Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация природных ресурсов. Классификационные признаки. Экономическая оценка природных ресурсов.

ПР —(естественные) : 1) природные объекты и явления, используемые в настоящем, прошлом и будущем для прямого и непрямого потребления, способствующие созданию материальных богатств, воспроизводству трудовых ресурсов, поддержанию условий существования человечества и повышающие качество жизни (ресурсы удобств, эстетические ресурсы, в том числе феномены природы); 2) тела и силы природы (природные блага), общественная полезность которых положительно или отрицательно изменяется в результате трудовой деятельности человека; используются (или потенциально пригодны для использования) в качестве средств труда (земля, водные пути, вода для орошения), источников энергии, сырья и материалов (минералы, леса и т.п.), рекреации, банка генетического фонда или источников информации об окружающей мире; при этом изменение в состоянии этих тел и сил природы в процессе их использования прямо или косвенно затрагивает интересы хозяйства и качества жизни общества.

Под классификацией ПРпонимается разделение совокупности предметов, объектов и явлений природной среды на группы по функционально значимым признакам.

Существуют несколько типов классификаций ПР.

1. По источникам (общности происхождения) и местоположению.

1.Энергетические ресурсы — любые источники механической, химической и физической энергии, естественные и искусственно активизированные.

2. Атмосферные газовые ресурсы.

3. Водные ресурсы.

4. Ресурсы литосферы — верхняя твердая оболочка Земли.

5. Ресурсы флоры и фауны.

6. Климатические ресурсы — естественны и видоизмененные (микроклимат) климато-географические условия.

7. Рекреационные - антропоэкологические — природные условия жизни людей и ресурсы отдыха в природе.

8. Познавательно-информационные ресурсы — объекты и явления природы, которые позволяют человечеству составить представление о нынешнем и прошлом состоянии планеты, а также прогнозировать ее будущее.

9. Ресурсы пространства — территориальные, водного и воздушного пространства, включая ближний космос, и времени, которое необходимо для решения экологических проблем.

 

II. По скорости исчерпаемости и возможности самовосстановления

 

Неисчерпаемыми считаются такие ресурсы, недостатка в которых не ощущается в настоящее время и не предвидится в ближайшем будущем.

Исчерпаемыми ресурсами считаются такие видыПР, запасы которых под воздействие экономической деятельности человечества уменьшились до такой степени, что дальнейшая их эксплуатация грозит полным их истощением. Они в свою очередь подразделяются на три категории:

* невозобновимые;

* частично (относительно) возобновимые;

* возобновимые

III. По заменимости.

Заменимые ПР могут быть заменены другими видами ПР.

Незаменимые — теПР, которые невозможно заменить другими ни сейчас, ни в ближайшем обозримом будущем.

IV. В зависимости от степени изученностиминерально-сырьевые ресурсы подразделяют на следующие категории:

A.запасы, разведанные и изученные с предельной детальностью, с точными границами залегания, те, которые могут переданы в эксплуатацию;

B. запасы, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей выявление основных условий залегания без точного отображения пространственного положения месторождения;

C. запасы, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей выяснение в общих чертах условий залегания;

D.запасы, разведанные , изученные и оцененные предварительно по единичным пробам и образцам.

V. По экономическому значению полезные ископаемые делятся на балансовые, эксплуатация которых целесообразна в данный момент времени, и забалансированные, эксплуатация которых нецелесообразна из-за низкого содержания полезного вещества, большой глубины залегания, особенных условий работы и т.п., но н которые в перспективе могут быть освоены.

VI.По возможности самовосстановления: возобновимые и невозобновимые ресурсы (ресурсы, способные и неспособные к самовосстановлению за сроки, соизмеримые со сроками их потребления).

* По темпам экономического восполнения (за счет нереализованного потенциала известных источников [забалансированных] или новых технологий изъятия) ресурсы могут быть: возможные и невозможные, т.е. это те, которые экономически могут или не могут быть восстановлены (воспроизведены, возмещены) для хозяйства. Например: за счет новых методов разработки месторождений начинают вовлекаться ранее не использовавшиеся по экономическим соображениям ресурсы. Дополнительной группой служат ресурсы восстановимые и невосстановимые, которые в принципе возможно или невозможно воссоздать.

Типы оценочных экономических классификаций ПР, используемых обществом и предприятиями ¾ природопользователями, загрязняющих окружающую среду.

Оценки, применяемые при взаимоотношении общества и предприятий, использующих природные ресурсы или загрязняющих окружающую среду, делятся на три группы:

I. Оценки общественной полезности природных ресурсов.

II. Стоимостные нормативно определяемые оценки (цены, налоги) .

III. Рыночные цены (лицензии).

Эти три вида оценок могут быть определены по каждому из элементов (ресурсов) окружающей среды и их значение не обязательно будет одинаковым.

Стоимостная оценка полезности ПР базируется на его представлении в качестве элемента национального богатства, вовлекаемого в производственный процесс. Ее количественное определение основывается на двух показателях:

¾ затраты на подготовку и использование;

¾ прибыль потребителя от использования ресурса.

Первый показатель (Ц1)предполагает, что чем доступнее ресурс с экономической точки зрения тем меньше затраты на его извлечение и тем меньше его оценка.

Второйпоказатель 2)ориентированна потребительскую ценность ресурса и, следовательно, позволяет учесть качество ресурса, мировые цены, направление использования, дефицитность ресурса. Реальная стоимостная оценка (Ц) находится в интервале:

(Ц1) < (Ц) < (Ц2) ;


ll.Система нормирования ПР. Экономические нормативы, нормирование качества среды. Нормирование использования и изъятия ПР.

Основной задачей нормирования природных ресурсов является их рациональное распределения по направлениям потребления, наиболее эффективное использование и осуществление режима экономии.

Экологическое нормирование — это степень максимально допустимого вмешательства техно-антропогенной деятельности человека, не приводящее к нарушению стабильности экосистем. Эти нормативы определяются как желательные для сохранения принципа устойчивого социально -эколого-экономического развития.

Нормирование качества среды (воды, воздуха, почвы)- установление пределов, в которых допускается изменение ее естественных свойств. Нормативы предельно допустимых вредных воздействий, а так же методы их определения устанавливаются и утверждаются уполномоченными на то органами РФ в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического надзора и совершенствуются по мере развития науки и техники с учетом международных стандартов качества окружающей природной среды.

Экономические нормативы — группа нормативов, стимулирующая эффективное использование природных ресурсов и обеспечивающая высокое качество окружающей среды. Сюда входят:

a) норматив платы за природные ресурсы;

b) норматив платы за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду;

c) норматив платы за воспроизводство и сохранение ПР.

IV. Нормирование изъятия ресурса — научно-обоснованный лимит добычи природных ресурсов, обеспечивающий их восстановление и/или оптимальную очередность использования. Норма изъятия ресурса — это качественное и количественное ограничение, предотвращающее нарушение структуры и функциональных возможностей экосистемы или, в случае невозобновимых объектов (заповедники) — ограничение или запрещение его эксплуатации, то есть это ограничение, устанавливающее социально - эколого - экономически обоснованный режим расходования ресурсов (нормы добычи, нормы промысла).

V. Нормирование использования ресурса — установление норм расходования ресурса на производство единицы продукции или на одного человека. Нормы использование ресурсов делятся на три группы:

a) расход ресурса на выполнение производственных процессов;

b) расход ресурса в сфере потребления на одного человека;

c) размер отходов и потерь по видам производственных процессов и в сфере потребления.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.