Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

How to go beyond the ego and know yourself, 1979

Событие, посредством которого творение Бога осуществится, и будет иметь своё значение. Это здорово! Возможно, мы не сознаём этого. Но, когда мы говорим, что мы Сахаджа Йоги, вы знаете, что для того, чтобы быть Сахаджа Йогом, насколько тождественны должны вы быть с Истиной Сахаджа Йоги и от скольких ложных идентификаций, прицепившихся к вам, необходимо избавиться. Люди называют это жертвой. Если вы думаете, что что-то происходит на вашем пути, вы стараетесь избавиться от этого препятствия. Подобным образом, если вы отойдёте от своих преград, вы сможете понять, что эти преграды находятся на вашем пути и они не ваши собственные, и что они тормозят ваш прогресс. Поэтому, вы должны полностью освободиться от этих ошибочных идентификаций и стараться быть всё больше и больше самими собой, а не созвучными этим идентификациям.

Это одна из проблем, Я думаю, которая есть у людей здесь. Когда бы Я ни получала какие-то жалобы или что-то в этом роде, Я понимаю, что всё ещё уровень понимания Сахаджа Йоги не соответствует данному моменту. Это громадная задача, и для этого, если вы – те люди, которые должны вырасти, которые должны бороться за это, вы должны понимать это в полном объёме, а также понимать, где вы находитесь в этом. Насколько вы должны улучшить себя? Потому что вы – это те люди, которые возведут Сахаджа Йогу в то положение, которого она должна достичь… Насколько Я знаю, больше Я ничего не должна делать. Я сделала это. Теперь вы должны получить, вы должны впитаться в это и изменить всё. Это ваша работа, и поэтому, это серьёзный вопрос.

Второй момент: Я всегда говорила, что из-за проблемы эго мы очень разобщены. Мы настолько разобщены, что связь с Божественностью никогда надлежаще не устанавливалась. Как Я сказала, этот инструмент (через который Я говорю), если он разделён на пять частей, и все они дерутся друг с другом, вы ничего не сможете сделать с этим инструментом, хотя он и подключен к сети.

Подобным образом, если вы всё ещё остаётесь разделёнными, вы не можете получить этого соединения. Например, вы видите, что люди пришли сюда, Я видела, за Сахаджа Йогой. Теперь у них другие интересы и другие приоритеты, и другие вещи, очень важные для них. Постоянно они тратят на это своё время, а потом говорят: «Мать, мы не очень прогрессируем в Сахаджа Йоге». Если вы решите, как вам до этого сказал господин Венугопалан, что «мы должны в первую очередь заниматься Сахаджа Йогой, а потом другими вещами», только тогда Сахаджа Йога может по-настоящему установиться в вас. У нас будут некоторые Сахаджа Йоги очень высокого уровня. Я знаю, что будет некоторое количество среднего уровня, кто-то будет абсолютно бесполезен, а кто-то будет полностью выброшен. У нас будут все типы, Я это также знаю.

Теперь вы решаете, куда вам идти. Как далеко вы собираетесь? Если вы собираетесь впустую тратить своё время, думая о других Сахаджа Йогах, мелочах и пустых вещах, ваше разъединение будет увеличиваться, вы будете всё больше отделяться, поскольку все эти решения принимаются через ваше эго. Например, «Мне это не нравится, я не делаю этого. Я не вижу этого» и подобные. Если вы смогли бы каким-то образом или иначе увидеть, как работает ваше эго, вы могли бы избавиться от него и это то, что следует сделать, а не бороться с ним. Я никогда не говорю сражаться с эго, но отдать его на милость. Это единственный способ, посредством которого ваше эго может уйти.

Поэтому, как вы видели, прогресс на Западе гораздо меньше, чем в Индии. Возьмите конкретный случай господина Венугопалана. Он замечательный. Это конкретный человек, который делает всё замечательно хорошо. Он занимает очень большой пост в Индии. Здесь же, Я видела человека, который скажем, мойщик посуды. Он приходит в Сахаджа Йогу. Всё равно его эго велико. Даже у нашего Премьер-министра эго не такое большое, как у него. Я имею в виду, то, как он будет говорить: «Мне это не нравится. Я этого не делаю» и т.д. Я сама удивляюсь тому, как люди разговаривают. Как-будто, понимаете, все стали королями Англии или что, так они разговаривают! Это что-то, что необходимо сказать людям, когда они приходят сюда. «Не тратьте понапрасну энергии Шри Матаджи, оспаривая это и то». Потому что все думают, что им здесь нет конца. И в этом самая большая трудность, которая у них есть, даже когда они приходят впервые. Вы находите это таким трудным. Я должна постоянно показывать своё восхищение их эго, просто, чтобы удовлетворить их; так что они ходят по кругу. И вот почему прогресс уменьшается.

Теперь в его случае (г-на Венугопалана), он был человеком, посещавшим все виды ужасных Гуру, и его жена также была у всех них. Это из-за другой крайности, которая есть у нас в Индии, что мы должны уважать всех святых. Но святые такого типа – лже-святые. Они не только фальшивые святые, но некоторые из них – дьяволы. Так что они не будут говорить: «Мы дьяволы». Когда они не говорят, что они дьяволы или кем бы они ни были, они не приходят в своей истинной форме.

Эти простые невинные люди, ищущие Бога, просто идут к ним, оставляют своё сердце, всё делают, и узнают, что они дьяволы. Когда они открывают, что те дьяволы, то удивляются. Затем они возвращаются и идут к другому Гуру, и к следующему. Но вред нанесён. Но они избавляются от этого вреда, потому что распознают, что он был нанесён, и они знают, что есть истина и что следует ожидать. Благословение этой страны, в том, что эти люди знают, чего ожидать. Понимаете, люди, такие, как те люди хорошего качества, не захотели бы пойти и не пойдут к человеку, показывающему некого вида сенсации или «Чаматкары», т.е. чудеса. Они бы не пошли к ним, но пойдут к другим тонким людям, которые очень хитры и показывают другого вида шоу и просто говорят: «Нет. Нет. Это способ, которым вы можете достичь наивысшего». И у них были большинство Сахаджа Йогов Индии также. Кроме жителей деревень и районов, большинство горожан были у каких-либо Гуру или вроде того. Но, не смотря на всё это, они оставили всё. Я сказала им: «Вы должны забить их туфлями» и они сделают это. Каждый день утром он выполняет свою садхану (медитацию) в течение часа, даже если очень занятой человек. Здесь же, даже если встают утром, люди ворчат. Я имею в виду, что вы сможете сделать с такими медлительными людьми? Понимаете, это весьма трудно.

И это то, что Я думаю, мы должны понимать, что у нас очень огромная ответственность на Западе. Потому что это должно произойти в Лондоне. Это должно случиться в Англии, прежде всего, и поэтому вы несёте очень большую ответственность. Вы должны оценивать себя и Сахаджа Йогу снова и снова и знать, что, что вас тормозит, это ваше эго или даже суперэго, без сомнения. Но эго – это основная проблема. Должна сказать вам, что эго – основная проблема, но Я не осмеливаюсь никому говорить, что это ваше эго, потому что оно просто запрыгнет Мне на голову. Но постарайтесь увидеть своё эго, как оно уклоняется. Потому что это ваша собственная радость, которую вы ищите. Ваша собственность, которую вы ищите. Это ваше собственное, что спрятано от вас, которое вы веками искали. Теперь это то, что Я должна открыть вам. К чему спорить с человеком, который пытается дать вам самое высшее? Это просто напрасная трата энергии. Не тратьте на это свою энергию, на легкомысленные вещи и на поиск недостатков.

Сейчас он занимался организацией нашего Лагеря в Дели. Он тот, кто организовал печать нашей книги и т.п., без проблем, абсолютно. Я не знала никаких проблем. Вы просто говорите, что «это должно произойти», «Хорошо». Я не знаю, как это срабатывает. Вы останавливались в Дели. Видели, сколько людей там было. Не было никаких проблем. Были ли кто-нибудь, кто жаловался, спорил или дрался друг с другом? Ничего подобного.

Видите ли, это не является признаком интеллекта – либо постоянно пытаться искать недостатки друг у друга или винить самого себя. И то, и другое не верно. Самое лучшее – расти в мудрости и самим видеть, что мы становимся мудрее и мудрее. Некоторые из вас по-настоящему выросли, а некоторые находятся всё ещё очень низко. Так что, все мы должны идти вместе. Если кто-то достиг чего-то, это не имеет пользы для Сахаджа Йоги. Как Я сказала вам, это коллективная вещь, которая будет работать, и все должны поработать над этим. Так мило, что у вас есть настоящие братья и сестры по всему миру сегодня. Когда вы поедете туда с полным сердцем, они будут встречать вас, как вы встречали их, с полным сердцем. Но все мы должны достичь, достичь точки, где мы можем встретить друг друга с полной любовью. С открытыми глазами, без всякого беспокойства о чём-либо, без какой-либо боязни кого-то; просто скажите, что они ваши братья, а вы – их братья, и что вы должны любить их.

Это возможно только тогда, когда мы избавимся от наших страхов здесь, потому что есть также другая сторона этого, что эго всегда имеет страхи. Поскольку оно нападает на других и знает, что другие могут атаковать его. Поэтому, это тот момент, о котором нам следует подумать, - никогда не «доставать» себя никоим образом. Не презирать самих себя, никогда! Вы – святые. Вы должны знать это. Вы реализованные души в этом мире. Сколько их, тех, кто может поднять Кундалини? Сколько, тех, кто понимает, что такое Вибрации?

Я собираюсь рассказать вам на пудже Гуру, каких вещей вы достигли и сколько вы имеете внутри себя, встроенных каким-то образом, которые работают. Как ваши Чакры пробуждены посредством Сахаджа Йоги. Как он сказал, да, это произошло. Но что делаете вы для этого? Это самое великое из величайшего, что может с кем-либо произойти, то, что вы знаете. Вы также знаете, это величайшее событие, которое было предсказано много времени назад как «последний суд». Вы знаете, что это способ, которым вас будут судить. Но, чтобы поддержать это, сохранить, чтобы подняться высоко, мы должны религиозно это проработать.

Это очень скромное отношение в получении большего и большего в свое существо, во впитывании в себя. Пусть это просочится в ваш мозг, полностью покрывая его. Пусть это вечное блаженство войдёт в вас. Я так беспокоюсь. Не делайте себя маленьким человеком, имейте большее видение. Имейте большие идеи, потому что теперь вы принадлежите большему, самому большому из всех, Изначальному, высочайшему, Вирате! Если вы осознаете свою важность, то проработаете это.

Посмотрите! Если вы видите индийского Сахаджа Йога, вы удивитесь! Он спит только два, три или четыре часа. Но он не бросит свою садхану. Если он может иметь полный сон, хорошо. Первое – это иметь один час на садхану утром. Он как-то добудет его. Но спать?

Мы спали всю свою жизнь! Вы должны исправить себя. Должны подняться. Вы должны идти вперёд, чтобы достичь своего. В этом смысл.

«Увидьте свой эгоизм», - говорю Я. Знать себя – это величайший эгоизм. Если вы не знаете самого себя, весь эгоизм, который есть, бесполезен. Как на Санскрите мы называем это «Свартха». Если вы разобьёте его, будет два слова: «Сва» и «Артха». Если вы знаете значение этого, ваше «сва» означает «себя», и это величайший эгоизм. Так что, вот что это такое. Мы очень счастливы, что он здесь. Мы также собираемся в Индию. На следующий год мы также планируем поехать в Индию, и будем встречать многих из них в Дели и в Бомбее. Все они ждут вас. Они планируют, как встретить вас и будут счастливы, что приедет столько Сахаджа Йогов из Лондона и отовсюду. И вы знаете, какие они заботливые, какие счастливые и радостные.

И некоторые вещи определённо неправильно произошли с нами, мы знаем, что должны понять их. Потому что это проблемы нашего чрезмерного мышления, чтения и сверх-доминирования. Но мы можем очень легко избавиться от них. Просто отделить самих себя, посмотреть на себя и спросить: «А теперь, господин, как ваши дела?» Если вы говорите так, ваше внимание немедленно пройдёт через вас самих, чтобы увидеть вашу внешнюю суть. Это очень важно. Чем больше вы себя чётко видите, тем лучше. Вы должны посмотреть себе в лицо. А вы не хотите, потому что боитесь смотреть на себя. Так как вы нападали на других, и вы боитесь агрессии в отношении себя. Но не будет никакой агрессии, так как это совершенное состояние, в котором вы видите самих себя. Не вы ни на кого не нападаете, ни на вас никто не нападает. Вы просто ясно видите себя и это то, что вы должны видеть.

Постепенно вы начинаете видеть ваши Чакры, видеть свои проблемы, и вы знаете, что это постепенно развивается. Но все хотят быстрых результатов. Это хорошо, если вы хотите быстрых результатов. Но соответствуете ли вы этому? Если вы таковы, вы получите быстрые результаты. Если же нет, будьте терпеливы с собой. Не со Мной, а с собой. Я говорю, что вы должны быть терпеливы, потому что проблема в вас. Поэтому вы должны быть терпеливы к самим себе, а не к кому-то ещё. В этом основной момент. Если вы терпеливы к самому себе, то это давно обещанное, которое вы получите. Но вы должны учиться быть терпеливыми к себе и не злиться на себя, не унижать себя, не нападать на других. Это очень простая вещь, самое простое, что нужно сделать, но из-за вашей сложной жизни и нашего усложнённого мышления, мы достаточно переплелись с вещами.

Можно легко избавиться от этого и просто выскользнуть без всякой трудности. Я знаю, что вы можете сделать это. Так что забудьте обо всех этих вещах, таких как: мой отец, моя сестра, мой брат. Все эти проблемы мгновенно сгорят. Как только ваша жизнь побежит прямо, всё будет сожжено. Ничего не останется, кроме вашего света и других, которые придут к вам за просветлением.

Я знаю, что у вас будет большой день Гуру Пуджи; и перед этим Я должна попросить вас подготовить себя. Я могу сделать что-то великое. Но у Меня должен быть надлежащий приёмник, поэтому вы должны подготовить себя. Подумайте об этом. Любите ли вы других? Вы любите? Любите ли вы каждого? Просто подумайте, что любить всех – это так здорово! Имею в виду, вы спрашиваете Меня. Потому что Я всегда думаю, сколько Я должна любить. Понимаете, у Меня столько любви! Всегда для того, чтобы отдавать другим. Просто подумайте, как это здорово – любить других! Вы знаете, как иногда люди обходятся со Мной. Ужасно, не так ли? Я всё равно люблю их. Мне нравится играть с этим.

Точно так же и вы должны любить, и любовь – это то, что будет распускаться, прекрасно, как лотос, понимаете: он раскрывает лепестки, и прекрасный аромат начинает струиться. Подобным образом, ваше сердце будет раскрываться, и этот аромат любви распространится по всему миру. Она будет звенеть в вас. Я знаю, это может произойти. Чем скорее, тем лучше, и выбор за вами, вы должны сделать свой выбор.

Я очень счастлива слышать такую прекрасную песню, и как раз перед Рождеством, которое очень важно для Меня. Вы знаете, что также у нас ещё одно Рождество сейчас. Рождество, чтобы отпраздновать новое рождение Христа внутри нас. Давайте подготовимся к Его приходу, а как вам подготовиться – это не убегать от самих себя, не заниматься легкомысленными вещами, а проработать это, прекрасно очистившись. Очищение необходимо проделать, если собственное «Я» должно быть установлено в этом храме этого существа.

Да благословит вас всех Бог.

Перевод: Д.Иризбаев, апрель 2012

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.