Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 24. Проблема народонаселения.



 

Человек как биологический вид характеризуется способностью к увеличению своей численности и расселению. На протяжении большей части истории человечества рост численности народонаселения происходил медленными темпами. По оценкам ученых, еще 1,5 млн лет назад численность популяции человека составляла около 500 тыс. человек, 9 тыс. лет назад – около 10 млн человек, в начале нашей эры – около 20 млн, к середине ХVII века – около 200 млн. До начала ХVIII века человечество увеличивалось со средней скоростью около 1% за столетие, что приводило к удвоению численности народонаселения в два раза за 1000 лет. В дальнейшем скорость прироста населения начинает увеличиваться и к середине ХХ века достигает темпов в среднем 2% в год. Так, в 1950 г. численность населения планеты составляла 2,527 млрд человек, в 1960 г. – 3,019 млрд, в 1970 г. – 3,698 млрд, в 1980 г. – 4,450 млрд, в 1990 г. – 5,590 млрд, в 2000 г. – 6,073 млрд человек. С 80-х гг. ХХ века среднегодовой прирост составляет около 76 млн человек. Основная доля прироста народонаселения приходится на развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки. Такое резкое увеличение темпов роста общей численности населения планеты характеризует состояние «демографического взрыва» в человеческой популяции.

 

С середины ХХ века отмечается стремительный рост численности населения планеты. Анализ демографии населения показал, что в конце XIX века в семьях рождалось 7 – 10 детей, из которых только 1 – 3 доживали до половой зрелости, большинство умирало от эпидемий детских болезней. Общий коэффициент рождаемости (ОКР) достигал 40 – 50, но из-за высокой детской смертности общий коэффициент смертности (ОКС) был почти таким же. Рост численности народонаселения происходил медленно. В начале XX века улучшение гигиенических условий, развитие медицины, профилактика и лечение детских болезней привели к резкому снижению детской смертности, особенно в развивающихся странах. ОКС снизился с 40 – 50 на 1000 человек в год до 10, ОКР остался на прежнем уровне 40 – 50. Увеличилась продолжительность жизни взрослого населения, в среднем она составляет 63,8 года, в том числе у мужчин – 61,8 года (от 41 до 79 лет в разных странах), у женщин – 65,9 (от 42 до 83 лет в разных странах). Таким образом, основные факторы, вызвавшие «демографический взрыв» в середине XX века, – увеличение продолжительности жизни, снижение общей смертности и детской смертности при сохранении темпов рождаемости в развивающихся странах.

 

Анализ рождаемости и смертности населения высокоразвитых стран за последние 200 лет выявил четкий переход от «примитивной» (высокая рождаемость и высокая смертность) стабильности к «современной» (низкая смертность и низкая рождаемость). Это явление получило название демографического перехода. В промышленно развитых странах рождаемость снизилась настолько, что население скоро достигнет неизменного уровня с низкой рождаемостью и соответствующей ей низкой смертностью. В развивающихся странах уровень смертности понизился, но рождаемость, хотя и снижается, все еще значительно превышает смертность, то есть они находятся в начале демографического перехода.

 

Стабильную численность населения можно было бы поддерживать, повысив уровень смертности, но все усилия человечества направлены на борьбу со смертностью. Есть только один гуманный способ сдержать рост населения – снижение рождаемости до уровня, соответствующего нынешней низкой смертности. Это уже произошло в более развитых странах, где рождаемость приблизилась к уровню простого воспроизведения. Переход от «примитивной» (высокая рождаемость и высокая смертность) стабильности населения высокоразвитых стран к «современной» (низкая смертность и низкая рождаемость) получил название демографического перехода. Демографический переход включает четыре отдельные фазы.
Фаза 1. Развитие медицины слабое. Уровень рождаемости высокий, но из-за недостаточной медицинской помощи младенческая и детская смертность также высокие, поэтому численность населения если и растет, то медленно.
Фаза 2. Достижения медицины позволили резко снизить младенческую и детскую смертность, но рождаемость осталась высокой, что привело к быстрому росту численности населения.
Фаза 3. Социально-экономические изменения приводят к снижению рождаемости. В конце фазы численность населения вновь стабилизируется, поскольку снижение младенческой и детской смертности компенсируется низкой рождаемостью.
Фаза 4. Новая стабильная численность населения поддерживается низкой рождаемостью и соответствующей ей низкой смертностью.
Таким образом, суть демографического перехода состоит в поддержании стабильной численности населения за счет низкой рождаемости и низкой смертности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.