Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мероприятия по снижению воздействия опасных факторов на специалиста, до допустимых уровней



Таблица 5.1 – Предельно допустимая концентрация вредных веществ

Номер операции Наименование операции Оборудование Применяемое вещество Выделяемое в воздух вредное вещество ПДК мг/м3 Класс опасности
Получение рисунка ПП   - серная кислота; - соляная кислота; - едкие щелочи; - свинец - аэрозоли серной кислоты; - аэрозоли соляной кислоты; - аэрозоли едких щелочей; - пары свинца     0,5   0,01      
Лужение и пайка Электропаяльник мощностью 36 Вт - припой ПОС-61; - флюс ФКТ - пары свинца;   - аэрозоли флюса 0,01    
Промывка Спирто – бензиновая смесь Пары смешанные: - спирт; - бензин          
Нанесение лакокрасочного покрытия Лак УР-231 Краска ТНПР-0,1 - ацетон; - пары бензина     1,5  

 

Все вышеперечисленные вещества, воздействуя на человека через дыхательную систему, кожный покров, пищевую систему могут привести к отравлениям, болезням глаз, заболеванием кожи, химическим ожогам. Также при изготовлении деталей приборов механическим путём (сверление отверстий, штамповка) есть опасность получения механических травм. Практически на всех этапах изготовления есть опасность поражения электрическим током, особенно при настройке и регулировке.

Рассмотрим отдельные производственные факторы.

Среди физических факторов можно выделить такие как пыль, шум, электрический ток, пожар.

Пыль – мельчайшие твердые частицы, способные некоторое время находиться в воздухе во взвешенном состоянии. Пыль характеризуется химическим составом, размером и формой частиц, их плотностью, электрическими, магнитными и другими свойствами. В зависимости от состава пыли изменяется ее вредность. Среди способов защиты от пыли на производстве выделяют следующие: максимальная механизация, модернизация и автоматизация производственных процессов; применение эффективных аспирационных установок, что позволит удалять отходы и пыль; тщательная и систематическая пылеуборка помещений с помощью современных средств; применение в качестве средств индивидуальной защиты респираторов, очков, противопыльной одежды. Очищение воздуха предлагается осуществлять при помощи всевозможных пылеуловителей, воздухоочистителей, фильтров, пылеосадительных камер, центробежных пылеотделителей-циклонов.

Шум относится к вредным факторам производства; возникает при механических колебаниях в твердых, жидких и газообразных средах. Шумом являются различные звуки, мешающие нормальной деятельности человека и вызывающие неприятные ощущения. Объективно действие шума проявляется в виде повышения кровяного давления, учащенного пульса и дыхания, снижения остроты слуха, ослабления внимания, некоторые нарушения координации движения, снижения работоспособности. Субъективно действия шума могут выражаться в виде головной боли, головокружения, бессонницы, общей слабости. В качестве защиты от шума следует применять нормирование; звукоизоляцию, звукопоглощение, специальные глушители аэродинамического шума, средства индивидуальной защиты (наушники, беруши, противошумные каски, специальная противошумная одежда).

При поражении человека электрическим током поражающим фактором является ток, проходящий через его тело. Вместе с тем исход по-
ражения определяется и длительностью воздействия тока, его частотой, а также некоторыми другими факторами. Сопротивление тела человека и величина приложенного к нему напряжения также влияют на исход поражения, но лишь постольку, поскольку они определяют величину тока, проходящего через человека. Опасность действия тока заключается в том, что он раздражает живые ткани организма, вызывая тем самым непроизвольные сокращения мышц и общее возбуждение. В итоге может возникнуть болезненное ощущение, утратиться способность управления своим телом, наступить нарушение, а иногда и полное прекращение деятельности жизненно важных органов – легких и сердца. Степень отрицательного воздействия тока на живой организм тем больше, чем больше ток, проходящий через него. Однако это положение справедливо лишь при неизменной частоте и одинаковой длительности воздействия тока.

Для защиты работающих от поражения электрическим током применяют специальные защитные средства: изолирующие, ограждающие и предохранительные. Изолирующие защитные средства изолируют человека от токоведущих частей и делятся на основные и дополнительные. Основные изолирующие защитные средства обладают изоляцией, способной длительно выдерживать рабочее напряжение электроустановки, и поэтому ими разрешается касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением (диэлектрические перчатки, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками). Дополнительные изолирующие защитные средства обладают недостаточной электрической прочностью и поэтому не могут самостоятельно защищать человека от поражения электрическим током. Назначение дополнительных изолирующих средств – усилить защитное действие основных изолирующих средств, вместе с которыми они должны применяться (галоши, боты, коврики, изолирующие подставки).

Химические вещества делятся на твердые (свинец, некоторые виды красок) и жидкие и газообразные (бензин, спирты). Снижения влияния ядовитых веществ можно добиться при максимальной механизации и автоматизации производства, модернизации технического оборудования, эффективной вентиляции (как местной, так и общеобменной).

Производственное освещение тоже является производственным фактором, характеризуется такими показателями, как световой поток (определяется мощностью лучистой энергии), освещенность, яркость, сила света. Опасно тем, что при передозировке или недозировке определенного количества люкс, ватт, кандел возможно испортить, а то и потерять зрение. Поэтому не стоит относить этот фактор к разряду малозначительных. Основные требования, предъявляемые к производственному освещению, это соответствие освещенности характеру зрительной работы (т.е. соответственное увеличение освещенности рабочих поверхностей), достаточно равномерное распределение яркости (для того, чтобы глазам не приходилось переадаптироваться), отсутствие резких теней на рабочей поверхности (уменьшает утомление зрения), отсутствие блесткости (слепящего действия света), постоянство освещенности во времени, обеспечение электро-, взрыво- и пожаробезопасности. Эти требования могут быть соблюдены при правильном выборе типа и системы производственного освещения, которые подразделяются на естественное (дневной свет), искусственное (электрические источники), смешанное (естественное дополняет искусственное, что является наиболее экономичным и разумным), общее (вся территория равномерно), комбинированное (локально, обособленные рабочие поверхности), аварийное (при недопущении перерывов в работе), эвакуационное (в местах эвакуации и повышенного травматизма). Выбор источника света зависит от освещаемого предмета или территории. Различают два вида источников света: тепловое (лампы накаливания и галогенные лампы накаливания) и люминесцентное (трубчатые газоразрядные лампы). Осветительные приборы можно разделить в целом на светильники и прожекторы; важная их характеристика – блесткость.

Во всех производственных и подсобных помещениях должны быть приняты меры к максимальному использованию естественного освещения. Световые проемы не допускается загромождать производственным оборудованием, готовыми изделиями, полуфабрикатами и т.п. как внутри, так и вне зданий.

При объединении в одном здании производственных помещений с различными санитарно-гигиеническими режимами необходимо группировать и располагать смежно помещения с одинаковыми производственными вредностями, если это не противоречит технологическому процессу, изолируя помещения с большими производственными вредностями от помещений с меньшими производственными вредностями.

Во всех производственных и вспомогательных помещениях должна иметься вентиляция естественная, механическая или смешанная.

Количество воздуха, необходимого для обеспечения требуемых параметров воздушной среды в рабочей зоне, определяется для помещений с тепловыделениями по избыткам явного тепла; для помещений с тепло- и влаговыделениями – по избыткам явного тепла, влаги и скрытого тепла в рабочей зоне; для помещений с газовыделениями – по количеству вредностей, поступающих в рабочую зону, из условий разбавления их до допустимых концентраций.

Приточно-вытяжная вентиляция сообщающихся между собой помещений должна быть устроена таким образом, чтобы исключалась возможность поступления воздуха из помещения с большими выделениями вредностей в помещения с меньшими выделениями или в помещения без этих выделений.

Вентиляционные и отопительные установки не должны создавать шума, превышающего допустимые уровни шума.

Таким образом наиболее эффективными методами по борьбе с этими факторами являются снижение рабочих часов, возможная автоматизация производства, организация пятиминутных перерывов каждые два часа, обеспечение успокаивающего досуга.

Мероприятия по снижению воздействия опасных факторов на специалиста, до допустимых уровней

 

После описания действующих на оператора ПК факторов переходим к детальному описанию каждой из выявленных опасностей.

1.Недостаточная освещенность помещения. Известно, что одним из важнейших условий БЖД человека является рациональное и достаточное освещение рабочего места и помещения в целом. Цех может быть плохо освещен, вследствие чего рабочему приходится напрягать зрительные органы. Плохая освещенность может привести к ухудшению зрения, снижению работоспособности, быстрому утомлению и росту числа ошибок в выполняемой работе. Рабочий подвергается воздействию плохой освещенности с самого начала работы. Ее воздействие продолжается до окончания работы. Последствиями плохой освещенности являются песок в глазах, тени перед глазами, напряжение зрительных органов. Последствия проходят через некоторое время после окончания. Длительность “восстановительного периода” зависит от времени, проведенного на рабочем месте при плохой освещенности. Для предупреждения воздействия этого вида опасности необходимо позаботиться заранее о нормальной системе освещения, а так же применять местное освещение на рабочих местах, если это нужно для работы с важными документами. При плохой освещенности рабочих мест не рекомендуется длительно пребывать на нем и свести время работы за ним к минимуму, постараться найти более освещенное помещение, а если нет такой возможности, то чаще делать перерывы в работе.

2.Интеллектуальное и психо-эмоциональное перенапряжение оператора. Деятельность инженера требует напряжения воли для обеспечения необходимого уровня внимания, что заставляет прилагать большие усилия и сопровождается последующим истощением энергетических ресурсов организма. Труд инженера характеризуется высоким уровнем психической нагрузки. Последствиями воздействия такого рода нагрузок приводят к быстрому переутомлению, головным болям, плохому сну и снижению работоспособности. Такая опасность проявляется при выполнении ответственных задач с использованием ПК. Степень ее воздействия зависит от уровня сложности выполняемого задания. Инженер подвержен ее воздействию в течение всей рабочей смены. Для того чтобы снизить риск переутомления, истощения нервно-психических ресурсов организма, нужно делать регламентированные перерывы в работе. При установлении перерывов на отдых для предупрежденной снятия утомления необходимо учитывать закономерные колебания работоспособности человека в течение смены. Следует иметь в виду, что в начале смены темп работы обычно постепенно повышается; это соответствует периоду врабатывания, или вхождения, в работу, который длится при­мерно от 20 мин до 1,5 ч. В период высокой работоспособности показа­тели на определенное время (2—2,5 ч) стабилизируются. К середине дня начинается спад работоспособности. После обеденного перерыва работоспособность снова повышается, хотя и не достигает того наивысшего уровня, который был в первой половине дня. Затем вновь начинается спад, появляется утомление, иногда резко выраженное к концу смены. Основным временем отдыха в тече­ние смены является обеденный перерыв. Он должен по возможности делить рабочий день на две равные части или устанавливаться ближе к концу первой или началу второй половины дня, так как именно в это время явно обнаруживается потребность в отдыхе. Нормальная продолжительность обеденного перерыва — 40—60 мин, оптимальная продолжительность устанавли­вается с учетом конкретных условий.

3.Высокое напряжение. При работе инженер может случайно прикоснуться к токоведущим частям ЭУ, в данный момент оказавшимся под напряжением. Опасность реализуется при непосредственном контакте с ЭО. Инженер, подвергнувшийся кратковременному воздействию высокого напряжения, может испытать болевой шок, потерять сознание, получить ожоги при плотном контакте с токоведущей частью. Причинами так же может служить плохая изоляция токоведущих проводов в помещении. С этой целью обычно все токоведущие провода и соединительные кабели располагаются в местах недоступных для рабочего. При соблюдении ПТБ вероятность подвергнуться воздействию этой опасности сводится к минимуму. Для снижения вероятности реализации этой опасности необходимо проверять изоляцию токоведущих проводов, соединений аппаратов, их исправность.

4.Воздействие вредных веществ. К вредным веществам, которые действуют в помещении, относятся пыль и выделения паров спирта после профилактической чистки. В помещениях инженеры подвержены воздействию пыли, притягиваемой к работающему и сильно наэлектризованному оборудованию. В процессе работы при сильной запыленности помещения частички пыли попадают в организм человека, оказывая на него неблагоприятное воздействие, затрудняя дыхание. У некоторых людей воздействие сильная запыленность помещения может вызвать аллергию. Чтобы избежать этого и снизить степень запыленности помещения, необходимо регулярно проветривать помещение, осуществлять уборку пыли, использовать системы кондиционирования воздуха.

Общие требования безопасности к конструкции и отдельным час­тям ее оборудования состоят в следующем:

1) материалы могут оказывать опасное и вредное воздействие на организм человека на всех заданных режимах рабо­ты и предусмотренных условиях эксплуатации, а также создавать пожаро-взрывоопасные ситуации;

2) конструкция оборудования предусматривает исключение на всех режимах работы нагрузки на детали и сборочные единицы (узлы), способные вызвать разрушения, представляющие опасность для работающих;

3) конструкция оборудования и его отдельных частей ис­ключает возможность их падения, опрокидывания и самопроизвольно­го смещения при эксплуатации и монтаже (демонтаже);

4) конструкция зажимных, захватывающих, подъемных и загрузочных устройств или их приводов должна исключает возможность воз­никновения опасности при полном или частичном самопроизвольном прекращении подачи энергии, а также исключать самопроизвольное изменение состояния этих устройств при восстановлении подачи энергии;

5) в элементах конструкции оборудования удаляются острые углы, заусеницы и поверхности с неровностями, представ­ляющие опасность травмирования работающих, если их наличие не определяется назначением этих элементов. В последнем случае предусматриваются меры защиты работающих;

6) конструкция оборудования, использующего электроэнергию, включает устройства (средства) для обеспечения электробезопасности;

7) оборудование обязано быть пожаро-взрыво-безопасным в предус­мотренных условиях эксплуатации;

8) оборудование оснащается местным освещением, если его отсутствие может явиться причиной перенапряжения органов зрения или повлечь за собой другие виды опасности;

9) в конструкции оборудования исключаются ошибки при мон­таже, если они могут явиться источником опасности. При частичном выполнении данного требования в эксплуатационной документации доданы содержаться порядок выполнения монтажа, объем проверок и испытаний, исключающих возможность появления таких ошибок.

В целом выявление возможных поражающих, опасных и вредных факторов в помещении с техническими средствами и вне его производится при инспектировании предприятий, анализе установленной отчетности по производственному травматизму и заболеваемости работников, а также с помощью современных расчетно-аналитических методов оценки опасностей

 

5.4 Инженерно-технический расчет защитного заземления

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.