Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мутагены внешней среды Республики Татарстан



Прежде всего, необходимо отметить, что целенаправленных исследований по определению мутагенов в почве, воде и воздухе Татарстана не производилось. Однако, целый ряд фактов не позволяет говорить о нормальном их содержании во внешней среде Республике. Необходимо отметить, что в республике сложились крупные урбоэкосистемы с преобладанием химического, нефтеперерабатывающего, энергетического и машиностроительного профиля. Такие производства при современной, практически не замкнутой, технологии представляют значительную угрозу для экологии. И действительно, подсчитано, что в атмосферу республики ежегодно поступает порядка 1 млн. тонн загрязняющих веществ, среди которых присутствуют не только токсиканты, но и вещества разрушающие генетический аппарат человека. В республике можно определить 5 районов с наиболее интенсивным загрязнением воздушного бассейна: – Юго-восточный район (нефтегазодобывающие предприятия), Нижнекамский (нефтехимия, энергетика), Казанский (нефтехимия, машиностроение, энергетика, стройматериалы), Набережно- Челнинский (машиностроение, стройиндустрия, энергетика) и Елабужский (машиностроение, нефтегазодобыча, минеральные удобрения). По уровню загрязнения Юго-Восточный район РТ стоит в одном ряду с Московской областью.

В значительной степени загрязнена и почва Татарстана. Часть этих загрязнений попадает в неё в виде осадков из атмосферы, источником других являются нефте- и газодобывающие и перерабатываюшие предприятия. Проведённые сотрудниками кафедры медицинской биологии и генетики совместно с кафедрой коммунальной гигиены исследования загрязнённости почвы Юго – Восточного района и реки Зай показало высокую мутагенную активность почвенного покрова и воды на всём протяжении реки Зай.

Существенный вклад вносят химические вещества используемые в сельском хозяйстве. В РТ удельная нагрузка на гектар пашни пестицидов в 1996 г. была 0,42 кг. Это значительно меньше, чем 10 лет назад. Ранее и сейчас применяют пестициды из группы стойких хлорорганических соединений. В 1992 г. использовали 11 видов фунгицидов, 6 видов протравителей, 27 видов гербицидов. На долю сильнодействующих приходилось свыше 30 %, на долю высоко аккумулятивных – примерно 17 %. В числе используемых - метилмеркаптофос, гранозан, полихлорпилен и др., показавшие in vitro мутагенную активность.

До настоящего времени в РТ нет ни одного предприятия или полигона по обезвреживанию или захоронению твердых бытовых отходов. Раньше отходы утилизировали на экспериментальном заводе в Уфе. Сейчас утилизация там прекращена. На Казанском заводе “Эликон” изготовлена опытная передвижная установка для утилизации отходов. В республике ежегодно образуется 2,5 млн. т. твёрдых бытовых отходов, которые вывозятся в основном на свалки, т.к. до сих пор не построен ни один мусоросжигательный завод. По официальным данным из 3,7 млн. человек населения республики более 1 млн. проживает в зонах с периодическим превышением предельно допустимых концентраций, загрязняющих ингредиентов в воздухе и воде.

На территории Татарстана расположено более 2 тыс. предприятий, половина из них сбрасывают сточные воды в реки практически без очистки. Реки нашей республики делятся на 3 класса: сильно-, средне- и слабозагрязнённые. 25% рек на территории республики – слабозагрязнённые. К сильнозагрязнённым рекам относятся – Зай, Шешма, Казанка, Низовья Тоймы.

60-70 % населения РТ пользуется подземной водой. В настоящее время и в ней отмечают наличие вредных веществ, попавших с загрязнённой поверхности. Частично это связано с тем, что промышленные предприятия отбирают подземные воды для промышленных нужд, что приводит к обезвоживанию подземных горизонтов на больших площадях. Возникающие при этом “депрессионные воронки” создают условия для поступления в эти горизонты поверхностных загрязнений из негерметичных нефтепромысловых сооружений, земляных амбаров с технологической жидкостью и т.д.

Что касается г. Казани, то основной вклад в загрязнение воздуха вносят ПО “Оргсинтез”, Тасма, ТЭЦ-3, НПО им. Ленина. В атмосферу они выбрасывают диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, углеводороды, фенолы. Интенсивное загрязнение воздушного бассейна наблюдается в Автозаводском и Кировском районах.

Примерно 1 % городской почвы сильно загрязнено вредными веществами. В основном, это зоны внутри или вокруг крупных предприятий. К категориям почвы со средней загрязнённостью относится примерно 8 % площади города. Это, в основном, юго-восточная часть города. Изученная сотрудниками кафедры медицинской биологии и генетики загрязнённость главных магистралей города показала, что около половины взятых проб почвы обладают способностью повреждать генетический аппарат клеток растений.

В жилых районах Казани интенсивность электромагнитных измерений (ЭМИ) в основном на уровне допустимых величин. Наиболее мощными источниками ЭМИ являются теле- и радиостанции, радиолокационные установки, линии электропередача сверх- и ультравысокого напряжения. Эти излучения на близком расстоянии от источника превышают допустимые нормы примерно в 10 и более раз.

О наличии мутагенов в среде обитания жителей РТ свидетельствует тот факт, что в структуре младенческой смертности 2-е место занимают врождённые пороки развития – 21,6 %, возникновение которых связано с повреждением генетического аппарата половых или эмбриональных клеток.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.