Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как паразиты попадают в организм человека?

Паразиты в организме человека

 

Сегодня, наверное, каждый знает, что не только мы владеем своим телом, но и другие живые организмы, живущие внутри нас.

Благодаря различной рекламе, практически все знают, что лактобактерии и бифидобактерии благотворно влияют на работу кишечника, и все знают, что организм надо постоянно заселять различными полезными микроорганизмами. Но далеко не все знают, что для того чтобы заселять свой организм, надо, для начала, кое-кого выселить. Ко всему прочему, люди очень недооценивают своего противника, а ведь этот противник очень силен и имеется практически у каждого из нас…

Речь идет о наших сожителях – паразитах.

 

Думаете, Вас это не касается?

Когда Вы видите на картинках изображение паразитов, Вы, наверное, говорите: "Нет, у меня этого точно нет! Я мою руки перед едой и у меня нет домашних животных! Как это чудовище может оказаться во мне?”

Вы думаете, что не стоит волноваться о таких вещах, так как не живете в странах третьего мира, но вы сильно ошибаетесь. По статистике 9 человек из 10 заражается паразитами. Даже в самых богатых странах Европы гельминтозами, болезнями, вызванными паразитическими червями – гельминтами (глистами), поражён каждый третий житель. Взрослые и дети, мужчины и женщины, богатые и бедные, не застрахованы от заражения паразитами. Эпидемиологам хорошо известно, что большая часть людей является носителями тех или иныхпаразитов, от солитёров, которые могут быть больше 10 метров, до мельчайших организмов, видимых только под микроскопом.

 

В каких частях человеческого организма обитают паразиты?

Последние медицинские исследования установили, что в организмах 95% взрослых людей живёт, по меньшей мере, от 1 до 5 видов паразитов. В человеческом организме могут обитать более 300 видов паразитов. Вопреки широко распространенному мнению, что паразиты живуттолько в толстой кишке, их можно обнаружить в любой части нашего организма: в легких, сердце, мышцах, суставах, печени, пищеводе, крови, коже, в мозге и даже в глазах.

 

Как паразиты попадают в организм человека?

В организм человека они попадают разными путями, чаще всего это связано с употреблением заражённой воды и пищи.

Паразиты проникают внутрь нас с укусами насекомых, при купании в пресноводных водоёмах, через воздух, с пылью, которая является переносчиком яиц. Собаки и кошки, через своё влажное дыхание, могут рассеивать яйца паразитов на расстоянии до 5 метров. Яйца острицсохраняют жизнеспособность до 6 месяцев и через игрушки, ковры, нательное и пастельное бельё попадают в организм. Яйца аскаридыпопадают к нам внутрь через плохо вымытые овощи и фрукты. Шашлык или домашнее сало - это 95% гарантия заражения трихинеллёзом. Солёная рыба, строганина или икра являются причиной заражения ленточным червём, длинна которого достигает 12 метров и который может прожить у вас в организме до 25 лет. Участились случаи заражения младенцев паразитами ещё в утробе матери.

Можно заразиться через грязные руки, не только свои, но и продавцов, поваров, официантов, яйца паразитов путешествуют на деньгах и поручнях общественного транспорта. Высокая концентрация яиц паразитов наблюдается в продуктах, таких как: бекон, копчёная колбаса, ветчина, сосиски, свинина любых форм, говядина, курятина, баранина, и даже куриные яйца очень часто заражены ими. Эпидемиологи всего мира пытаются бороться с этой напастью. В США например, для проверки на гельминтоз уничтожают 1 свиную тушу из каждой тысячи. Это складывается в многомиллионные убытки, но иначе нельзя. Абсолютно надёжных способов обеззараживания мяса нет, а обычная кулинарная обработка личинок не уничтожает. Вы не можете гарантировать себе чистоту своей пищи, сварив или обжарив мясо, огромное количество личинок паразитов всё равно проникает в ваш организм.

 

Основные признаки непрошеных гостей (паразитов):

  • Плохая кожа;
  • Отслоение и ломкость ногтей;
  • Запоры;
  • Понос;
  • Газы и вздутия;
  • Боли в желудке;
  • Ухудшение аппетита;
  • Боли в суставах и мышцах;
  • Аллергии;
  • Опухоли (Гранулемы) ;
  • Проблемы с весом, Ожирение ;
  • Нервозность;
  • Нарушение сна;
  • Скрежетание зубами во сне;
  • Хроническая усталость;
  • Частые простуды.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.