Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Почему любителям желательно тренироваться в больших перчатках?

Боксерские перчатки: как правильно подобрать боксерские перчатки?

Боксерские перчатки: как правильно подобрать боксерские перчатки? (Alexander Gradis – специалист по спортивному оборудованию Fairtex)

У перчатки есть несколько характеристик:

-вес (унции)
- наполнитель
- внешний материал (кожа или кожзаменитель)
- форма самой перчатки изастежка

Что такое унции?
Унции – это вес перчаток (обозначаются на перчатках как 10-oz, 14-oz, и т д ). Профессионалы тренируются в 16-14-oz перчатках. Для тренировок нужны перчатки большего веса, чтобы было как можно меньше травм.

Более тяжелые перчатки не столь удобны – ведь они больше по размеру, но ведь закрывают хорошо лицо. Защищают и мягко бьют. Первая задача ученика: без травм. Маленькие перчатки – уже травма. Сильно ударили, нос разбили. Наша задача на тренировках выучитьcя тактике и технике, а не покалечить друг друга.

Новичку рекомендуется выбирать перчатки побольше. Именно побольше унциями, а не побольше размером. Унция это вес, а не размер.

На тренировках допустимы перчатки от 12-ти и больше:

8-oz – смерть
10-oz – жесть, возможные обвинения в бесчеловечности и отмороженности
12-oz – «человечный» вариант, забота о ближних
14-oz и более – юродство, буддизм и «подставление другой щеки»

10-oz или 12-oz – вот где нужно выбирать…остальное слишком уж специфично.

В профессиональном боксе до полусреднего веса перчатки – 8 унций, после – 10 унций. Есть отдельные перчатки для спаррингов, есть отдельные – снарядныеперчатки, они меньше, чем для боев и легче.

Всего существует несколько групп боксерских перчаток:

- боевые
- тренировочные
- снарядные
- для аэробики

Боевые перчатки сертифицированны для соревнований, (разные для любителей и профессионалов) разного веса, который у проффесионалов оговаривается на каждый бой. Задача – обеспечение максимальной защиты для бойца.

Тренировочные боксерские перчатки – для спарринга и работы на снарядах – одинаково хорошо обеспечивают защиту рук и защиту ударяемого. Легче 12 унций не делают, а вообще многие спарринговать в перчатках легче 16 унций не хотят.

Кстати, в качестве наполнителя конский волос уже давно не успользуют. Есть 2 технологии – послойная, типа поролона и пенонаполнители. Пенонаполнители позволяют сохранить размер при разных весах, т.е. 12 и 16 унций абсолютно одинаковы по габаритам.

Снарядные перчатки – цель максимально защитить руки. Могут быть чуть жестче боевых снаружи. Блинчики используют для работы с пневмо грушей, на мешки и на лапы вес 12-18 унций. Чем тяжелее, тем выше защита и нагрузка по функционалке.

Аэробными перчатками вообще ни во что бить нельзя, они для аэробных классов.

В любительских боксерских перчатках большой палец пришивается по возможности параллельно всей кисти руки. При сильном ударе большой палец ломается или выскакивает из сустава. Это и останавливает боксёров-любителей бить сильно.

В профессиональных перчатках большой палец шьётся по анатомии кулака. То есть убирается на вторые фаланги указательного и среднего пальцев, и защищается небольшой подушкой во избежании травм. В профессиональных перчатках можно лупить со всей дури: ничего не сломается и не выскочет.

Ещё в любительских перчатках контролируют, что бы вес кожи перчатки был равен половине самой перчатки: то есть 4,5 OZ.

Почему любителям желательно тренироваться в больших перчатках?

От тяжёлых перчаток руки быстро устают. Поэтому удары становятся не такими сильными. К тому же: если перчатка сшита правильно, то с увеличением веса увеличивается ударная площадь.

В большинство нормальных залов в США, на спаринг в перчатках, легче 16-OZ и не пускают. Причём перчатки должны быть на липучке, а не на шнуровке, так как кулак не фиксируется максимально. Более тяжелая перчатка будет разгонятся до меньшей скорости, т.е и при ударах тело будет «поглощать» меньшие энергии. Следовательно более тяжелые перчатки безопаснее.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.