезапно появляться на экране.

· Эффекты выхода. При использовании этих эффектов объекты могут "вылетать" из слайда, исчезать из вида или перемещаться за пределы слайда, двигаясь по спирали.

· Эффекты выделения. Примеры этих эффектов включают в себя уменьшение или увеличение размеров объекта, изменение цвета или вращение объекта вокруг своего центра.

· Пути перемещения. Эти эффекты могут использоваться для перемещения объекта вверх, вниз, вправо, влево или по траекториям в виде звезды или круга (среди прочих эффектов).

Любой эффект может использоваться отдельно или в сочетании с другими эффектами. Возможность применения анимации для различных эффектов зависит от выбранного макета слайда, но всегда можно применить анимацию либо ко всем объектам одновременно, либо к одной фигуре за один раз.

Для анимации слайда лучше всего использовать варианты в списке Анимация. При необходимости анимацию можно настроить в области задач Настройка анимации.

Примечание:

· При преобразовании презентации, созданной в более ранней версии приложения Microsoft PowerPoint, чем Microsoft Office PowerPoint 2007, некоторые настройки анимации могут быть потеряны, либо анимация может отображаться по-другому.

· При переключении на другой макет вся добавленная анимация будет перенесена в новый макет.

 

Добавление анимации

1. Выберите объект, для которого требуется добавить анимацию.

2. На вкладке Анимация в группе Анимация выберите требуемый эффект анимации из списка Анимация.

3. Если нужные эффекты входа, выхода, выделения или пути перемещения не отображаются, на вкладке Анимации в группе Анимациянажмите кнопку Настройка анимациии выберите необходимый эффект анимации.

4. Чтобы применить несколько эффектов анимации к одному объекту, выполните действия, указанные ниже:

– Выделите текст или объект, к которому необходимо добавить несколько эффектов анимации.

– Выберите команду Добавить анимацию.

Примечание:

· После применения анимации к тексту или объекту рядом с анимированным элементом на слайде появится непечатаемый нумерованный тег. Тег отображается только в обычном режиме, когда выбрана вкладка Анимации или отображается область задач анимации. Номер тега показывает порядок выполнения эффекта анимации.

 

Просмотр списка эффектов анимации, используемых на слайде

Список всех эффектов анимации на слайде можно просмотреть в области задач анимации. В ней отображаются важные сведения об эффектах анимации, например тип эффекта, порядок воспроизведения нескольких эффектов анимации относительно друг друга, имя объекта, к которому применен эффект, и длительность эффекта. Область задач анимации открывается при нажатии кнопки Настройка анимации.

В области задач номера указывают на порядок, в котором эффекты воспроизводятся. Номера в области задач соответствуют непечатаемым нумерованным тегам, отображаемым на слайде. Временные шкалы показывают длительность эффектов.

Значками представлен тип эффекта анимации.

Примечания

· Эффекты появятся в области задач анимации в порядке их добавления.

· Также можно просмотреть значки, указывающие время начала эффектов анимации относительно других событий на слайде.

 

Настройка параметров, времени и порядка воспроизведения эффектов анимации

1. Для настройки параметров эффекта анимации на вкладке Анимация в группе Анимация щелкните стрелку справа от элемента Параметры эффекта и затем выберите необходимый параметр.

2. На вкладке Настройка анимации можно указать время начала воспроизведения, продолжительность или интервал задержки анимации.

3. Чтобы изменить порядок эффектов анимации в списке, в области задач Анимация выберите нужную анимацию, а затем на вкладке Анимации в группе Время в разделе Изменить порядок анимации выберите вариант Переместить назад для воспроизведения перед другой анимацией в списке или Переместить вперед для воспроизведения после другой анимации в списке.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.