Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приюты разные, проблемы – общие

Проблема бездомных животных в Украине: как ее можно решить

Иллюстрация http://zoodrug.ua/

Бездомные животные – одно из самых болезненных наследий, оставленных «гуманным» советским государством. Ни для кого не секрет, что с уличными собачонками и кошками никто не церемонился. Но как дела с защитой животных обстоят в Украине сейчас?

Как это было: гицели набрасывали на несчастных сетки, потом, схватив за что попало, металлическими клещами забрасывали в будку машины, везли на живодерку в Пирогово, и там окровавленный «живой мусор» сбрасывали в контейнеры. Тех, кто был еще жив, добивали палками. Мы об этом не знали. Или не хотели знать. Животных отлавливали рано утром, когда добропорядочные граждане еще спали. Так берегли нашу мораль. А что с забитыми собачонками делали дальше – мы старались не думать об этом.

Лидия Дробинская, балерина Киевского театра оперы и балета им. Шевченко, первой попыталась обратить внимание общественности на зверства, творящиеся в «утильцеху» в поселке Пирогово. Она сумела проникнуть на территорию и снять фотоаппаратом жуткие сцены убийств ничейных бобиков и мурок. Но в 70-х годах вынести это на широкую публику было невозможно.

А вот фильм, снятый через 20 лет в том же Пирогово Тамарой Тарнавской, Кристианом Яначем, Кристал Шехтл, Анжеликой Комаровой и другими зоозащитниками, вздыбил Европу. И под давлением общественности (мэры городов-побратимов Киева заявили, что в знак протеста официально разорвут с нашей столицей всякие отношения) тогдашний городской голова Александр Омельченко закрыл «фабрику смерти» в Пирогово, отдав приют обществу защиты животных «SOS». Правда, проблему регуляции численности беспризорников никто так и не решил, поэтому тут же открыли новый пункт по уничтожению «живого мусора» – в пгт Бородянка.

Жить стало лучше, жить стало веселее…

Надо признать: методы борьбы с ничейными собаками и кошками стали более изощренными. При отлове им теперь не ломают шейные позвонки и ребра страшными металлическими клещами. «Высокие технологии» XXI века позволяют уничтожать нежелательных жильцов менее трудоемким путем: в них стреляют шприцами, наполненными препаратами, действующими, как яды, например, дитилином. В определенных дозах этот препарат убивает животных особенно жестоко. Он вызывает паралич скелетной и дыхательной мускулатуры, и животное умирает от удушения в жестоких страданиях долго и мучительно, оставаясь при этом в сознании и осознавая происходящее.

В Лисичанске и других небольших городках власти запустили передвижные крематории, в которых собаки и кошки сжигаются заживо и прямо на месте. При этом заявили по местным каналам, что на это «чудо техники» потратили около 170 тыс. грн.

Действия власти

Неоспоримо, по улицам не должны бегать стаи бездомных собак и котов. Страдают и люди, и сами животные. Одичавшие собаки пугают прохожих, попадают под колеса машин, голодают, истощаются от жажды, замерзают, болеют.

Средний срок жизни бездомного кота – два года, собаки – три. Поэтому тут интересы зоозащитников и власти совпадают – животных на улицах быть не должно. Вопрос в том, какими методами этого достигнуть.

Зоозащитные организации – общество защиты животных «SOS», Киевское городское общество защиты животных, благотворительный фонд «Сириус», Молодежная лига защиты животных и другие уже более 10 лет добиваются от власти гуманного решения проблемы беспризорных животных. Пишут письма на имя президента, премьера, просто министров, городских чиновников. Организовывают акции и пикеты. Отлавливают и стерилизуют бездомных зверей, которых потом содержат в своих приютах.

В реакции же власти прослеживается интересная закономерность. На каждом заседании или общественных слушаниях чиновники с широко открытыми глазами восклицают: «Неужели? Мы ничего не знали! Срочно примем меры! Давайте ваши предложения!». И все, на этом сдуваются. Трудно перечислить, сколько таких заседаний с предыдущей и нынешней властью прошло за последний год. Картина все та же.

Ежегодно из киевского горбюджета выделяются сотни тысяч гривен на содержание КП «Приют для животных» в Бородянке. В своих выступлениях чиновники рассказывают, каким образом они собираются улучшить условия содержания там животных. Но никто не может проконтролировать, сколько денег потрачено на кормежку, вакцинацию и дегельминтизацию, когда нет никакой возможности общественности контролировать численность животных, поступающих, содержащихся и умирающих в Бородянке.

На вопрос зоозащитников – куда исчезают за 1-2 дня собаки, прибывшие в приют, директор КП «Приют для животных» Ольга Дроздова объясняет, что их устраивают в семьи. Волонтеры не верят и имеют для этого основания. При всех их стараниях и массовом пиаре, пристройку 2-3 собак из частных приютов за неделю считают большой удачей. Как же «бородянке» удается отправить в семьи 20-30 собак в день?

Также волонтеры зоозащитных организаций жалуются, что таблички на вольерах в «Приюте» не соответствуют тем, кто там находится, учет «прибытия-выбытия» не ведется, узнать, куда же делись стерилизованные животные, жившие в определенных местах под официально оформленной опекой, невозможно. Животные просто исчезают. Разве что с породистыми собаками дело обстоит по-другому – выкупить их стоит до 2000 грн.

Выход есть

Итак, мы обрисовали положение в общих чертах. Есть ли выход?

Далеко ходить не надо – есть опыт решения аналогичной проблемы в соседней Польше. Если кратко, то в начале 90-х там было так же, как сейчас в Украине: толпы голодных животных, приюты отдельных общественных организаций, пассивное созерцание чиновников.

За 10 лет Польша практически полностью решила проблему в городах (в сельской местности это сделать труднее, но и там скоро наведут порядок) путем стерилизации бездомных животных с последующим содержанием в муниципальных приютах и в приютах общественных организаций. Все просто: животных постепенно отлавливают, лишают возможности плодить новых беспризорников, помещают в приют и пиарят по полной программе – телеканалы, пресса, акции. Многих забирают, остальные доживают свой век в тепле и сытости.

Но польские зоозащитники рассказали, что и у них все было не просто. Например, очень трудно было объединить общественные организации для борьбы с чиновничеством, много было разногласий и споров. Однако сработало. Дело в том, что согласно польскому законодательству, если у мэрии на акцию собрались даже несколько человек, чиновник, к которому они адресуются, обязан выйти, принять требования и выполнить их. Иначе на следующий день эти люди обратятся в суд, и его ждет огромный штраф. А потерять эту работу чиновники боятся, так как она считается престижной и за нее хорошо платят.

Мы не будем подробно рассказывать о том, как это было в Польше, но основной смысл подчеркнем: тотальная стерилизация животных с доживанием в муниципальных приютах в течение нескольких лет полностью решит проблему беспризорных собак и кошек. И денег на это огромных не надо. Если выделяемые средства честно направить на стерилизацию и начать оборудовать приюты, этого с головой хватит. Только деньги надо направить на жизнь, а не на смерть.

Приюты разные, проблемы – общие

А пока по этой схеме пытаются работать приюты общественных организаций: международного общества защиты животных «SOS» в Пирогове, президент – Тамара Тарнавская; Киевского городского общества защиты животных в Гостомеле, президент – Ася Серпинская; благотворительного фонда «Сириус» в Ясногородке-Федоровке, президент – Александра Мезинова. Только не могут несколько человек решить проблему государственного значения и уровня. Ведь приюты существуют на пожертвования, финансирования со стороны власти не было и нет.

В каждом из них – около полторы тысячи животных, которые съедают 13-15 тонн крупы в месяц. Плюс лекарства, зарплата работников и ветеринаров, бензин (чтобы привезти «просрочку» из супермаркетов) и т.п. Если по минимуму, то в месяц приюту необходимо 60-70 тыс. грн. И если бы не спонсоры и волонтеры, трудно сказать, сколько бы просуществовали эти далеко не идеальные, но такие необходимые «собачье-кошачьи городки».

А вообще-то понять, как они выживают, не могут и сами руководители. В Пирогове, например, нет подводки воды, но зато есть электричество, которое каждый год кто-то регулярно отрубает, вырезая кусок высоковольтного (под напряжением!) кабеля.

А приют «Сириуса» живет во временном пристанище, в лесу, без подводки воды и без электроэнергии. На завершение строительства в Федоровке необходимо еще полмиллиона гривен. А пока пять гектаров в лесу уже застроены вольерами.

Гостомельский приют постоянно нуждается в лекарствах и строительных материалах.

Перечислять можно долго, потому что у всех одна проблема – отсутствие финансирования. Но зоозащитники не обижаются. Их уже жизнь научила: требовать помощи от власти – бесполезно, пусть хотя бы не мешают.

Мы не требуем, чтобы все любили и защищали животных. Просто они, точно так же, как и мы, имеют право на жизнь. Не мы им ее давали, не нам и отбирать!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.