Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рекультивация карьеров строительных материалов

Карьеры являются самым массовым объектом рекультивации. Особую трудность представляет восстановление растительного покрова на крутых откосах крупных карьеров, сложенных крепкими каменистыми поро­дами (отсутствие мелкозема и недостаточное увлажнение).

В этом случае в процессе разработки карьера следует предусматривать террасирование его крутых откосов изапасать на этих террасах плодородную почву.

Хорошо себя зарекомендовал метод закрепления каменистых склонов, заключающийся в нанесении плодородного слоя с битумом толщиной в 10 см и посеве трав и семян березы, ольхи, клена полевого закрепляют каменистые откосы посадкой двухлетних саженцев сосны с внесением в посадочную щель 0,5-1,0 кг торфа.

Неглубокие обводненные выработки, борта которых сложены рыхлыми грунтами, зарастают обычно естественным путем. С помощью несложных рекультивационных мероприятий их можно превратить в зоны отдыха и спорта резерваты для диких животных, охотничьи угодья. Чаще всего такие карьеры используют в рекреационных целях. Для этого производят выполаживание откосов и посадку леса.

Мелкие карьеры, не превышающие по площади 2,5 га, засыпают непригодными грунтами и строительным мусором, затем на поверхность наноситсяlплодородный слой.

Отработанные карьеры в черте городов часто используют для застройки, устройства складских помещений и других объектов.

Рекультивация выработанных торфяников

Выработанные торфяники используются обычно для созданияпродуктивных лесонасаждений, прудовых рыбоводческих хозяйств, спортивно-охотничьих и рекреационных зон, сельскохозяйственных угодий.

Выбор типа освоения определяется особенностями рельефа и характером водного режима торфяной выработки, особенностями почво-грунтов, удаленностью от центров проживания людей (от производственных центров)экономическими соображениями и другими факторами.

Лесная рекультивация - наиболее распространенный тип использования выработанных торфяников (более половины торфяных выработок используется в лесном хозяйстве). Лесная рекультивация производится, прежде всего, для улучшения качественного состава лесов района торфоразработок. Достигается это реконструкцией малоценных березово-осиновых зарослей, характерных для торфяных залежей, путем замены их хвойными породами с целью создания массивов лесных хвойных культур.

Устройство прудов и водоемов. Наибольшую трудность для рекультивации представляют карьеры гидравлического способа добычи торфа, достигаю­щие глубины 5-10 м.

Вблизи населенных пунктов их целесообразно использовать как зоны отдыха. Для этого требуется выполаживание откосов, реконструкция ивово-ольховых и березовых зарослей путем введения в состав лесонасаждений хвойных лесных пород (сосны и ели).

Иногда гидрокарьеры используются для создания рыбоводческих хозяйств.

Гидрокарьеры и затапливаемые фрезерные поля (оставшиеся после фрезерной добычи торфа) могут представлять интерес и как охраняемые местообитания редких и охотничье-промысловых видов животных (выхухоль, бобер, ондатра, нутрия).

На удаленных от населенных пунктов отработанных торфоразработках необходимо все пригодные участки засаживать хвойными породами или создавать сенокосные угодья.

Использование под сельскохозяйственные культуры. В Российской Фе­дерации имеются сотни тысяч гектаров выработанных торфяников. Эти площади продолжают быстро увеличиваться, так как работы по заготовке торфа на топливо, удобрения и подстилку для птиц и животных проводятся сейчас в ши­роких масштабах.

Выработанные участки, расположенные в густонаселенных районах, вблизи крупных городов, составляют один из серьезных резервов увеличения площадей сельскохозяйственных угодий.

Целесообразность и порядок освоения выработанных площадей опреде­ляются, в первую очередь, следующими местными условиями:

- способом добычи торфа (наиболее пригодны большие по площади участки фрезерной добычи);

- толщиной остаточного слоя торфа (желательно, чтобы он был не менее
50 см; участки без слоя торфа, да еще с песчаным основанием практически не­
пригодны);

- характером подстилающего слоя (проницаемый слой или непроницаемый, плодородный или бесплодный);

- особенностями водного режима участка (затапливается или нет, близко или глубоко находятся грунтовые воды);

- и другими факторами.

После фрезерной добычи торфа остаются более или менее ровные участки с остаточным слоем торфа и сетью осушительных каналов. Остаточный слой содержит обычно вредные для растений закисные соединения, мало полезных микроорганизмов (аэробных), имеет низкое содержание подвижных соединении калия и фосфора, высокую кислотность почвенного раствора.

Задача рекультивации в этом случае - превратить остаточный слой торфав плодородную почву.

В первую очередь производится осушение открытой или закрытой сетью (после реконструкции может быть использована старая сеть).

Затем необходимо выполнить комплекс культуртехнических работ уборка пней, погребенной древесины и мелких корневых остатков, выравнивание поверхности (заравнивание ям,.), а также первичную обработку. На участках, где добыча торфа закончилась 4-6 лет тому назад, может потребоваться ликвидация кустарника, а иногда и срезка кочек.

Последующие работы по окультуриванию выработанных торфяников имеют свои особенности, которые заключаются в специфических системах об­работки почвы и удобрений, направленных на усиление аэрации, активизацию биологических процессов, накопление доступных растениям элементов зольной и азотной пиши с одновременным закреплением и накоплением органического вещества в почве. Не менее важная задача - разложение вредных закисных со
единений.

На торфяниках с мощной сильносвязанной дерниной перед вспашкой проводят фрезерование в один-два следа болотными фрезами или дискование тяжелыми дисковыми боронами в два-три следа во взаимно перекрестных на­правлениях.

Если остаточный слой торфа подстилается мощным слоем глины или суглинка, то эффективно глубокое (до 80 см) рыхление. Преимущество такой обработки перед мелкой не всегда сказывается в первый год, но обязательно проявляется в дальнейшем.

При наличии в подстилающем торф слое закисных соединений железа и ;алюминия рекомендуется только безотвальная обработка почвы.

Предпосевная обработка почвы заключается обычно в дисковании с прикатыванием тяжелыми водоналивными катками. При мощности торфа менее 0,3 м - легкими катками.

Землевание торфа рекомендуется проводить только при слое торфа > 50 см.

Для нейтрализации избыточной кислотности почвы выработанных тор­фяников при необходимости известкуют.

Для улучшения питательного режима почв, в период окультуривания торфяников предлагают вносить по 10-15 т/га навоза и повышенные дозы минеральных удобрений. Если производится "припашка" подстилающего слоя, то на каждый сантиметр норму внесения навоза следует увеличивать на 4-5 т/га.

Важным приемом окультуривания почв выработанных торфяников явля­ется обогащение их свежим органическим веществом.

При недостаточном содержании микроэлементов в остаточном слое следует вносить микроудобрения. Целесообразно применять и бактериальные удобрения, особенно если не вносился навоз. Вносят удобрения под дискование тяжелыми боронами .

Наиболее целесообразно основные площади выработанных торфяников использовать для выращивания холодостойких кормовых культур, главным образом многолетних трав. Такое использование препятствует быстрому разложению органического вещества почвы и развитию процессов ветровой эрозии. Однако высевать травы следует не сразу, а после возделывания в течение 1-3 лет однолетних культур, агротехника которых способствует быстрому окультуриванию остаточного слоя торфа и подстилающего минерального грунта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.