Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение величины зёрен почвы.



Производится при помощи прибора, который представляет набор металлических сит с отверстиями диаметром 10, 7,3,2,1, 0,5, 0,25 мм Сита расположены одно над другим (сита с более крупными отверстиями помещаются вверху, с более мелкими - внизу).

Навеску воздушно-сухой почвы весом 100 г измельчают осторожно деревянным пестиком для нарушения связи между остальными зернами, насыпают в верхнее сито прибора, закрывают крышкой и осторожно встряхивают. По окончании просеивания содержимое каждого сита и дна прибора взвешивают и определяют процентное отношение ко всей взятой пробе.

Определение общего объема пор почвы.

Под общим объемом пор понимают сумма объема свободных промежутков почвы. Объем пор почвы выражают в процентах к общему объему почвы.

В градуированный литровый цилиндр наливают 500 мл воды и всыпают 500 исследуемой почвы. После смешивания почвы с водой объем окажется равным не 500 + 500 = 1000 мл, меньше, вследствие содержания пор в почве.

Число мл недостающих до 1000 мл будет указывать на количество пор во взятом объёме почвы.

Результаты перечисляют в проценты.

Пример: Взято 500 мл воды и 500 мл почвы. Объем воды с почвой после смешивания составил 850 мл. Следовательно в 500 находится 1000 – 850 = 150 мл пор. Пористость в процентах составит:

(150/500)*100%=30%

 

Определение водопроницаемости почвы.

Специальный цилиндр закрывается в нижней части вкладышем с сетчатым дном. В цилиндр насыпается воздушно-сухая почва, просеянная через сито с отверстиями в 1 мм Постукивая по стенке цилиндра, уплотняют почву. Цилиндр с почвой и вкладышем укрепляют в штативе над воронкой, под которой устанавливается мерный стакан.

На поверхность почвы из градуированной пробирки тонкой струей наливается вода так, чтобы ее уровень все время опыта был не 1 см выше уровня почвы. Измеряется, сколько времени потребовалось, для того чтобы из воронки показалась первая капля воды, прошедшая через 10 см слой почвы. Это время и характеризует водопроницаемость почвы.

Более точная характеристика водопроницаемости почвы дается по количеству воды в мл в прошедшей через почву за первый час наблюдений. Для этого в течение часа в цилиндре над почвой поддерживается слой воды в 1 см, причем учитывается общее количество воды, пошедшее на фильтрацию. По разности между количеством воды, использованной на фильтрацию и количеством воды, прошедшей через почву (уровень воды в мл в мерном стакане), устанавливается количество воды пошедшее на впитывание) влагоемкость).

По количеству воды (в мл) в мерном стакане поступившей в течение первого часа наблюдений судят о водопроницаемости почвы (см. таблицу 5).

Таблица 5

Шкала оценки водопроницаемости почвы

Оценка водопроницаемости Количество воды в мл, поступившей в почву за первый час наблюдений
Излишне высокая 1000 – 500
Наилучшая 500 - 100
Хорошая 100 – 70
Удовлетворительная 70 – 30
Неудовлетворительная 30 – и меньше

Определение капиллярности почвы.

Стеклянную трубку диаметром 2-3 см, дно которой закрывается слоем марли, наполняют воздушно-сухой почвой, укрепляют в штативе и нижний конец опускают в воду на 0,5 см. Замечают время и отмечают уровни подъема воды в см через определенные промежутки времени. Наблюдения продолжают до тех пор, пока поднятие воды не прекратится. Скорость поднятия воды определяется путем деления высоты поднятия воды на время.

 

Химический анализ почвы

Некоторые приборы, использующиеся при физико-химических исследованиях образцов почвы в лабораториях городских и областных ЦГиЭ, представлены в Приложении 1.

Приготовление водной вытяжки.

В стеклянную с притертой пробкой вносят 20 г воздушно-сухой почвы, приливают 100 мл дистиллированной воды. Смесь встряхивают в течение 3-х минут и фильтруют через плотный фильтр. Так как мелкие частицы почвы проникают через фильтр, фильтрование приходится повторять несколько раз.

В водной вытяжке исследуют содержание солей аммиака, азотистой, азотной кислот, хлоридов и окисляемости. Результаты выражают в мг на 1000 г почвы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.