Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практическое занятие № 3: Имущественные и личные неимущественные права и обязанности супругов



1. Личные права и обязанности супругов не относящиеся к выбору места пребывания и жительства супругов, а также выбора места занятий и профессий.

2. Понятие и условия применения законного режима имущества супругов

3. Владение, пользование, распоряжение общим имуществом супругов.

4. Раздел общего имущества супругов.

5. Договорный режим имущества супругов (понятие, виды).

6. Изменение и прекращение брачного договора.

Практическое занятие № 4: Имущественные и личные права и обязанности родителей и детей

  1. Основания для возникновения прав и обязанностей родителей и детей
  2. Имущественные права ребенка.
  3. Защита прав несовершеннолетних детей.
  4. Содержание родительских прав и обязанностей.
  5. Осуществление и защита родительских прав.
  6. Разрешение споров между родителями о детях.
  7. Санкции, применяемые к родителям за невыполнение или ненадлежащие выполнение родительских прав и обязанностей.

Практическое занятие № 5: Общие положения об алиментных обязательствах

  1. Общая характеристика алиментных обязательств: понятие, признаки, виды.
  2. Основания возникновения и прекращения алиментных обязательств.
  3. Порядок уплаты и взыскания алиментов.
  4. Изменение размера алиментов.
  5. Освобождение от уплаты алиментов.
  6. Взыскание задолженности по алиментам.
  7. Взыскание алиментов по судебному приказу.

Практическое занятие № 6: Алиментные обязательства родителей и детей

Решение задач

Практическое занятие № 7: Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

Решение задач

Практическое занятие № 8: Алиментные обязательства других членов семьи

1. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер.

2. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку.

3. Обязанность воспитанников содержать своих фактических воспитателей.

4. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи.

5. Размер и порядок уплаты алиментных обязательств другими членами семьи.

Организация самостоятельной работы студентов по дисциплине

Содержание самостоятельной работы

Самостоятельная работа включает две составные части: аудиторная самостоятельная работа и внеаудиторная.

Самостоятельная аудиторная работа включает написание конспекта учебной лекции с опорой на проблемные вопросы к лекции, предложенные преподавателем.

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов заключается в следующих формах:

− изучение тем, вынесенных на самостоятельное изучение;

− изучение литературы; осмысление изучаемой литературы;

− работа в информационно-справочных системах;

− аналитическая обработка текста (конспектирование);

− составление плана и тезисов ответа в процессе подготовки к занятию;

− решение ситуационных задач;

− подготовка сообщений по вопросам семинарских занятий;

− составление юридического словарика;

− письменное оформление самостоятельных работ.

Задания для самостоятельной работы студентов

I. Решение задач.

На основе теоретического материала решите ситуационные задачи:

Задача 1 С 1940 года Рыкова и Седов проживали вместе, не оформляя брачных отношений. В 1941 году у них родился сын. В 1996 г. Седов умер. Рыкова обратилась в суд с просьбой признать ее женой Седова. В своем заявлении она указала, что с Седовым они проживали совместно как муж и жена с 1940 г. по день его смерти. Отсутствие регистрации она объяснила отказом Седова оформить сложившиеся между ними фактические брачные отношения. В настоящее время признание ее женой Седова необходимо ей для оформления наследственных прав. 1. Как суд должен решить это дело? 2. Изменилось бы решение суда, если бы Седов и Рыкова вступили в фактические брачные отношения в 1950 г.?
Задача 2 Лосев и Апина обратились в орган загса с заявлением о регистрации между ними брака. Через неделю после подачи заявления в этот орган загса пришла мать Апиной, которая потребовала, чтобы в регистрации брака было отказано. Свое требование она объяснила тем, что, по имеющимся у нее сведениям, год назад Лосев болел венерической болезнью и поэтому не имеет права за­ключать брак. В случае отказа удовлетворить ее требование мать Апиной собиралась обратиться в органы прокуратуры. 1. Должно ли быть удовлетворено требование матери Апиной? 2. Изменилось бы решение, если бы Лосев был болен ВИЧ-инфекцией?
Задача 3 Виктор Серов, 12 лет, остался сиротой. Его взял на воспитание дядя — Серов Аркадий Михайлович (брат отца), у которого была дочь Наташа. Дети росли и воспитывались вместе. Став взрослыми, они полюбили друг друга и решили пожениться. Родители Наташи категорически возражали против их брака. Отказали в, регистрации брака и органы загса, считая препятствием к вступлению в брак наличие близкого родства между молодыми людьми, а также приняв во внимание возра­жение родителей девушки. Можно ли обжаловать это решение?
Задача 4 Смолин, признанный судом особо опасным преступником, возвратился после отбытия наказания в свой родной город. Вскоре он познакомился с Долиной и предложил ей выйти за него замуж. Последняя сначала согласилась, однако, узнав о преступном прошлом Смолина, ответила отказом. Смолин начал угрожать Доли­ной, обещая ее убить, если она откажется от его предложения. Опасаясь за свою жизнь, Долина пришла в орган загса и подала совместное со Смолиным заявление, после чего брак был зарегистрирован. После регистрации брака Долина, воспользовавшись тем, что на короткое время осталась одна, убежала на вокзал, села в поезд и уехала в другой город к родственникам. Впоследствии она обратилась в органы прокуратуры с заявлением, в котором сообщила о случившемся. Какое решение должны принять органы прокуратуры?
Задача 5 В органы загса обратились 16-летняя Зорина и 18-летний Пирогов с просьбой зарегистрировать их брак. По их словам, они уже в течение года поддерживают фактические брачные отношения и через 4 месяца у них должен родиться ребенок. 1. Может ли орган загса зарегистрировать такой брак? 2. Изменилось бы решение, если бы Зориной было 15 лет?
Задача 6 На приеме у юриста, специализирующегося в семейном праве, были заданы следующие вопросы. 1. Нефедова, сообщив, что собирается выйти замуж за гражданина Египта, поинтересовалась, где лучше зарегистрировать брак — в Египте или в России? 2. Сорина просила разъяснить, может ли она при регистрации брака присоединить к своей фамилии фамилию мужа. 3. Зотова сообщила, что, когда ей было 10 лет, ее мать второй раз вышла замуж. Несмотря на то что ее новому мужу было всего 20 лет, он удочерил Зотову. Через два года ее отчим расторг брак с матерью, однако продолжал платить алименты до совершеннолетия Зотовой. В настоящее время Зотовой исполнилось 18 лет, и она хотела бы выйти замуж за своего бывшего отчима, однако не уверена, что ей это разрешат. 4. Милаева спросила, имеет ли какое-нибудь юридическое значение обряд венчания в церкви. 5. Куликов сообщил, что он подал со своей невестой заявление о регистрации брака. Однако его невеста настаивает на том, чтобы до момента регистрации он прошел полное медицинское обследование, поскольку она опасается за здоровье будущего потомства. В связи с этим он хотел бы узнать, насколько законны ее требования.
Задача 7 В орган загса подали совместное заявление о реги­страции брака 70-летний Болдин и 30-летняя Исакова. Принимая заявление, работник органа загса обратила внимание на странности в поведении Болдина: он плохо реагировал на задаваемые вопросы и постоянно разго­варивал сам с собой. В связи с этим работник органа загса сообщила Болдину и Исаковой, что регистрация их брака не состоится, если Болдин не принесет справку о том, что он не состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Правомерны ли действия работника органа загса?
Задача 8 У супругов Лыковых умер трехмесячный ребенок. Через полгода Лыков обратился в суд с иском о расторжении брака. В судебном заседании жена стала возражать против развода. Суд отказал в удовлетворении иска. В кассационной жалобе Лыков указал, что уже имеет другую семью. Правила ст. 17 Семейного кодекса неприменимы, поскольку ребенок умер. Кроме того, жена не возражала против развода при подаче искового заявления. 1. Правильно ли решение суда? 2. Изменилось бы решение, если бы ребенок родился мертвым?
Задача 9 В 1995 году Ерина, будучи беременной от Кузина, вступила в брак с Ивановым. Через 8 месяцев родился ребенок, которого Иванов согласился записать на свое имя, зная при этом, что отцом ребенка является другое лицо. Спустя 9 месяцев Иванов обратился в суд с заявлением о расторжении брака. В исковом заявлении Иванов одновременно просил отменить запись в книге регистрации актов гражданского состояния об отцовстве ребенка, фактическим отцом которого он не является. Ерина, возражая против расторжения брака и отмены записи об отцовстве, настаивала на том, что Иванов обязан заботиться о ее ребенке, так как он в свое время согласился его усыновить. Вправе ли суд одновременно аннулировать запись об отцовстве?
Задача 10 Орлова предъявила иск о расторжении брака с Орловым. В исковом заявлении она указала, что у нее с Орловым сложились конфликтные отношения. Одной семьей они не проживают в течение двух лет, поскольку ответчик оставил жену с двумя малолетними детьми, уехал в другой город и семье не помогает. Однако в судебном заседании ответчик пояснил суду, что не собирается оставлять семью, любит детей и категорически возражает против развода. Уехал же он с согласия жены и родственников, поскольку поступил в очную аспирантуру. Какое решение должен вынести суд?
Задача 11 Митин обратился в суд с иском к Митиной о расторжении брака. В исковом заявлении он указал, что они с женой решили вопрос о том, как разделить имущество и с кем останется их несовершеннолетний сын. Неурегулированным остался вопрос о фамилии, которую будет носить Митина после расторжения брака. Митин настаивает на том, чтобы жена после расторжения брака взяла себе добрачную фамилию. Сама же Митина просит сохранить фамилию мужа, поскольку ее старая фамилия (Тупицина) неблагозвучна. Митин же мотивировал свое требование в ходе судебного заседания тем, что жена ведет недостойный образ жизни и этим позорит его фамилию. Как должно быть решено дело?
Задача 12 Волкова предъявила иск Волкову о расторжении брака. Судья отказал ей в принятии заявления, мотивируя это тем, что в семье имеется ребенок в возрасте до одного года и развод до того времени, когда ребенку исполнится год, невозможен. 1. Прав ли судья? 2. Изменилось бы решение, если бы иск предъявил Волков?
Задача 13 В суд поступило заявление Ишкова об отмене решения об объявлении его умершим и одновременно о восстановлении его брака с Ишковой. В заявлении было указано, что 4 марта 1996 г. он выехал в геологоразведочную экспедицию в горы. В горах произошел сход лавины. Все остальные члены экспедиции погибли, однако Ишкова спасли местные жители. В течение длительного времени он находился в бессознательном состоянии. Возвратившись домой в декабре 1996 года, он узнал, что жена, будучи уверена в том, что он погиб в горах, в ноябре 1996 года обратилась в суд с просьбой объявить его умершим. 30 ноября 1996 г. суд ее просьбу удовлетворил. 1. Может ли быть восстановлен брак Ишковых? 2. Изменилось бы решение суда, если бы жена Ишкова после объявления его умершим вторично вышла замуж? 3. Можно ли рассматривать оба иска одновременно?
Задача 14 Супруги Софроновы расторгли брак 5 февраля 1995 г. До этого они два года проживали раздельно и не поддерживали супружеских отношений. В июне 1997 года Софронов обратился к бывшей жене с требованием о разделе совместно нажитого имущества. Софронова отказала ему, ссылаясь на истечение срока исковой давности. Софронов предъявил иск в суд о разделе имущества. 1. Какое решение должен принять суд? 2. Изменилось бы решение суда, если бы брак был расторгнут 5 февраля 1994 г.?
Задача 15 Чернова обратилась к Петрову с иском о том, чтобы их десятилетнего сына оставить жить с ней, и в связи с этим просила взыскать с Петрова алименты на его содержание в твердой денежной сумме, поскольку Пет­ров не имеет регулярного заработка. В исковом заявлении она указала, что раздел совместно нажитого иму­щества ими уже был произведен. В свою очередь Петров, возражая против иска, про­сил суд оставить сына ему. Мотивировал он это тем, что мальчик больше привязан к нему, чем к матери. В настоящее время Петров проживает со своей матерью-пенсионеркой, которая также могла бы принимать участие в воспитании сына. Что касается Черновой, то она, по мнению Петрова, оказывает на сына пагубное влияние, поскольку нередко приходит домой в состоянии алкогольного опьянения и приводит с собой посторонних мужчин. Решите дело.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.