Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие классификация и функции фундаментальной юридической науки



Актуальные проблемы ТГП

Литература:

2х томник «Правовой системы общества» В.Н. Карташов

Вопросы про государство ТГП или общая теория госуарства и права по редакцией Алексеев С.С., Бабаев В.К.

 

Вопрос 1

Понятие классификация и функции фундаментальной юридической науки

 

Фундаментальная юридическая наука или ТГП, это юридическая наука, которая раскрывает наиболее общие (фундаментальные) закономерности возникновения, становления и существования права и государства, политического и правового сознания, политических и правовых отношений. Она признана объективно отражать исследуемые явления и снабжать человека знаниями о природе и сущности правовых явлений, что является её задачей.

В качестве основных признаков следует выделить:

- базовые значения ТГП поскольку ее изучение формируют наиболее общие представления о государственных и правовых явлениях.

-ТГП носит вводный характер, поскольку на основе полученных знаний возможно полноценное изучение отраслевых, межотраслевых, прикладных и иных специальных дисциплин.

-ТГП обладает методологическим характером, поскольку в рамках ТГП разрабатываются специальные (частно-научные) приемы и способы познания правовой реальности. В дальнейшем методы выработанные ТГП, могут использоваться отраслевыми науками.

-Фундаментальная юридическая наука интегрирует с системой юридических знаний, то есть предлагает обобщенные знания о государстве и праве, особенности их взаимодействия между собой и с другими социальными явлениями.

Кроме перечисленных можно говорить о некоторых иных признаках. Например о фундаментальном значении абстрактности и прочее.

 

Традиционно классификация юридических наук осуществляется в зависимости от предмета, что позволяет говорить о выделение в самом общем смысле историко- и теоретико- правовых дисциплин, отраслевых юридических наук, специальных или прикладных юридических наук, и международного права. В тоже время многие ученые (например Лазарев, Бобаев и т.д.) считают, что такое обобщенное представление не правильно, и что юр.науки надо дифференцировать, поэтому предлагают следующий перечень:

1.Общие теоретические науки (ТГП, общая теория правовой системы общества, теория права и т.д.)

2.Исторические науки (история государства и права России, ИГПЗС, ИПиПУ)

3.Отраслевые юридические науки (уголовное право, гражданское и т.д.)

4.Межотраслевые науки (экологическое право и хозяйственное право, предпринимательское право)

5.Прикладные науки (криминалистика, правовая статистика, судебная медицина и т.д.)

6.Организационные науки (прокурорский надзор, судоустройство (правоохранительные органы) и т.д.)

7. Науки изучающие иностранные государство и право (римское право, торговое право иностранных государств т.д.)

8.Международноправовые науки (международное частное и междурядное публичное право, консульское право, космическое право и т.д.)

 

Существует легальная классификация юридических наук, которая утверждена высшей квалификационной комиссией России (В.А.Р.), на основе юридических специальностей.

Например специальность 12001 Теория и история государства и права. История об учении и праве государства.

12002 Конституционное и муниципальное право

120015 Гражданский процесс, Арбитражный процесс.

 

ТГП взаимодействует со множеством гуманитарных дисциплин:

ñ с политологией, поскольку ТГП использует выявленные закономерности в политической сфере общества для регулирования общественных отношений, политология оперирует теоретическими конструкциями права и особенности правовой системы общества.

ñ Взаимодействие с философией выражается в том, что ТГП использует основные философские категории, а философия использует эмпирический материал, предоставленный ТГП.

ñ Взаимодействие с экономикой выражается в том, что в праве находят свое отражение закономерности экономической сферы общества.

ñ Взаимодействуя с социологией, использует результаты социологических исследований позволяющие оптимизировать право и усовершенствовать работу государственного аппарата.

ñ Кроме того активное взаимодействие прослеживается между фундаментальной юридической наукой и специальными науками такими как: сравнительное правоведение, юридическая конфликтология, социология и философия права.

 

ТГП выполняет множество функций, то есть имеет множество направлений воздействия на сознание и поведение людей, другие науки юридическую и общественную практику.

Основными из них являются:

-Гносеологическая (познавательная) функция – она выражается в познание объективной действительности, построении и законченной системы понятий лежащих в основе всех специальных юридических наук и обобщении полученных знаний.

-Методологическая функция – заключается в разработке новых приемов и способов познания правовых явлений.

-Практически-прикладная функция – выражается в том, что выводы и положения ТГП используются в практической деятельности различных субъектов.

-Онтологическая функция – которая заключается в обстоятельном и грамотном описании полученного юридического знания.

-Интерпретационная функция – заключается в объяснении ТГП их содержания, природы, форм, места и т.п.

-Эвристическая функция – выявляет новые юридические закономерности.

-Прогностическая функция – осуществляет выдвижение гипотез развития государства и права на основе изучения и анализа наличной государственно-правовой действительности.

-Политическая функция – заключается в разработке принципов преобразования права, правовых и государственных институтов.

-Идеологическая функция – в рамках ее осуществляется разработка правовой политики системы взглядов и идей о роли права и государства в жизни общества.

-Воспитательная функция – способствует росту правовой культуры, правосознания населения, стимулирует людей к законопослушному поведению.

-Мировоззренческая функция – заключатся в том, что основные идеи и теории органично входят в систему взглядов на объективный мир и места в нем человека.

-Аксиологическая функция – выражается в оценке изучаемых явлений и правовых процессов.

-Интегративная функция – связана с обобщением и систематизацией юридической и иной социальной практики, теории знаний и положений.

 

 

Вопрос 2: Дискуссионные вопросы понятия идеологической структуры, фундаментальной юридической науки.

 

Разрешение поставленной проблемы невозможно без уяснения объекта и предмета изучения теории государства и права. Объектом исследования ТГП является правовая и государственная организация общества, реально существующая, объективная, государственно-правовое бытие.

Кроме ТГП данный объект изучает многие науки а именно: политология, философия, психология, экономика и т.п.

Предмет науки определяет всю специфику, которая позволяет выделить определенную часть (сторону) объекта науки, подлежащую углубленному изучению, специальными научными средствами и методами. Предмет науки формируется благодаря интеллектуальной деятельности субъекта познания, что в совокупности с развитием общественных отношений позволяет говорить о различных подходах и различном наполнении предмета юридической науки, то есть возникают дискуссионные вопросы.

Традиционно представляется включение в предмет ТГП следующих компонентов:

1.Изучение права и государства их взаимосвязи, признаков, форм, функций и т.п.

2.Изучение общих закономерностей происхождения государства и права

3.Выявление места и роли государства и права в жизни общества

4.Изучение юридической практики, правосознания, правоотношений, правонарушений, юридической ответственности и других правовых явлений.

 

В месте с тем существуют отличные точки зрения, так по мнению Лазарева В.В. необходимо говорить о теории права и государства, что должно подчеркнуть приоритет правовых явлений над государственными. По мнению Полякова и Тимошина необходимо изучать только общую теорию права, поскольку государственные явления обладают собственной спецификой. Венгеров и Иголкин предлагают предметом фундаментальной юридической науки считать теорию государства и теорию права, при чем последнюю, по их мнению, следует дополнить темами: право и цивилизация, право и экология, законодательная техника, правовой нигилизм и юридический романтизм. По мнению В.Н. Карташова государственные явления должны изучаться в рамках политологии, а право следует изучать в совокупности с юридической практикой и правосознанием в рамках теории правовой системы общества. По мнению Алексеева, Кудрявцева и Нерсысянца необходимо изучать общую теорию права (это специальная юридическая теория в рамках которой изучаются основные компоненты права), социологию права (она исследует социальную обусловленность и социальную эффективность права, взаимодействие между правовыми нормами и фактическими общественными отношениями) и философию права (которая предполагает изучение права как специфической сущности и особого явления).

 

Итоговое понятие ТГП смотрите первый вопрос.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.