Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Формы сожительства живых организмов



Отношения животных, обитающих в разных условиях среды, строятся на прямом, непосредственном или косвенном взаимном влиянии. Питание — основной фактор, который определяет взаимоотношения животных. Именно на этой основе складываются пищевые связи между животными и растениями, а также между разными видами животных. По характеру питания одни животные являются плотоядными, другие — растительноядными, третьи — всеядными.

Животные делятся также на монофагови полифагов. Монофаги питаются растениями или животными, принадлежащими к одному виду (тля филлоксера питается только соком виноградной лозы). Для полифагов пищей служат растения или животные разных видов (полевка обыкновенная поедает до 100 видов растений). Многие животные используют в пищу существенно ограниченный круг животных или растений. Это так называемые олигофаги(например, комары рода анофелес питаются кровью только крупных стадных млекопитающих).

В процессе эволюции органического мира возникли различные формы тесного сожительства разных видов животных, животных и растений. Существуют три формы такого сожительства: комменсализм, симбиоз и паразитизм.

Комменсализм— такая форма сожительства, при которой только один организм получает пользу от другого, не причиняя ему вреда. Так, например, многие инфузории, поселяясь на поверхности тела других животных, облегчают себе добывание пищи, получение кислорода и т. п. Простейшие, живущие в ротовой полости животных, могут не причинять им вреда, но извлекать пользу для себя.

Симбиоз— форма сожительства, когда оба организма получают взаимную пользу. Типичным примером симбиоза могут служить панцирные инфузории, живущие в рубце жвачных животных: питаясь бактериями содержимого рубца, они сами затем становятся высокобелковой пищей для хозяина. В 1 см3 содержимого желудка насчитывают несколько сотен тысяч инфузорий из рода Entodinium.

Паразитизм— это форма сожительства двух организмов, при котором паразит поселяется на поверхности или внутри организма хозяина и питается частями его тела или продуктами пищеварения хозяина. Наружные паразиты называются эктопаразитами, а паразитирующие внутри организма хозяина — эндопаразитами. Паразитами и их хозяевами могут быть как растения, так и животные. В отличие от хищников ил р.питы, существуя за счет хозяина, обычно не убивают его, но могут способствовать его гибели, подрывая его здоровье. Как правило, паразит по размерам всегда меньше своего хозяина и его организация в сравнении с организацией свободноживущих сородичей резко упрощена; особенно это касается нервной системы, органов движения и дыхания. Обычно паразит и его хозяин принадлежат не только к разным видам, но даже к разным типам и подцарствам животного мира.

Паразитические животные произошли, вероятно, от свободноживших предков в процессе постепенного и длительного приспособления к жизни в других организмах. Зачастую предками паразитов были комменсалы и симбионты, которые постепенно переходили к питанию исключительно за счет хозяев. Огромная масса свободноживущих организмов, которые с пищей попадали в пищеварительный тракт животных, погибали. Но какая-то часть из них, приспособившись к жизни в кишечнике, перешла к паразитическому образу жизни. Из кишечного тракта паразиты| могли попадать в кровь, лимфу, различные органы и ткани, становясь постоянными обитателями организма хозяина. Некоторые эктопаразиты, проникая через кожный покров тела хозяина, могли превратиться в эндопаразитов. Таким образом, переход свободноживущих форм к паразитическому образу жизни мог быть осуществлен разными путями.

Формы и проявления паразитизма в животном мире разнообразны. Временный паразитизм характеризуется тем, что паразит вступает в контакт с хозяином только тогда, когда принимает пишу: кровососущие насекомые (комары, слепни, блохи, постельный клоп и др.). В остальное время эти паразиты остаются свободноживущими.

Постоянному паразитизму свойственно то, что паразит проводит на теле хозяина или внутри него всю жизнь на всех стадиях своего развития или только на строго определенной стадии развития. Например, опаснейший паразит круглый червь трихинелла ни на одной стадии развития не покидает своего хозяина — крысу, свинью, человека и др. У оводов же только личинки проходят свое развитие в организме хозяина (лошадь, корова, овца), а взрослые насекомые живут в природе.

Жизненный цикл многих постоянных паразитов протекает не в одном, а в двух и даже в трех хозяевах. Возбудитель малярии малярийный плазмодий обитает в крови человека и в организме комара. Ленточный червь лентец широкий в половозрелом состоянии живет в кишечнике хищных животных и человека, а личиночные стадии его развития проходят в организмах мелких ракообразных и затем рыбы. Таким образом, развитие этого паразита проходит со сменой хозяев. Хозяин, в организме которого паразит достигает половой зрелости и размножается половым путем, называется дефинитивнымили окончательнымхозяином.

Хозяин, в организме которого этот же паразит размножается бесполым путем или проходит стадии своего развития, не достигая половой зрелости, называется промежуточным. Следовательно, пораженный широким лентецом человек является дефинитивным хозяином, в котором происходит половое размножение паразита; мелкие ракообразные — промежуточным, а рыба — дополнительным.

Обитая в организме хозяина, паразитические животные оказывают на него разносторонние и обычно отрицательные воздействия: питаясь за счет организма хозяина, паразит истощает его; выделяемые паразитом продукты обмена вызывают у хозяина токсикозы; механически повреждая ткани и органы, паразиты способствуют проникновению в организм хозяина патогенных микроорганизмов и пр.; паразиты могут разрушать ткани и органы хозяина, закупоривать воздухоносные пути, просвет кишечника, выводные протоки желез; ослабленный паразитами организм хозяина подвержен всевозможным инфекциям.

Паразитарные заболевания, возбудителями которых являются животные организмы, называются инвазионными.

В фауне нашей планеты описано более 80 тыс. видов паразитических животных, из которых половина приходится на перепончатокрылых насекомых—наездников. На втором месте по численности находятся паразитические круглые и плоские черви, и лишь на третьем месте — паразитические простейшие. Среди хордовых паразитов очень мало.

Паразиты локализуются во всех системах органов животных, преобладая в пищеварительной. Организм хозяина для паразита — это среда его обитания. Внешняя же среда также воздействует на паразита, но через изменения внутренней среды организма хозяина. Удивительную чувствительность к состоянию организма демонстрируют даже эктопаразиты. Паразитическая моногенетическая трематода многоустка начинает свое развитие на жабрах головастика. Развитие паразита и хозяина — головастика — происходит синхронно. Как только головастик превращается в лягушонка, паразит переходит в мочевой пузырь животного. Если развитие головастика по какой-либо причине задерживается, то замедляется и развитие многоустки.

Распространению паразитов способствуют резервуарныехозяева, попадая в организм которых паразиты не развиваются, а накапливаются, сохраняя свою жизнеспособность. Такие резервуарные хозяева известны для многих паразитов из разных классов. Например, установлена роль земляных червей в распространении аскарид: черви заглатывают яйца аскарид и в их кишечнике из яиц выходят личинки, сохраняющие жизнеспособность до года. Съедая такого дождевого червя свиньи или другие животные заражаются аскаридами.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.