Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Игры на ознакомление с формой



Форма является одним из важнейших пространственных свойств, определяющих индивидуальный облик конкретного предмета.

Сначала внимание детей привлекают к форме предметов. Это наиболее эффективно проходит на практических занятиях: форма связывается с характером производимых действий и с функциональными особенностями предмета. Например, в ходе дидактической игры «Что катится, а что не катится» дети знакомятся с круглыми и угловатыми формами. В качестве образцов берут кубики и шарики. Дети ощупывают предметы, трогают углы у кубиков, ощущают гладкую округлую поверхность шариков. Они говорят, что «шарик круглый», а «кубик — не круглый, у него углы». Затем кладут шарики на наклонный желоб, по которому в корзинку скатываются только шарики, а кубики остаются на столе. Воспитатель все время фиксирует внимание детей на том, что «шарик катится, потому что круглый», «кубик не катится, потому что у него углы».

Даже в тех случаях, когда ребенок сразу говорит, что катится и почему, он должен проверить свои слова действием и убедиться в их правильности или ошибочности. Такая практическая проверка не только обращает внимание детей на форму предмета, но и делает само восприятие формы более осознанным. Форма при этом становится для ребенка важным признаком предмета.

После практического ознакомления с формой детей начинают учить таким действиям восприятия, как соотнесение форм и выбор по образцу, соотнесение объемных и плоскостных фигур.

Взрослый помогает детям, но не делает за них выбор, а привлекает их самих к исправлению ошибки. Это позволяет обучать детей не только самостоятельному решению поставленной перед ними задачи соотнесения форм в условиях выбора, но и овладению необходимыми способами этого соотнесения.

Особую группу составляют игры и упражнения на соотнесение реальных предметов с формами-эталонами.Сначала в качестве эталонов используют объемные фигуры, затем — плоские (контурные). Дети подбирают к заданному образцу игрушки, похожие «на шар», «на яичко», «на коробочку». В качестве образцов постепенно можно вводить и такие формы, как «огурчик», ориентируя детей на некоторые особенности округлых форм.

Когда детям будут доступны действия по выбору форм по образцу, можно познакомить их с самой простейшей группировкой по двум образцам.Даже простая группировка предметов или фигур значительно помогает детям ориентироваться в формах, способствует развитию восприятия и мышления.

Так, например, уже на первом году обучения детей можно познакомить с группировкой предметов по двум образцам при

самостоятельном определении различительного признака (без учета функционального назначения этих предметов).

Одновременно начинают знакомить детей с элементами строительных наборов, с которыми им придется действовать в ходе конструирования. Сначала внимание детей не акцентируется на названиях элементов, хотя взрослый и называет их. Они учатся подбирать пару к образцу по форме, величине. Работу организуют так же, как при выборе плоскостных фигур. Набор фигур варьируют, увеличивают их количество. Например, показывая треугольную призму, педагог обращается к детям: «Найдите у себя такую фигуру. Правильно, посмотрите, они одинаковые. У меня такая же фигура, как и у вас. Дима, покажи свою фигуру. Ребята, посмотрите, правильно он выбрал. Похожи они? Нет, не похожи, они разные. Так, приложи их, посмотри. Одинаковые? Да, теперь правильно».

Специальные игры посвящают обучению детей узнаванию и подбору элементов строительных наборов к их графическому изображению. Для этого готовят два вида изображений: выполненных в трех измерениях и в двух. В первом случае это объемы, где отражена глубина пространства, во втором — плоские изображения, где глубины пространства нет (что характерно для детского рисунка). При предъявлении графического образца дети выбирают нужные фигуры, отвлекаясь от других признаков — цвета и величины.

Для того чтобы дети запомнили названия фигур, указанных в программе, нужно предусмотреть также игры на называние фигур. В ходе этих игр дети показывают их по названию, обращаются друг к другу с просьбой дать им определенную фигуру (для упражнения в активном назывании), опознают фигуры на ощупь, называя их, и пр.

Игры на ознакомление с отношениями по величине,как и игры по ознакомлению с формой, проводятся не только на конструировании, но и на занятиях по формированию элементарных математических представлений, поэтому всю работу в этом направлении следует координировать. Формируя у детей представления о величине, исходят из относительности этого признака.

Чтобы привлечь внимание ребенка к величине предмета, сразу вводят сравнение по этому признаку. Проводят игры, требующие выбора объектов по величине в соответствии с образцом. Сначала выбор проводят на специально подобранных одинаковых предметах, например на матрешках, шарах одного цвета, машинах, куклах и т. д. Главное условие выбора — наличие предметов, в которых величина является единственным различительным признаком. Затем используют элементы строительных наборов. Дети выполняют задание выбрать, к примеру, из 3—4 одинаковых по цвету брусков тот, который равен по величине (длине) бруску-образцу. Упражнения такого рода развивают ориентировку детей на этот признак и вырабатывают точность восприятия протяженности как одной из величины. Выбор всегда проверяется путем

практического примеривания бруска-образца к тому, который выбран ребенком из ряда. Ребенок прикладывает бруски друг к другу, накладывает, т. е. овладевает практическими способами сравнения предметов.

В ходе ознакомительных игр внимание детей привлекается не только к длине, но и к объему, толщине, высоте. Во всех случаях обязательна практическая проверка правильности выбора. Игры на различение, сравнение предметов по величине проводятся и на плоскостном материале (лучше контурном). Рекомендуются игры на выбор по образцу, а также простейшие группировки.

Сравнивая предметы, элементы строительных наборов, плоскостные изображения, дети знакомятся одновременно и с необходимым речевым материалом. Они закрепляют названия фигур, входящих в состав строительных материалов, а овладение способами сравнения, прежде всего практическими способами, дает возможность усвоения необходимых слов, отражающих отношения по величине: «длиннее — короче», «выше — ниже», «больше — меньше».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.