Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прочие связи (отображаются в списке всех связей)

Анализ правовой проблемы

Как правило, при анализе правовой проблемы специалист оценивает максимум возможных вариантов ее решения и изучает целый ряд соответствующих документов. Важную роль в принятии верного решения играет анализ взаимосвязей документов по изучаемой проблеме. Программная технология КонсультантПлюс обеспечивает пользователю множество удобных инструментов, наглядно представляющих связи документа и всю дополнительную информацию, полученную в результате юридической обработки.

Существуют очевидные связи (прямые ссылки) — упоминания в тексте документа других документов. Такие связи выделены в тексте (как ссылки), и по ним легко перейти в другие документы.

Кроме очевидных связей, есть "скрытые" связи(обратные ссылки) — это упоминания документа в других документах. Например, в нормативном акте содержится правовая норма. Для ее грамотного применения всегда важно и полезно знать комментарии к тексту, ознакомиться с судебными решениями и консультационными материалами. Эта информация поможет детально рассмотреть каждый из возможных вариантов решения правовой проблемы, получить представление о последствиях того или иного решения вопроса.

В системе КонсультантПлюс наглядно представлены все связи между документами. Для удобства пользователя связи разделены на важные, полезные и прочие, и это разделение выполнено на основании строгих критериев.

Важные связи.

Важными считаются связи, если речь идет:

· О вступлении в силу документа

  • Об отмене документа
  • Об изменении текста документа (создании новой редакции)
  • О судебных решениях по соответствию документа действующему законодательству
  • Об официальных разъяснениях по применению документа
  • О фактической утрате силы документа

Важные связи, которые необходимы для правильного применения документа, в системе КонсультантПлюс отражаются в текстах документов с помощью примечаний и информационной строки.

В примечаниях приводится краткая информация по существу, а также дается ссылка на документ, который необходимо изучить.

Примечания ко всему документу указываются в Справке(перейти в окно Справки можно по ярлыку в правой части окна).

Постатейные примечания, которые необходимо учитывать, видны в тексте (они отмечены синим цветом).

О связях, незнание которых приведет к неправильному применению нормативного документа, дополнительно предупреждает информационная строка, например: Внимание! О применении документа см. примечание в Справке.. Это предупреждение особенно важно в тех случаях, когда пользователь перешел в этот документ по ссылке, например, из консультационного материала.

Полезные связи

Полезные связи — это связи, которые не оказывают непосредственного влияния на применение документа, но интересны для тщательного изучения документа, поскольку содержат дополнительную информацию о документе. Например, информация о применении конкретной нормы права в судебной практике, авторские материалы юристов о трактовке нормы и т.д. Их количество постоянно растет (так как появляются новые документы, ссылающиеся на изучаемый), и поэтому полезные связи не включаются в текст документа — невозможно всю полезную информацию включить в текст документа. О наличии полезных связей информируют специальные значки на полях текста, поэтому пользователь в любой момент может получить список документов, связанных с абзацем текста или целой статьей.

Бледный значокуказывает на полезные связи только кабзацу, на полях которого он установлен.

Яркий значокпозволяет получить все полезные связи к минимальной структурной единице документа (обычно это статья). В том числе все полезные связи, открываемые при нажатии всех бледных значков в пределах этой статьи.


Полезные связи дают существенную информацию для понимания различных аспектов изучаемого вопроса.


Пример 1.Требуется определить ответственность за неуплату налога.

Известно, что такая ответственность установлена ст. 122 Налогового кодекса (НК) РФ, часть первая.

Спомощью оглавления перейдите в статью 122 НК.

Важнейшие связи, которые необходимо учитывать при применении ст. 122,указаны в тексте документа в виде примечаний.

В частности, в них приведена информация ослучаях, когда применение этой статьи было предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ.

Ознакомьтесь с полезными связями к документу.

Чтобы получить список полезных связей к статье 122, нажмите на значок на полях.

Перед вами появится структурированный список документов (дерево-список).

Вы можете привычным образом изучать документы из списка полезных связей. Открывая текст, вы попадете на первое упоминание анализируемого документа. Все упоминания выделены цветом, а переходить по ним можно с помощью кнопки Найти далее.

Чтобы вернуться в изучаемый документ, нажимайте клавишу Esc (каждое нажатие возвращает вас на шаг назад).

Прочие связи (отображаются в списке всех связей)

При детальном анализе правовой проблемы вам могут понадобиться все связи изучаемых документов. Очевидно, этих связей может быть много, особенно если изучаемый документ – основополагающий и велик по объему. Например, с НК РФ связаны тысячи документов. Поэтому вы можете получить все связи, как к целому документу, так и к его фрагменту (статье).

Выделив фрагмент текста и нажав на кнопку , вы можете получить полный список документов, которые каким-либо образом связаны с выделенным текстом.

Если же вы нажмете на кнопку , при этом не выделяя фрагментов текста, то будет построен список документов, связанных с текстом рассматриваемого документа в целом.

Пример 2.Постройте все связи статьи 122 НК РФ.

 

Выделите текст статьи 122 НК РФ.

Чтобы получить полную информацию обо всех документах, содержащих ссылки на статью 122, нажмите кнопку и подтвердите построение связей к выделенному фрагменту (связи помеченного фрагмента).

Так как количество связей велико и они «тянутся» из разных разделов информационного массива, список связанных документов представлен в виде дерева связей. Дерево связей показывает все документы, связанные с изучаемым. Связи представлены в виде структурированного списка

Дерево связей структурировано по:

Направлению – прямые и обратные ссылки;

Важности – важнейшие, полезные, прочие;

Типу юридической взаимосвязи – изменен, разъяснен, упоминается и пр.;

Разделам и информационным банкам.

Дерево связей, как и дерево-список документов, состоит их двух колонок. В левой колонке представлена структура связей (само дерево), а в правой – непосредственно список документов. По мере перемещения курсора по ветвям дерева в левой части в правой появляется список документов выбранной ветви.

Итак, Вы нашли важнейшие и полезные связи статьи 122 НК РФ, таким образом, получив возможность детально разобраться в вопросах ответственности за неуплату налогов.

 

Контрольные задания

 

Задание 1. Сформируйте список судебных документов, которые бы ссылались на статью 117 «Уклонение от постановки на учет в налоговом органе» Налогового кодекса.

Задание 2. Сформируйте список судебных документов, которые бы ссылались на статью 104 Арбитражного процессуального кодекса.

Задание 3. Из комментариев к 25 Главе Арбитражного процессуального кодекса отобрать те, в которых говорится о моральном вреде.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.