Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Припущенные мясные блюда.

Класс

Тема урока: Технология приготовления мясных блюд.Урок № 6. Т-2 ч

Значение мясных продуктов питания. Отварное мясо. Припущенные мясные блюда

Цели:
• Образовательные:
- познакомить с технологией приготовления мясных отварных блюд
•Развивающие:- формировать и развивать умения тепловой обработки мяса, приготовлению блюд из мяса; развивать исполнительские умения, творческие способности.

•Воспитательные: - воспитывать бережное отношение к своему здоровью
Планируемые результаты: - знать: значение мясных продуктов питания, технологию приготовления

 

Межпредметные связи: - физиология питания
Метод обучения – лекция.

Форма организации учебно-познавательной деятельности учащихся: фронтальная.

 

Тип урока: Урок получения новых знаний

Оборудование: Конспект, учебник.

 

Ход урока: I.Организационный момент:
Приветствие обучающихся.
Проверка обучающихся по журналу;
II Фронтальный опрос с целью проверки знаний предыдущей темы.

III. Сообщение темы и цели урока.

IV. Изучение нового материала.

 

II Фронтальный опрос с целью проверки знаний предыдущей темы.

  1. Какие изменения происходят в рыбе в процессе т.о.? (Ответ: сложным физико-хим. изменениям: свертывание белков, изменение коллагена,жира, витаминов, выделение воды,уменьшение массы и объема рыбы.
  2. Как влияет т.о. на усвояемость рыбы?(Ответ: возрастает усвояемость рыбы, размягчаются тканевые волокна и погибают бактерии)
  3. Как варят рыбу порционными кусками: (Ответ:делают на коже 2-3 надреза, укладывают кожей вверх, заливают горячей водой на 1-2 см выше уровня рыбы)
  4. Как припускают рыбу? (Ответ: Порционные куски нарезают под углом 30°С, кладут кожей вниз, заливают горячей водой на 1/3 высоты рыбы)

 

Значение мясных блюд в питании

Мясные горячие блюда — основной источник полноценных белков животного происхождения и жиров. Жир, входящий в состав мяса, служит источником энергии. Экстрактивные вещества способствуют выделению пищеварительных соков и хорошему усвоению пищи.

Изменения, происходящие при тепловой обработке мясопродуктов

1)Тепловая обработка размягчает волокна мяса, повышает их усвояемость. 2)Белки мышечных волокон при т.о. свертываются и выпрессовывают содержащуюся в них жидковть вместе с растворимыми в ней веществами. Масса мяса уменьшается. Как вы ужи знаете, жесткость мяса зависит от количества белков соединительной ткани — эластина и коллагена и степени их стой­кости. Мясо с небольшим количеством коллагена доходит до готовности через 8—10 мин, мясо, в котором много содержится коллагена, достигает готовности через 2—3 ч и более. Наиболее стойкий коллаген в говядине, менее стойкий в баранине и не стойкий в свинине. При жареньи мясо, содержащее стойкий коллаген, остается жестким, т. к. имеющаяся в мясе влаге испаряется быстрее, чем происходит переход коллагена в глютин. Мясо, содержащее стойкий коллаген, переходит в глютин в кислой среде. С этой целью мясо маринуют, т.е. исполь­зуют уксусную и лимонную кислоту (маринование мяса перед жарением), добавляют томат, кислые и квашеные овощи (при тушении).

3) При варке мяса в отвар переходят экстрактивные и минеральные вещества, растворимые белки. Белки переходят в отвар до тех пор, пока мясо не прогреется. Поэтому солят мясо после того, как оно хорошо прогреется, и белки потеряют способность растворяться. 4)При жареньи с поверхности влага частично испаряется, образуется корочка. 5) Красящее вещество – миоглобин распадается и цвет мяса становится серым.

 

В зависимости от вида тепловой обработки мясные блюда подразделяются на отварные, припущенные, жареные, тушеные, запеченные.

Мясные горячие блюда подают при температуре не ниже +65°С.

 

Отварное мясо.

При варке мяса в отвар переходят экстрактивные и минеральные вещества, растворимые белки. Белки переходят в отвар до тех пор, пока мясо не прогреется. Поэтому солят мясо после того, как оно хорошо прогреется и белки потеряют способность растворяться.

Крупные куски мякоти говядины (покромка 1 категории, подлопаточная часть, лопаточная часть, грудинка) подготавливают, опускают в горячую воду, быстро доводят до кипения, снимают пену, и варят без кипения (при температуре 90градусов) до готовности. (на 1 кг мяса 1 —1,5 л воды). При таком режиме варки уменьшаются потери растворимых пищевых веществ, мясо получается сочным, процесс варки происходит более равномерно. Для ароматизации мяса за 30-40 мин до окончания варки в бульон кладут сырые репчатый лук, морковь, ароматические коренья, а за 10-15 мин - соль, в конце варки — специи.

Во время варки белки мяса теряют способность набухать (впитывать воду), сами выделяют жидкость, поэтому уплотняются, и масса кусков уменьшается до 40%. Красящее вещество — миоглобин, придающий мясу красный цвет, при температуре +70—75 °С разрушается, и цвет мяса становится серым.

Сроки варки зависят от массы кусков и вида мяса, но в среднем составляют: для говядины — 2—2,5 ч, баранины и свинины— 1,5—2 ч, для телятины — 1,5 ч. Готовность мяса опре­деляют прокалыванием поварской иглой или вилкой. Готовое мясо нарезают поперек волокон.

Если отварное мясо не сразу идет на раздачу, то его хра­нят в небольшом количестве бульона под крышкой, при темпе­ратуре + 50—60 °С. При хранении свыше 3 ч мясо полностью охлаждают, затем, нарезав на порции, разогревают, доведя до кипения, и отпускают посетителям.

На гарнир используют: к говядине — картофель отварной и пюре, рис припущенный, рассыпчатые каши из пшена, пшеничной, перловой и гречневой крупы или сложный гарнир из овощей и каш; к свинине, кроме картофеля, подают капусту тушеную и кашу гречневую; к баранине — кашу гречневую; к языку — зеленый горошек, пюре; к сосискам и сарделькам — капусту тушеную, пюре; к копченостям — картофель отварной, пюре, кар­тофель, жаренный из сырого и вареного.

Отварное мясо отпускают с красным или белым основным соусом, луковым, сметанным с хреном;

Припущенные мясные блюда.

Для припускания используют нежное мясо – телятину, свинину. При припускании жидкости берут значительно меньше, чем при варке, поэтому большая часть питательных веществ сохраняется. Припускают изделия с бульоном, а не с водой.

Дно сотейника смазывают маслом, укладывают полуфабрикаты, заливают на 2/3 высоты бульоном, закрывают крышкой и припускают.

Для улучшения вкуса и аромата кладут белые коренья, шампиньоны или белые грибы, лимонную кислоту, лимонный сок. Хранят до отпуска в этом же бульоне. На оставшемся от припускания бульоне приготавливают соус паровой. (Блюдо- котлеты натуральные паровые. При отпуске кладут котлету, на нее грибы и ломтик очищенного лимона, поливают паровым соусом, гарнируют картофелем отварным или картофельным пюре, или отварными овощами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.