Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Донецко-Оскольская подобласть



Это северо-западная часть Старобельской физико-географической области, расположенная в основном в междуречье Северского Донца — Оскола. В ландшафтном отношении она отличается тем, что наряду со степными равнинно-волнистыми местностями, на которых развиты обыкновенные среднегумусные черноземы, распространены лесостеп­ные местности с типичными и оподзоленными черноземами и даже

446


темно-серыми лесными почвами. Последние занимают около 25% территории подобласти. Наличие типичных и оподзоленных черноземов, а также небольших островков темно-серых лесных почв, послужило некоторым почвоведам поводом для отнесения этой территории к лесостепной зоне.

В данной подобласти почти Уз территории составляют террасовые равнины плиоцен-раннеантропогенового возраста, сформировавшиеся в огромной излучине Северского Донца. Отроги Средне-Русской возвышенности, заходящие в пределы подобласти, имеют более высокие абсолютные отметки (200—220 м). Видимо, с этим связано проникнове­ние ландшафтов лесостепного типа. Кроме того, более северное ее поло­жение обуславливает некоторое увеличение увлажненности территории, меньшую повторяемость засушливых погод и суховейных явлений.

По ландшафтно-типологической структуре подобласть делится на два физико-географических района (рис. 15).

1. Северско-Донецкий террасовый районрасположен в основном на левобережье Северского Донца. Протяжение его с севера на юг — около 200 км, а ширина против г. Змиева — около 90 км, но к северу и к югу район значительно суживается.

По происхождению территория района представляет собой аллювиальную равнину. Высота ее меньше 200 м. Поверхность постепенно понижается с севера на юг и с востока на запад к руслу Донца.

В водоснабжении населения и хозяйственных объектов описывае­мого района и прилегающих территорий огромное значение имеет Се­верский Донец. Он огибает район с северо-запада на протяжении 370 км. Русло реки очень извилистое, его ширина — от 30 до 200 м, а глубина — от 0,5 до 10 м. Питание преобладает снеговое, а потому в период весеннего снеготаяния уровень воды в реке поднимается на 3—7 м, затопляя широкую пойму. Летом река сильно мелеет и в ряде мест появляются броды. Средний годовой расход Северского Донца у г. Изюма 51,5 м3/с, максимальный—107 мъ/с и минимальный — 22 м3/с. Зимой река замерзает на 80—100 дней. Воду используют для водоснабжения городов Харьковской области и Донбасса, для полива огородов и бытовых нужд. Кроме того, вдоль реки появилось много домов отдыха, пионерских лагерей. Самый крупный приток Северско­го Донца — Оскол. У с. Красный Оскол река имеет средний годовой расход 42 м3/с, а минимальный — 4 м3/с. Здесь недавно построе­на плотина, создано Краснооскольское водохранилище, воды которого используют для питания канала Северский Донец — Донбасс. Район отличается большой озерностью. Преобладают старичные озера. Наи­более крупные— Лиман, Чайки, Светличное, Камышеватое, Белое и др. расположены на третьей террасе в Змиевском

1 Примечание об общих особенностях природных условий Донецко-Оскольской области сделано А.И. Ланько.

447


районе. Озеро Ли­ман недавно преобразовано, опреснено, имеет площадь более 20 км2, аглубину до 5 м. Вода его используется для охлаждения агрегатов Змиевской ГРЭС. Грунтовые воды часто расположены на небольшой глу­бине, особенно на молодых террасах. Они имеют хорошие вкусовые

Рис. 15. Старобельская степная область юго-западных отрогов Средне-Русской возвы­шенности (VII). Донецко-Оскольская подобласть (а). Физико географические районы:

1 — Северско-Донецкий (Волчанско-Изюмский); 2 — Бурлук-Оскольский.

Айдарская подобласть (б). Физико-географические районы: 3 — Северскодонецкий (Луганский); 4 — Придонецкий; 5 — Верхнеайдарский.

качества, а потому широко используются населением для бытовых нужд.

Почвы района довольно разнообразны. Больше всего распростра­нены обыкновенные среднегумусные черноземы. Меньшие площади за­нимают мощные и оподзоленные черноземы. Обыкновенные чернозе­мы с запада окаймлены узкой полосой солонцеватых черноземов, за которыми распространены песчаные дерновые и дерново-подзолистые почвы,

448


а у самого Донца и на поймах других рек — луговые, лугово-болотные и болотные, преимущественно солонцеватые и солончаковые почвы. В Донецком террасовом районе ландшафтную структуру определяет пойменный, надпойменно-песчано-боровой и террасово-лессово-степной типы местности.

В пойменном типе местности выделяются урочища пойменных ле­сов, урочища пойменных лугов с кустами ивы и ольхи, урочища цент­ральной плоско-холмистой поймы, урочища притеррасных заболочен­ных понижений, урочища прирусловых валов и пойменные озера. Пой­менный тип местности имеет важное хозяйственное значение. Высокие урожаи сельскохозяйственных культур собирают на урочищах цент­ральной плоско-холмистой поймы. Естественные луга дают сено высо­кого качества. Леса имеют не только непосредственное хозяйственное значение; велика их водорегулирующая роль.

Надпойменно-песчано-боровой тип местности особенно хорошо развит в Изюмском, Змиевском и Чугуевском .районах. Хозяйственное использование земель этих местностей разнообразно в зависимости от характера урочищ. Здесь выделяются урочища песчаных кучугур с разреженным кустарниковым и травянистым покровом, урочища выравненных закрепленных песков с посевами сельскохозяйственных культур, урочища сосновых боров и др. Очень важное значение имеют урочища сосновых боров, которые прекрасно закрепляют пески, дают много отличной древесины, а также широко используются для созда­ния лечебных и оздоровительных учреждений.

Террасово-лессово-степной тип местности распространен наиболее широко. Плодородные земли используют для выращивания многих зерновых, технических и огородных культур.

2. Бурлук-Оскольский районрасположен восточнее Донецкого террасового района и занимает всю восточную часть Харьковской административной области. В этом районе отроги Средне-Русской возвышенности р. Великий Бурлук делит на Приоскольское плато и Бурлуцкое плато. Территорию района дренируют р. .Оскол, р. Великий Бурлук и их притоки. Ширина долины р. Оскол колеблется от 4 до 13 км. Долина хорошо разработана, террасирована (выделяется 3— 4 террасы).

Приоскольское плато поднимается до 200—210 м. Поверхность его расчленена балками и ветвистыми оврагами. Густота овражно-балочной сети 0,75—1,0 км на 1 км2. На плато кое-где встречаются степные блюдца и курганы, которые также разнообразят рельеф.

Бурлуцкое плато имеет более высокие отметки (до 230 м).

Долины рек Великого Бурлука, Гнилицы, Хотомли, Плотвы и др. заходят в пределы рассматриваемого района только своими верховья­ми. Здесь они имеют балковидную форму. Склоны долин расчленены

449


балками и оврагами. Густота овражно-балочной сети — свыше 0,75 км/км2. Один из наиболее крупных левобережных притоков Северского Донца — р. Оскол пересекает район с севера на юг на про­тяжении около 120 км. Русло реки очень извилистое и в ряде мест разделяется на рукава. Ширина русла колеблется от 15 до 300 м, но преобладает 30—40 м. Глубина на перекатах 0,2—0,4 м, на плесах — 2,5—10,0 м. Питание преобладает снеговое. В период весеннего снего­таяния уровень реки поднимается на 2—5 м, затопляя пойму, но ле­том мелеет и на отдельных участках пересыхает. Средний годовой расход р. Оскол у Купянска 38,5 м3/с, но в разные годы он колеб­лется от 59,3 до 19,8 м3/с. В долине р. Оскол имеются озера: Бабино, Долгое, Лебяжье, Белое, Гнилое и др. Они небольшие и мелкие. Грун­товые воды в долинах и балках часто выходят в виде источников на дневную поверхность.

Ландшафтно-типологическая структура территории района отмечается большим распространением водораздельно-волнистых (плакорных) местностей с обыкновенными и типичными (мощными) черноземами и приречных овражно-балочных местностей с эродированными почвами. Долинные пойменные, надпойменно-террасовые песчаные (боровые) и надпойменно-террасовые местности занимают подчиненное место. По качеству земель надпойменно-террасовые лессовые местности приближаются к плакорным. Они также покрыты черноземными плодородны­ми почвами и представляют собой лучшие пахотные угодья.

Приречный тип местности приурочен к правобережьям рек Оскола, Волчьей, Вел. Бурлука. Крутосклонная поверхность обычно расчлене­на оврагами и балками, в которых часто обнажаются меловые и па­леогеновые отложения. В отдельных местах лессовый покров разру­шен, встречаются оползни и конусы выноса. Видное место занимают здесь урочища балок с широколиственными лесами, урочища балок скустарниково-степной растительностью, а также урочища действующих оврагов и рытвин с бедной растительностью, урочища оползневых цирков и конусов выноса, урочища крутых меловых обнажений и пр. В борьбе с эрозионно-оползневыми явлениями необходимо наряду с внедрением противоэрозионной агротехники создавать защитные лес­ные полосы и проводить облесение оврагов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.