Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕОРИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО



Цели уголовного процесса — привлечение к уголовной ответст­венности виновных, назначение им справедливого наказания, возме­щение ущерба потерпевшему и т.д. Для достижения этих целей необ­ходимо одно предварительное условие: должно быть установлено, что же произошло в действительности, кто и при каких обстоятель­ствах совершил преступление. Поскольку событие преступления для лиц, ведущих производство по делу, всегда находится в прошлом, то установить все его обстоятельства можно только одним путем — по­средством доказывания. Поэтому принятию решения по делу всегда предшествует сложный познавательный процесс, именуемый дока­зыванием.

Доказывание, т.е. работа с доказательствами, занимает очень важ­ное место в уголовном процессе. Если доказательственная деятель­ность завершилась безрезультатно, если не установлено, кем и при каких обстоятельствах совершено преступление, то цели судопроиз­водства оказываются недостигнутыми. Причиненный преступлением ущерб не возмещен, преступник остался безнаказанным и может про­должать свою противоправную деятельность. Если в процессе доказы­вания допущена ошибка, это может повлечь еще более тяжкие послед­ствия — осуждение невиновного. Таким образом, от того, насколько полно и квалифицированно проведено доказывание, зависят закон­ность и обоснованность приговора, правильность других принятых по делу решений. Поэтому доказывание является необходимым и очень ответственным компонентом уголовно-процессуальной деятельности. Нередко его называют сердцевиной процесса.

Конечно, уголовный процесс не сводится целиком к доказыва­нию, это более широкое понятие. Оно включает в себя другие виды деятельности, не являющейся доказательственной, например, при­влечение в качестве обвиняемого, ознакомление обвиняемого с материалами дела и проч. Однако большинство процессуальных дей­ствий направлено на собирание доказательств либо на их исследова­ние и проверку.

Доказывание, как отмечалось, — прежде всего познавательная деятельность, оно осуществляется в целях установления обстоя-



Доказывание и доказательства в уголовном процессе


тельств, имеющих значение для дела. Поэтому на него распространя­ются все общие закономерности, присущие любой познавательной деятельности, изучаемые теорией познания (гносеологией). Тем не менее доказывание по уголовному делу имеет существенную специ­фику, отличающую его от других видов познания, осуществляемых в современном обществе, в частности от научного познания. Основ­ные его особенности заключаются в следующем.

1. Специфичен предмет познания в уголовно-процессуальном доказывании. Им являются не общие закономерности природы и об­щества, а конкретные факты прошлого или настоящего. Конечно, и в доказывании по уголовному делу используются достижения науки и техники, общие научные положения. Но они не являются целью доказывания, а выступают его средством. Поэтому разработка таких положений, даже если это делается учеными-юристами, всегда нахо­дится за пределами доказывания, осуществляется в ходе научной, а не процессуальной деятельности. Например, научные основы теории идентификации разрабатываются учеными. При расследовании же конкретного дела на основе этих положений устанавливается еди­ничный факт тождества (человека, оружия и т.п.). В связи с этим уголовно-процессуальное доказывание можно определить как разно­видность практического познания (в отличие от теоретического, ка­ковым является, например, научное познание).

2. Необходимость принятия решения по делу. Чем бы ни завер­шилась доказательственная деятельность, по делу должно быть при­нято решение. Судьба дела обычно затрагивает интересы конкретных лиц, общественные и государственные интересы. Поэтому решение принимается даже в тех случаях, когда доказательственная деятель­ность завершилась безрезультатно и лица, совершившие преступле­ние, не установлены (решения о приостановлении производства по делу, прекращении дела за недоказанностью вины и др.). Таким об­разом, познание обстоятельств совершенного преступления не явля­ется самоцелью в уголовном процессе, оно лишь создает основу для правильного разрешения дела.

3. Процесс доказывания всегда ограничен определенными срока­ми. В этом также одно из существенных отличий его от других видов познавательной деятельности человека, в частности от научного по­знания. Наука вполне может подождать следующего возвращения кометы Галлея и продолжить исследования через несколько десяти­летий. Работники правоохранительных органов такой роскоши по­зволить себе не могут. По уголовному делу решается судьба людей, и закон обязывает принять какое-то решение в определенные сроки.

4. Процесс доказывания детально регламентирован законом и протекает в соответствующей процессуальной форме. Уголовно-про-


Глава 1. Доказывание и его место в уголовно-процессуальной деятельности 9

цессуальный закон устанавливает правила работы с доказательства­ми — их собирания, исследования, проверки, оценки; требования, предъявляемые к доказательствам, круг субъектов доказывания и др. Процессуальная форма доказывания имеет двоякое назначение. Во-первых, она призвана максимально гарантировать достижение истины по делу. В связи с этим законодательно закрепляются мето­дологически обоснованные и оправдавшие себя на практике правила работы с доказательствами (например, о предъявлении для опозна­ния предмета или лица в группе однородных объектов, о запрете на­водящих вопросов при допросе и др.). Во-вторых, процессуальная форма призвана обеспечивать соблюдение права участвующих в деле лиц. С этой целью, например, установлены особые правила произ­водства следственных действий, наиболее затрагивающих личные интересы граждан (получение судебного решения, недопустимость создания опасности для жизни и здоровья участвующих в следствен­ных действиях лиц и др.).

Некоторые правила (например, присутствие понятых) выступают одновременно гарантией соблюдения прав граждан и достижения истины, достоверности полученных доказательств.

Сказанное не означает, что доказательственная деятельность аб­солютно полностью регламентирована. Закон оставляет субъектам доказывания широкий простор для выбора тактических, технических и иных методов и приемов в конкретной ситуации по делу. Для этого выработаны соответствующие рекомендации, изучаемые криминали­стикой. Поэтому, например, присутствие понятых или составление протокола при осмотре места происшествия — обязательные требо­вания, закрепленные в законе, а вопрос о том, проводить осмотр от центра к периферии или от периферии к центру, является тактиче­ским и решается самим следователем в каждом конкретном случае.

Таковы основные специфические черты уголовно-процессуаль­ного доказывания, отличающие его от других видов познавательной деятельности человека1.

Гносеологические, логические, правовые и иные основы и пра­вила доказывания изучаются теорией доказательств, которая являет­ся частью (разделом) науки уголовного процесса (аналогичный раз­дел имеется и в науке гражданского процесса). Теория доказательств делится на общую и особенную части. Общая часть изучает вопросы о понятии доказательства и их классификации, предмете и пределах

См. также: Арсеньев В.Д. Основы теории доказательств в советском уголовном процессе. Иркутск, 1970. С. 10—11; Белкин Р.С., Винберг А.И. Криминалистика и дока­зывание. М., 1969. С. 10; Теория доказательств в советском уголовном процессе. М., 3973. С. 4; Хмыров А.А. Теория доказывания. Краснодар, 2006. С. 9—10.



Доказывание и доказательства в уголовном процессе


доказывания, процессе доказывания и его субъектах, а также иные вопросы, относящиеся к доказыванию в целом. Содержанием осо­бенной части является учение об отдельных видах доказательств — показаниях свидетелей, заключении эксперта, вещественных доказа­тельствах и др.

Теория доказательств основывается на всеобщих философских положениях, присущих любой познавательной деятельности, изучае­мых философской теорией познания (гносеологией). Поэтому, как читатель увидит позднее, в теории доказательств часто используются философские понятия и категории. Кроме того, теория доказа­тельств широко опирается на достижения других наук — логики, психологии, кибернетики, в особенности ее раздела — теории ин­формации и др. В практической доказательственной деятельности активно используются достижения технических и естественных наук. Особенно это характерно для такого средства доказывания, как экс­пертиза.

Совокупность норм, регулирующих доказательственную деятель­ность, называется доказательственным правом. Доказательственное право является составной частью уголовно-процессуального права (его подотраслью). Нормы доказательственного права определяют общие правила (принципы) доказывания, понятие доказательств и их виды, правила собирания, исследования, проверки и оценки до­казательств, права и обязанности субъектов доказывания.


Глава 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.